Влияние сетевого подключения LAN на звук

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Друзья, приглашаю в этой ветке попытаться найти ответ на вопрос в заголовке темы.

Мой опыт и соображения.

Я стал замечать влияние сети, после полного перевода источника (музпк) на линейное питание и первых попыток глубокой оптимизации Debian. Дело в том, что при установке ОС используется сеть для подключения к интернету. Так как это был перманентный процесс поиска, бывало так, что я уставливал систему по нескольку раз подряд с разными опциями, находил свой звук и, по завершении всех работ, естесвенно, отключал ненужную мне сеть. А вот здесь, меня часто ждало разочарование. :( Сначала я не мог даже понять, в чем дело, пока не додумлся включить сетевой шнур обратно в материнку. Разница в звуке меня поразила! Тем паче, что с подключением к сети звук нравился больше - он был более напористым. Это мне напомнило историю с подключением ноутбука - моего прежнего источника - к сети. Я всегда слушал от батареи, натурально полагая, что звуку от этого только выгода - отвязка от сети, чистый источник, все дела... Но при этом, ноут был подключен к импульснику, включенному в ОТКЛЮЧЕННУЮ розетку фильтра SVEN Platinum с кучей импульсников, тоже с отключенными розетками. И вот однажды, я решил выдернуть шнур питания непосредсвенно из ноута. Звук изменился примерно так же, как при физическом отключении сети от пк. А именно, напора стало меньше, субъективно упала динамика, но звук стал натуральнее и детальнее, ушло лишнее давление и бубнение.

Я не хочу сейчас говорить хорошо это или плохо. Призываю лишь осознать степень влияния сетевого подключения на звук и попутно задать себе вопрос: может ли подключение к сети улучшить звук.

rustam

Administrator
Член команды
Дима,
а как рок музыка без динамики в таком варианте?
Року напор требуется или я не прав?

S

SPaudio

Guest
Очень часто именно бубнящий, инфранизкий (не в прямом смысле) бас, выпирающий на передний план принимают за якобы динамику.
С отключением сети не давления стало меньше, а ушло это самое низкочастотное бубнение, принимаемое за давление.
Здесь или приучить себя слушать правильный звук, без этого самого бубнения, с четким локализованным, пусть и не очень "низким" басом, или наслаждаться "давлением" от развалившегося по всей сцене баса.

Iskander

Меломан
Дима, привет!

Я тоже заметил, что отключение муз сервера от сети и выключение сетевого контроллера в биосе отрицательно сказывается на звучании. Мы это с Рустамом вместе услышали, то есть не на уровне показалось. В чем дело, я даже не могу предположить.

rustam

Administrator
Член команды
Очень часто именно бубнящий, инфранизкий (не в прямом смысле) бас, выпирающий на передний план принимают за якобы динамику.
С отключением сети не давления стало меньше, а ушло это самое низкочастотное бубнение, принимаемое за давление.
Здесь или приучить себя слушать правильный звук, без этого самого бубнения, с четким локализованным, пусть и не очень "низким" басом, или наслаждаться "давлением" от развалившегося по всей сцене баса.
Уважаемый SPaudio,
не согласен с вашим постом. Я ничего не путаю, уверяю вас, отделить бубнящий как вы пишите инфрабас от вялого в целом звучания я пока могу. Слава богу.
Если у вас бубнящий бас вызывает ощущение динамики, то даже не знаю что писать, просто промолчу лучше.
И потом, слушали у Искандера, у него ламповый усилитель, там на выходе трансформаторы, о каком инфрабасе может идти речь.
В рок музыке нет инфрабаса, кто вам такое рассказал. Самый панчевый и смачный бас дает мидбасс, это просто для вашего сведения. Инфрабас не несет никакой нформации.
А вот хвосты обертонов мидбаса тянутся аж до 4-х кГц и если что-то с верхней серединой плохо, то получаем тухлый и вялый звук.
Извините, приучать себя слушать откровенный тухляк сложно.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Дима, привет!

