Влияние питания монитора на звук

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Ну, для начала аппаратуру от общей сети отвязать. А перед моником можно и фильтр повесить, чтобы обратно не гадил. Маленький монитор с HDMI подключением использовать.

SergZh

Меломан
вот может не совсем в тему, прошу прощение за офтоп, но всё же..
Смотрю на вот такую штукень от IsoTek - EVO3 IsoPlug << IsoTek

аналогичный фильтр - эта модель Kemp SNS plug

если верить видео, со своей чистящей функцией справляется, конечно стационарный блок лучше , но ценник зашкаливает, этот как альтернатива. Какое мнение существует, стоит ли подумать над EVO3 IsoPlug?

редактировал- поменял ссылку на видео

Последнее редактирование:

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
вот может не совсем в тему, прошу прощение за офтоп, но всё же..
Смотрю на вот такую штукень от IsoTek - EVO3 IsoPlug << IsoTek

аналогичный фильтр - эта модель Kemp SNS plug

http://slsystems.ru/images/items/item3626_img1.jpg

если верить видео, со своей чистящей функцией справляется, конечно стационарный блок лучше , но ценник зашкаливает, этот как альтернатива. Какое мнение существует, стоит ли подумать над EVO3 IsoPlug?

По описанию очередная панацея.

Iskander

Меломан
Везёт тебе! У меня всё намного хуже. Буду думать либо об обходе моника либо о замене. Подключил телек по HDMI. Тоже подгаживает, но гораздо меньше.
У тебя видео идет со встроенного в материнку выхода или с отдельной видеокарты? У меня проц не поддерживает видео, поэтому стоит отдельная простенькая видеоплата с пассивным кулером. Может встроенный видеовыход и оказывает негативное влияние, потому что непосредственно на материнке и к тому же проц под него ресурсы выделяет?
У меня телик подключен по HDMI, я его отключал во время воспроизведения, на слух нет изменений. Правда телик у меня запитан от другой линии (для аудио выделенка из щита).

Axokol

Аудиофил
Перевернул HDMI - ушёл последний напряг, который усиливался/уменьшался при настройках в биосе.
Мда.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Заметил, что уменьшение яркости монитора до минимальных значений, заметно уменьшает создаваемые им помехи.

rustam

Administrator
Член команды
Набор решений для простого и быстрого отключения монитора, не вставая с места прослушивания.
Дима, привет.
Я уже думал акустическое реле собрать, начинает музыка играть монитор отключается, перестаёт играть, после задержки включается моник.
Так я подумывал сделать.
Заманало выдёргивать шнур с розетки, розетку монитора через удлинитель подвёл к месту прослушивания и теперь тоже не вставая с места выдёргиваю вилку. :D

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Дима, привет.
Я уже думал акустическое реле собрать, начинает музыка играть монитор отключается, перестаёт играть, после задержки включается моник.
Так я подумывал сделать.
Заманало выдёргивать шнур с розетки, розетку монитора через удлинитель подвёл к месту прослушивания и теперь тоже не вставая с места выдёргиваю вилку. :D
Привет, Рустам!
Дык, вот тебе и реле с ду в комплекте или через телефон... но твой способ надежней, конечно, ты и землю разрываешь, и фазу с нулем, а эти, обычно, только фазу. А этого мало - слышно.

Kir9790

Сочувствующий
Доброго дня форумчанам!
Давненько и с интересом читаю этот форум, так как в качестве транспорта у меня трудится ПК, который я постоянно мучаю улучшаю ). Сейчас его состав: Асрок z87m формула, одна планка памяти, БлэкОС_без_Сата, для музыки SSD с переходником САТА-ССД + свой ЛБП + DIY ЮСБ-карта вывода , ЮСБ-карта вывода Clones Shaare - для ЦАП, питание мат-платы - импульсник Seasonic Prime Ultra Titanium, тщательно вылизанные настройки Биос (в котором практически не осталось настроек Auto) и т.п. Причём для импульсника - свой сетевой (моножила, ОСС, х.б. изоляция, разнесение проводников), а для двух ЛБП (через инлет ATL Cu) - свой сетевик.
Сорри за долгое вступление, но я здесь человек новый, поэтому хочется, чтоб форумчане примерно понимали, так сказать, "с кем имеют дело".

Итак - по теме темы: негативного влияния монитора на звук и улучшении звука при снижении яркости монитора.
Благодаря Виталию (Groove) достался мне недавно чудный приборчик для измерения помех в сети EMI-meter. Опыт таких измерений в своей сети оказался крайне полезным. Например, прояснилась ситуация с влиянием монитора на звук. В качестве монитора у меня - обычный ТВ Самсунг 48 дйюмов. Его включение повышает уровень помех в сети на 350 мВ (до 500мВ при фоновом уровне помех в моей сети 150 мВ). Это очень много и это хорошо "слышно" в системе.
Если этот же ТВ включен через свою выделенную (отдельную) линию длиной 10м, то уровень помех возрастает менее значительно: примерно на 170 мВ (в 2 раза меньше, чем без отдельной линии).
В юзаемой мною ОС экран ТВ выключается через минуту. Так вот при отключении экрана ТВ уровень помех снижается в 7 раз! И возрастает на 50 мВ (против 350 мВ с работающим экраном).

