Влияние питания монитора на звук

Kir9790

Сочувствующий
Название то же, но у меня не тот прибор, который на фото в той теме. А полностью пассивная маленькая алюминиевая коробочка.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды

Kir9790

Сочувствующий
Аха, понял... речь о ссылке в конце предыдущей страницы - да, очень похоже на тот чёрный Синвекс.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Тут несовсем понятно, что значит Синвекс. Может, это название линейки или бренда. Но понятно, что там речь о регенераторе синуса, а у вас о пассивном подавителе помех. Если можно так выразиться.

Kir9790

Сочувствующий
Чёрный SINWEX - генератор синуса.
Серебристая маленькая коробочка - это SINWEX noiseEX - сетевой кондиционер (подавитель помех - да).
Виталий пишет, что оба проекта зародились и развивались параллельно.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Мыслей попробовать регенератор Виталия у вас нет?

Kir9790

Сочувствующий
Тут два момента.
1. Генератор намного дороже, а помехи давит абсолютно аналогично своему гораздо более дешёвому тёзке. В чём профит? В форме синуса? Но так ли она важна...
2. У меня сетевики подключены без розеток и вилок - напрямую к выделенкам. При таком подключении проблематично подключить генератор.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Тут два момента.
1. Генератор намного дороже, а помехи давит абсолютно аналогично своему гораздо более дешёвому тёзке. В чём профит? В форме синуса? Но так ли она важна...
2. У меня сетевики подключены без розеток и вилок - напрямую к выделенкам. При таком подключении проблематично подключить генератор.
Ну, что дороже, понятно. Вот потому и интересно попробовать лично, сравнить. Думается, Виталий не стал бы пускать реген в производство, зная, что пассивный подавитель, который, скорее всего, на порядок дешевле, ни в чем ему не уступает. Впрочем, может, это такая уловка и кто готов платить, пусть платит.

Ваше затруднение мне понятно. Кстати, одобряю ваш выбор кабеля для выделенки. Сам смотрел на 4G, только квадратов на 16-24.

Kir9790

Сочувствующий
Кстати, одобряю ваш выбор кабеля для выделенки. Сам смотрел на 4G, только квадратов на 16-24.
Позавчера я многожильный Олфлекс отключил. Заменила его электромоножила ЗЗЦМ такого же сечения (4 кв.мм), в которой я снял ПВХ-изоляцию и сделал х.б. изоляцию + электроизоляционная трубка поверх неё. С такой выделенкой сцена стала лучше, КИЗы чётче, звук яснее и подробнее.
Хотя это и оффтоп здесь ).

Kir9790

Сочувствующий
Ну если таааак.... то добавлю (сами напросились).
Выделенка Олфлекс 115 CY 4g4 (4 многожилы в общем экране) у меня была первой и дала приятный прирост качества звука. Правда первые дней 10 бас был слишком раздутым и выдвинутым. Затем за день всё пришло в норму. Лёгкая шероховатость так и не ушла с прогревом.
Я много экспериментировал с Олфлексом: подключал/отключал экран к нулю (заземления у меня нет), подключал: на фазу и ноль по 2 жилы, на фазу - 1 жила, а на ноль по 2 жилы (удваивал сечение нулевого провода), отслушивал направления жил... По итогу:
- влияние подключения/отключения экрана на звук я не заметил;
- удвоение нуля - на уровне показалось на ЦАПе и музПК (хотя удваивание нуля в сетевом Акустик Ривайв 5000 - очень хорошо слышно и даёт приличный прирост);
- подключение по 2 жилы на фазу и 2 - на ноль - лучший вариант. Но недостатки (шероховатость) остаются.
- направленность многопроволочных жил выражена крайне слабо - на уровне показалось (даже давал отслушивать жилы одному из фанатов этого дела - такой же вывод + нецензурные выражения :) ).

А по итогу - электро_моножила в х.б. изоляции оказалась лучше.
Если бы нашёл в продаже у нас, то взял бы моножильный Олфлекс на попробовать - думаю это был бы очень интересный вариант (если снять ПВХ изоляцию).

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Позавчера я многожильный Олфлекс отключил. Заменила его электромоножила ЗЗЦМ такого же сечения (4 кв.мм), в которой я снял ПВХ-изоляцию и сделал х.б. изоляцию + электроизоляционная трубка поверх неё. С такой выделенкой сцена стала лучше, КИЗы чётче, звук яснее и подробнее.
Хотя это и оффтоп здесь ).
По опыту, у выделенки сечением меньше 10 квадратов больше недостатков, чем достоинств. Понятно, что прокладывать моножилу такого сеченія довольно грустно, а меньше, по опыту, дают слишком яркий звук.