Я тоже заметил, что отключение муз сервера от сети и выключение сетевого контроллера в биосе отрицательно сказывается на звучании. Мы это с Рустамом вместе услышали, то есть не на уровне показалось. В чем дело, я даже не могу предположить.
Искандер, а не мог бы ты послушать пару дней без сети?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
И все же. Как сеть может улучшить звук? Есть соображения?

S

SPaudio

Guest
Уважаемый SPaudio,
не согласен с вашим постом. Я ничего не путаю, уверяю вас, отделить бубнящий как вы пишите инфрабас от вялого в целом звучания я пока могу. Слава богу.
Если у вас бубнящий бас вызывает ощущение динамики, то даже не знаю что писать, просто промолчу лучше.
И потом, слушали у Искандера, у него ламповый усилитель, там на выходе трансформаторы, о каком инфрабасе может идти речь.
В рок музыке нет инфрабаса, кто вам такое рассказал. Самый панчевый и смачный бас дает мидбасс, это просто для вашего сведения. Инфрабас не несет никакой нформации.
А вот хвосты обертонов мидбаса тянутся аж до 4-х кГц и если что-то с верхней серединой плохо, то получаем тухлый и вялый звук.
Извините, приучать себя слушать откровенный тухляк сложно.
Я не правильно выразился: не бубнящий бас, а раздутый бас, наверное понято, что это значит - это когда бас занимает все пространство между колонками, вместо того, что бы быть на своем месте на "сцене". Когда бас раздут, то уж дунет, так дунет - это многие и принимают за динамику.

Bason

Аудиофил
Полагаю на нашем форуме, нужно или завести отдельную ветку или где-то еще разместить информацию по обучению форумчан основам и понятиям в звуке. Но если люди не знают и не понимают, что такое Динамический Диапазон (ДД) и как его слышать, понимать, чувствовать, то становится очевидным басня Крылова - Лебедь, Рак и Щука.
Считаю это обязательной инфой к изучению, тогда форумчане будут в одной лодке и обсуждения станут более практичными и полезными.

avanta

Moderator
Член команды
Вставлю свои пять копеек.
У меня влияние LAN проявляется, как у SPaudio, но не так явно.
Чётко выраженная басовая струна с вибрациями и прочей канителью, при подключении сети, становится вялой, мутной, не акцентированной, РАЗМЫТОЙ.
На мидбасе не проявляет себя НИКАК. Панч, напор, атака - ничего не меняется. Что с сетью, что без.

Iskander

Меломан
Вставлю свои пять копеек.
У меня влияние LAN проявляется, как у SPaudio, но не так явно.
Чётко выраженная басовая струна с вибрациями и прочей канителью, при подключении сети, становится вялой, мутной, не акцентированной, РАЗМЫТОЙ.
На мидбасе не проявляет себя НИКАК. Панч, напор, атака - ничего не меняется. Что с сетью, что без.
Специально сейчас отключил сетевой контроллер в биосе, вытащил провод и послушал. Сразу же с первых нот заметно, что высокие пошли с вуалью, тихие звуки заметно потерялись, послезвучие заметно хуже стали, бас стал как раз с точностью до наоборот - стал самый низ выпирать и потерялись оттенки. Но самое главное - пропал воздух и 3D.

Рустам,
абсолютно то же самое, что мы с тобой вместе слышали. Как только включил сетевой контроллер и подсоединил сеть, все сразу вернулось на место. Так что в моем случае это не плацебо и не показалось. Слишком уж сильно слышно.

avanta

Moderator
Член команды
Так что в моем случае это не плацебо и не показалось. Слишком уж сильно слышно.
Подождём, когда Рустам установится. Посмотрим, как у него будет с новой мамкой. Очень интересно. У нас с Димой эффект от сети практически одинаковый. Правда и матери одинаковые.