Вот такие цифры и чёткая корреляция их с тем, что слышат наши уши. Никакого маразма - лишь голая физика ).

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Доброго дня форумчанам!
Давненько и с интересом читаю этот форум, так как в качестве транспорта у меня трудится ПК, который я постоянно мучаю улучшаю ). Сейчас его состав: Асрок z87m формула, одна планка памяти, БлэкОС_без_Сата, для музыки SSD с переходником САТА-ССД + свой ЛБП + DIY ЮСБ-карта вывода , ЮСБ-карта вывода Clones Shaare - для ЦАП, питание мат-платы - импульсник Seasonic Prime Ultra Titanium, тщательно вылизанные настройки Биос (в котором практически не осталось настроек Auto) и т.п. Причём для импульсника - свой сетевой (моножила, ОСС, х.б. изоляция, разнесение проводников), а для двух ЛБП (через инлет ATL Cu) - свой сетевик.
Сорри за долгое вступление, но я здесь человек новый, поэтому хочется, чтоб форумчане примерно понимали, так сказать, "с кем имеют дело".

Итак - по теме темы: негативного влияния монитора на звук и улучшении звука при снижении яркости монитора.
Благодаря Виталию (Groove) достался мне недавно чудный приборчик для измерения помех в сети EMI-meter. Опыт таких измерений в своей сети оказался крайне полезным. Например, прояснилась ситуация с влиянием монитора на звук. В качестве монитора у меня - обычный ТВ Самсунг 48 дйюмов. Его включение повышает уровень помех в сети на 350 мВ (до 500мВ при фоновом уровне помех в моей сети 150 мВ). Это очень много и это хорошо "слышно" в системе.
Если этот же ТВ включен через свою выделенную (отдельную) линию длиной 10м, то уровень помех возрастает менее значительно: примерно на 170 мВ (в 2 раза меньше, чем без отдельной линии).
В юзаемой мною ОС экран ТВ выключается через минуту. Так вот при отключении экрана ТВ уровень помех снижается в 7 раз! И возрастает на 50 мВ (против 350 мВ с работающим экраном).

Вот такие цифры и чёткая корреляция их с тем, что слышат наши уши. Никакого маразма - лишь голая физика ).
Спасибо за опыт, Кирил, очень интересно!

А с другими девайсам Виталия имели дело?

Kir9790

Сочувствующий
А с другими девайсам Виталия имели дело?
А как же. Кондиционер у него хороший. Снижает помехи с 1200 мВ до 21 мВ (в 50 раз!). На ИБП музПК себя отлично показал. Оказывается мой ИБП на музПК, несмотря на всю его элитарность и снижение потребления в Биос по-максимуму (частота процессора, памяти, отключение всего и вся на мат.плате), генерирует много помех (до 400 мВ), от которых не спасает отдельная выделенка. И вот кондиционер Виталия, поставленный на музПК, очень хорошо помог, снизив помехи и благотворно повлиял на звук.

К сожалению,в силу особенностей подключения моих сетевиков к выделенкам, не смог подключить через него всю систему. Думаю эффект бы был ещё лучше.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
А как же. Кондиционер у него хороший. Снижает помехи с 1200 мВ до 21 мВ (в 50 раз!). На ИБП музПК себя отлично показал. Оказывается мой ИБП на музПК, несмотря на всю его элитарность и снижение потребления в Биос по-максимуму (частота процессора, памяти, отключение всего и вся на мат.плате), генерирует много помех (до 400 мВ), от которых не спасает отдельная выделенка. И вот кондиционер Виталия, поставленный на музПК, очень хорошо помог, снизив помехи и благотворно повлиял на звук.

К сожалению, с силу особенностей подключения моих сетевиков к выделенкам, не смог подключить через него всю систему. Думаю эффект бы был ещё лучше.
Очень интересно! А вот самый мощный генератор его не пробовали, так чтоб усилок от него запитать?

Kir9790

Сочувствующий
Мне достался один кондиционер, который 1.15. Это не регенератор, а пассивный кондиционер сети. Один из самых мощных и один из наиболее эффективных, как показало тестирование в других системах.
Запитывал через него ИБП музПК и ЦАП. На музПК был хороший результат. На ЦАП - почти не слышно, что и логично, учитывая как сильно гадит помехами музПК. А вот усилок через него не включал.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
И какой порядок цен, если не секрет?

Kir9790

Сочувствующий
Не знаю насколько корректно сюда вставлять ссылки на другие ресурсы, но здесь об этом я описал подробнее.

Цены, порядка 250 у.е. Всего-навсего.
Недостаток я вижу один - те провода, которые идут вместе с ним, и которые невозможно сменить. Но Виталий предлагает собрать кондиционер со своими - присланными ему проводами.

Вверх