Kir9790

Сочувствующий
Я много экспериментировал с сетевыми кабелями с жилами 1, 1,33, 2,5-2,6, 3,3 кв.мм разной меди и изоляции в разных комбинациях. Например из жил сечением 1 кв.мм набирал по 3, 4, 5 и 6 квадратов (на фазу и столько же на ноль). ИМХО "яркость" от сечения не зависит. Она зависит в первую очередь от вида меди и направления моножил.
При увеличении сечения меди:
- звуковой почерк используемого материала становится более выраженным;
- усиливается "наполненность" звука в нижней середине.
В принципе, если постараться, последнее можно трактовать как "яркость" на СЧ (при недостатке нижней середины - верхняя середина будет казаться выраженнее, а звук ярче на верхней середине). Но, эта "наполненность" увеличивается до сечения примерно 6 кв.мм. Далее уже практически не меняется. Поэтому, например, в линейке кабелей САЕК, Акустик Ривайв и др. дорогие кабеля имеют сечение около 6 кв.мм. Увеличивать сечение ещё больше - бессмысленно (я пробовал удваивать ноль в САЕК 7000 - бесполезная трата времени и сил, а вот в более дешёвых кабелях с сечением 3,5 кв.мм - удвоение нуля даёт явный прирост).
Но - повторюсь, это мой опыт и моё ИМХО.

Последнее редактирование:

al-ich

Меломан
Немножко обобщенного личного опыта (уроки от набитых шишек) по выделенной линии.
Когда не знаешь, что применить для выделенки самый рациональный выход - это применить провод 6-10 мм2 не в составе кабеля. Чем больше сечение, тем меньше индивидуальности у провода. Что на входе, то и на выходе. Это главное.
Конечно 10мм2 это не моножила. Ни один самый опытный мастер не заведет такую моножилу в распределитель или розетку. При выборе провода можно руководствоваться его категорией. Самый мягкий это 5-тая категория, в ней больше всего ниток. Народ давно подметил, что чем тоньше нитка, тем больше в ней меди и меньше "чугуна". Дело в том, что через вальцы что попало не протянешь. Поэтому производитель вынужден использовать качественный материал.
Провод в резиновой изоляции использовать нельзя. Я не химик, не могу расписать что она выделяет с течением времени, но под ней всегда тихий ужас.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Немножко обобщенного личного опыта (уроки от набитых шишек) по выделенной линии.
Когда не знаешь, что применить для выделенки самый рациональный выход - это применить провод 6-10 мм2 не в составе кабеля. Чем больше сечение, тем меньше индивидуальности у провода. Что на входе, то и на выходе. Это главное.
Конечно 10мм2 это не моножила. Ни один самый опытный мастер не заведет такую моножилу в распределитель или розетку. При выборе провода можно руководствоваться его категорией. Самый мягкий это 5-тая категория, в ней больше всего ниток. Народ давно подметил, что чем тоньше нитка, тем больше в ней меди и меньше "чугуна". Дело в том, что через вальцы что попало не протянешь. Поэтому производитель вынужден использовать качественный материал.
Провод в резиновой изоляции использовать нельзя. Я не химик, не могу расписать что она выделяет с течением времени, но под ней всегда тихий ужас.
Спасибо за опыт, Славан! Он полностью совпадает с моим.

Kir9790

Сочувствующий
al-ich, отличный опыт, побольше бы таких форумчан!
Действительно, известный факт, что тонкие жилки можно получить лишь используя качественную медь. Вопрос лишь в том, что понятие "качественный" с точки зрения ГОСТов и "качественный" для звука - не совсем тождественны. Но и это не главное. Проблема в кабелях, состоящих из "кучи" тонких жилок другая - о ней тоже знают все, кто пробовал использовать такие кабеля. Некоторые производители пытаются их решить, делая очень плотную укладку жилок, но практика показывает, что толку от этого мало. Поэтому токоведущие жилы именитых сетевых кабелей не делают из очень тонких жилок. А выделенка - это по сути длинный сетевик (хотя и со своими особенностями).

С другой стороны - действительно, сделать сетевик из моножилы сечением 6 и более квадратов - нереально... да и не нужно (хотя Неотек совсем недавно сделал такой сетевик в нарезку - но это скорее исключение из правила). Даже выделенку с таким сечением моножилы завести крайне сложно. Поэтому компромисс - небольшое кол-во жилок в токоведующей жиле. Пример: Фуджикура, где всего несколько жил... кабель и согнуть можно, и деградации в звуке практически нет.

Добавлю. Ещё плюсы многожилки: мЕньшая чувствительность к изоляции (жилы лишь частично) контактируют с изоляцией, в отличие от моножилы, и мЕньшая чувствительность к неправильному направлению (у многожил обычно без разницы какой стороной её подключать, а вот неправильное включение моножилы приводит к очень кривому и/или мутному звуку).

Последнее редактирование:

al-ich

Меломан
Друзья, вся эта наша аудиофилия есть постоянный поиск компромисса. Нужно быть готовым играть в долгую. Когда приходит понимание этого жить становится легче :) .
Че-то меня философствовать потянуло, возраст видимо. Улыбнитесь и не ругайте.

Вверх