Iskander

Меломан
Не могу вспомнить, кто из уважаемых форумчан написал, что у него также с включенной сетью лучше. У него такая же МП как и у меня - Асрок ОС Формула Z87

avanta

Moderator
Член команды
Не могу вспомнить, кто из уважаемых форумчан написал, что у него также с включенной сетью лучше. У него такая же МП как и у меня - Асрок ОС Формула Z87
У троих ( что я знаю) с включенной LAN лучше. Но, кроме тебя, тоже никого вспомнить не могу.

rustam

Administrator
Член команды
Искандер привет,
Артур писал, но у него не формула, и вроде как Андрей @Bahobaho , у него вроде формула. Остальные никто не пишет, а жаль (((

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Друзья. не нужно превращать ветку в базар - у кого лучше. Вопрос был такой: как сеть может улучшить звук. Мы здесь боремся против аудиомаразма, а не укрепляем его.

Iskander

Меломан
Друзья. не нужно превращать ветку в базар - у кого лучше. Вопрос был такой: как сеть может улучшить звук. Мы здесь боремся против аудиомаразма, а не укрепляем его.
Дима,
В первую очередь нужна хоть какая-то информация для обобщения и анализа. Дело не в том у кого лучше, а в том в какой конкретной конфигурации лучше/хуже. Аналогичная тема неоднократно поднималась на других форумах. Володя (ака vovic2) в свое время подсказал нам, что нужно между роутером и сервером еще и свитч ставить, и еще запитывать его от линейного источника. Еще и длину кабеля нужно больше 20м. Это тоже экспериментальная информация. Скажу честно, у себя я не услышал влияния свитча, но вот длина провода судя по всему влияет. Я помню на моей первой системе роутер был в одной комнате с сервером. Так вот звук лучше был когда я роутер после начала воспроизведения выключал совсем.
Да, возможно еще дело и в роутере. Раньше я не заморачивался на роутерах и ставил дешевые тп-линки. Недавно поставил себе довольно серьезный роутер. Вот такой:
ASUS AC3100 Wireless Dual Band (5GHz + 2.4GHz) Gigabit Wi-Fi Router [RT-AC88U] 802.11ac 3167 Mbps Wi-Fi Speed, 4 x 4 MU-MIMO Antennas, 8x Gigabit LAN Ports, AiRadar Beamforming, WTFast Optimization. Серьезный аппарат.

А так я уже давно подумывал попробовать фильтр на лан входе. Типа этого
https://www.acoustic-revive.com/english/pcaudio/lan_isolator.html
Точнее это даже не фильтр, а изолятор. В медицинской технике в госпиталях специально ставят изоляторы на критически важной мед технике именно для изоляции сетевых помех.

Последнее редактирование:

Bason

Аудиофил
Iskander смогу оценить влияние Роутера, когда звук настрою в версус, у меня он идет под маркой:
Asus RT-AC5300 см фото.

Так же я испытывал и отслушивал фильтр и кабель 7-й категории от Sotm - результат Звук становился хуже.

Вложения

Iskander

Меломан
Iskander смогу оценить влияние Роутера, когда звук настрою в версус, у меня он идет под маркой:
Asus RT-AC5300 см фото.

Так же я испытывал и отслушивал фильтр и кабель 7-й категории от Sotm - результат Звук становился хуже.
Посмотреть вложение 27 Посмотреть вложение 28
А просто изолятор не пробовали? Не фильтр от СОтМ. И обязательно попробуйте с кабелем длиной минимум 20 м, если получится. У меня обычный кабель cat5e брошен по всей квартире. Правда, он нашего местного производства. Лучше чем китайский, так как в нем медь наша, узбекистанская. Кабель на экспорт идет.

Bason

Аудиофил
А просто изолятор не пробовали? Не фильтр от СОтМ.
Так фильтр от Sotm это и есть трансформаторный изолятор.
И то, что их изолятор (фильтр) портит звук я подробно описал в сам Sotm.

Вверх