Влияние питания монитора на звук

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Сегодня лично убедился во влиянии питания монитора на звук. После экспериментов Рустама и настоятельных рекомендаций Андрея, я выдернул вилку монитора из розетки и услышал, что ушла муть вокруг КИЗ, образы стали очерченней и рельефней. Эффект выражен не слишком явно, но после того, как услышишь, назад уже не хочется. После часовой прослушки с выключенным монитором осознаешь, насколько прочистился звук.

В общем, эффект сродни таковому от влияния сети. Получается, что в большей степени - хотя эту степень еще предстоит выяснить - в обоих случаях влияет питание. В случае с сетью - импульсник рутера, а в случае с мониторм, его бп. Есть отзывы, что линейное питание рутера позволяет в значительной степени уменьшить это влияние. Наверное, с монитором этот эффект тоже возможен.

Пока просто составляю плейлист на вечер и отрубаю монитор. С помощью клавиатуры можно управлять треками и вслепую. Но здесь встает вопрос, не вредят ли звуку длинные плейлисты, скажем, на полсотни треков. Так же интересно, уменьшится ли влияние сети, если использовать Wi-Fi соединение.

SergZh

Меломан
Дима, уже есть результаты исследования на тему влияния Wi-Fi?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Нет, я не стал идти этим путем, потому что сеть влияет на уровне ядра, а монитор отключить недолго, да и вслепую сейчас можно.

Axokol

Меломан

SergZh

Меломан
а ведь радиоуправляемые "клавы", мыши и им подобные, свистки от которых постоянно живут в юсб разъеме МП так же могут гадить в тракт?!? они же своим функционалом схожи с роутерами - являясь передатчиками, пусть и с меньшей мощностью, но расположенных непосредственно в самом "сердце системы".. плюс постоянно забирают питание с МП..

avanta

Moderator
Член команды
а ведь радиоуправляемые "клавы", мыши и им подобные, свистки от которых постоянно живут в юсб разъеме МП так же могут гадить в тракт?!?
+100 за вопрос. Обладатели подобных девайсов с прозрачным трактом, ответьте на вопрос, пожалуйста.
А в принципе, Рустам проводил эксперимент с обычной светодиодной лампочкой. Так она такое в сеть гонит, что я уже и не знаю, как жить дальше. Хоть бункер копАй, для прослушки (чёрный юмор).

Axokol

Меломан
Согласен. Использую проводную клаву. Монитор и роутер (который стоит прямо за колонкой) подключены к другой линии через розетку с отключалкой. Отключаю при прослушивании.
В мощнике сейчас стоит дополнитльный дешёвый пассивный регулятор громкости. Поэтому тракт вообще не прозрачный:). Вот когда его удалят и переделают встроенный регулятор, вот тогда попробую отслушать.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Включаю в "морду" корпуса, не прямо в мать. Нонаверно, проводная по PS/2 - более феньшуйная.

rustam

Administrator
Член команды
Пробовал монитор с линейным питанием, влияние все равно сильное, не в лучгую сторону. С импульсным есть эффект от переворачивания вилки (фазиррвка), на линейном это сильно выражено, явно.
Ещё для особо упертых влияет направление кабеля подключения монитора к компу, он симметричный, попробуйте переверните его. Полный аудио маразм. Не шучу.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Согласен. Использую проводную клаву. Монитор и роутер (который стоит прямо за колонкой) подключены к другой линии через розетку с отключалкой. Отключаю при прослушивании.
Кстати, если имется ввиду отключалка только по фазе, то такой тип не вполне решает проблему. Нужен полный разныв.

В мощнике сейчас стоит дополнитльный дешёвый пассивный регулятор громкости. Поэтому тракт вообще не прозрачный:). Вот когда его удалят и переделают встроенный регулятор, вот тогда попробую отслушать.
Долго сидел на пассивном аттенюаторе (как внешнем и так внутрреннем в цапе), в итоге остался на цифровой регулировке alsamixer как наиболее прозрачном варианте.

Axokol

Меломан
в итоге остался на цифровой регулировке alsamixer как наиболее прозрачном варианте.
У меня цап громкость не регулирует, и алса тоже результата не даёт. Не печаль. Через пару недель проблема решится нужным путём!

Axokol

Меломан
Сказал А, говори и Б. Может кто то пойдёт этим же путём. С попутчиками веселей! ;)
У меня на дискретных регуляторах минимальное значение начинает орать для озвучки дискотеки. (проф мощник ямаха 2002pc). Решается перепайкой перемычек в их внутренностях, и всё становится как надо. Друг, как освободится от заказов, займётся.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
А влияние на звук есть? И если есть, то какое?
Проверил сегодня специально. Эффект, безусловно, есть, но вот выраженным назвать его никак не могу. Единственное, что могу сказать определенно: у меня не появилось желания оставить так или хотя бы продолжить исследования. И это даже в отрыве от вопроса удобства.
Заодно еще раз попробовал отключить монитор. Эффект где-то того же порядка, как и от извлечения приемника клавиатуры и в общем, гораздо менее ощутим, чем был, когда я создавал эту ветку.
О причине судить не берусь, но, скорее всего, дело в сборке или в организации питания. Может, цап.

avanta

Moderator
Член команды
Везёт тебе! У меня всё намного хуже. Буду думать либо об обходе моника либо о замене. Подключил телек по HDMI. Тоже подгаживает, но гораздо меньше.

Вверх