Влияние SATA data cable на звук

avanta

Moderator
Член команды
Что бы не повторяться, опубликую часть своей переписки.
=============================================================
Помнишь, ты просил меня сравнить SSD с линейным питанием и от материнки? Так вот, сравнивал-сравнивал, потом отвлекли, потом в отпуск уехал, потом поставил последнюю версию сборки, потом цап. А сегодня полез ставить SATA и обомлел. У меня питание SSD осталось с мамки. Воткнул назад линейное, заменил SATA. Звуку похорошело. Голос освободился больше. Верх стал очень звонким. Даже вначале показалось слишком. Часа через 2а привык. Но больше всего удивило ночное прослушивание. Я люблю слушать ночью, когда сам расслабленный, вокруг тишина, включаешь музыку на малой громкости и она вся проходит через тебя. Вот ночью звук стал просто бесподобен. Изменение В.Ч. дало особый оттенок и возвращаться к старому кабелю нет никакого желания. Замена себя полностью оправдала. На неделе вышлю тебе лишние. Попробуй у себя, как зайдут.
==============================================================
Речь идёт о замене родного SATA data кабеля (шёл с мамкой в комплекте 50 см) на копеечный с алиэкспресса длинной 10 см. Вот такой я поставил.
https://ru.aliexpress.com/item/5pcs...ith-latch-for-PC-Laptop-SATA/32668076053.html
Кабель изготовлен достаточно качественно и никакого отторжения не вызывает. Пластичный.
Но самое главное недорого и дал эффект. Сам являюсь сторонником не дорогих решений.
Кто что думает по этому поводу? У кого были изменения звука при замене SATA кабеля? Предполагаю, что всё дело в длине кабеля. Всё таки в 5ть раз короче.

Последнее редактирование:

rustam

Administrator
Член команды
Друзья!

делюсь своим взглядом на SATA кабель. Чтобы понять, почему плохо звучат стоковые кабеля достаточно один из них разобрать, фото отчет здесь ниже, это я разобрал свой SATA кабель, который шел вместе с SoTm фильтром для HDD. Качество проводов оставляет желать лучшего, я пытался включить ножом Скрябина, мне показалось, что до меди я так и не дошел. Не знаю из какого материала сделаны провода. Земляной провод и его качество для звука имеет огромное значение, это мой личный опыт. Так вот, там ваапще не пахнет медью. А вот на сигнальных жилах показалось, что-то похожее на медь, но все равно сомнения, потому что слишком светлый, похожий на цинк блеск, нет красноты или желтизны меди.
Мое мнение, что не в длине дело, а в качестве провода. А то, что у Андрея и у Димы короткий провод дал эффект - это объяснимо, плохой короткий провод намного лучше плохого длинного. Это было ИМХО и мой взгляд на вопрос по SATA кабелям.
Фото ниже все мои.

Вложения

avanta

Moderator
Член команды
плохой короткий провод намного лучше плохого длинного.
Всё верно, Рустам!
Подскажите ХОРОШИЙ КОРОТКИЙ ( желательно не за дорого ).
Варианты типа PVD за 15 штук не предлагать!

rustam

Administrator
Член команды
Андрей приветствую!
буду искать, как найду поделюсь своей находкой здесь. Я купил недорогой OFC провод Audience на сайте thecable тчк com и сделаю сам. Дешевле пока не знаю способа. Но это решение для тех у кого паяльник есть.
Готовых и хороших дешевых пока не видел. Вообще странно, но очень мало в Сети внимания уделяют SATA кабелям, считаю, что это большой пробел.

avanta

Moderator
Член команды
Я купил недорогой OFC провод Audience на сайте thecable тчк com и сделаю сам.
А мне сделаешь, если провода хватит? Хочется в этом вопросе пройти немного дальше. Уж больно эффект большой.

Bahobaho

Маниак
Рустам, неловко, конечно. Но, если возможно, я бы тоже стал вашим клиентом на SATA кабель. Ответить можно в личку.

rustam

Administrator
Член команды
Андрей приветствую,
предлагаю сначала отработать на себе, потом несколько готов сделать для тестирования коллегами форумчанами. Мне и самому интересно, это мои глюки или у всех будет аналогичный эффект. Один для вас несомненно, но это в январе, сейчас времени совсем нет, конец года.

Bahobaho

Маниак
Рустам, спасибо! Никто никуда не спешит, так что январь, февраль... Нормаль )))

Bason

Аудиофил
Можно так расположить HDD и SSD, что бы сам SATA кабель был, как можно короче, даже может короче 10см. Я постараюсь купить экранированный серебрянный кабель.
Очень важно каждый кабель отслушать те определить его направление, а уж потом паять.
Так же у меня идея есть, попробовать этот кабель сделать из обычного шлейфа, где через каждый сигнальный провод пустить землю, далее 3-й вариант, сделать косичку. И все варианты отслушать. Те практическим методом определить в каком направлении двигаться.

S

SPaudio

Guest
Всё верно, Рустам!
Подскажите ХОРОШИЙ КОРОТКИЙ ( желательно не за дорого ).
Варианты типа PVD за 15 штук не предлагать!
"Варианты типа PVD" стоят в два раза дешевле, если речь идет о SATA кабеле.
А если научить систему воспроизводить из RAM, то вообще без разницы какой кабель ставить, если музыка на внутреннем SATA диске.
А если научить систему загружаться в RAM, то и для внутреннего SATA диска с ОС качество кабеля не будет иметь значение, не должно будет иметь.

avanta

Moderator
Член команды
SPaudio
На первый раз я ваш пост удалять не буду (как несоответствующий теме). Но это только на первый. Тема названа конкретно. Если вы хотите обсудить воспроизведение из Ram, или обсудить RAM vs SATA, создайте соответствующую тему и мы с удовольствием к вам присоединимся.

Bahobaho

Маниак
Купил вчера пару SATA-кабелей вот по этому объявлению на Авито. Взял вот такие:

Один кабель обошелся в 200 рублей. Купил пару на всякий случай, чтоб два раза не вставать )))
Вечером подключил SSD через один из этих кабелей. Всё заработало исправно, никаких проблем. Относительно влияния на звук... Может есть, может - "кажется". Но вот слушаю вчера и сегодня музыку с этим кабелем, файлы в WAV, лежат в папке root на SSD с системой, и возвращаться назад не хочется. Отлично всё поёт! Попробовал послушать файлы с флешки. Всё отлично, но с SSD как-то душевнее, прозрачнее, подробнее, живее, динамичнее... Фиг их знает, эти "кажется". Со слухом у меня всё в порядке и, как правило, даже небольшие изменения и улучшения я слышу. Только описать их точно и непротиворечиво не получится, уж очень тонкие материи. В целом, считаю, что идея максимально короткого SSD-кабеля себя оправдывает.

rustam

Administrator
Член команды
Уважаемый Андрей,
Переворачивать пробовали САТА кабель.
Удивитесь, надеюсь.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды

Один кабель обошелся в 200 рублей. Купил пару на всякий случай, чтоб два раза не вставать )))
Вечером подключил SSD через один из этих кабелей. Всё заработало исправно, никаких проблем. Относительно влияния на звук... Может есть, может - "кажется". Но вот слушаю вчера и сегодня музыку с этим кабелем, файлы в WAV, лежат в папке root на SSD с системой, и возвращаться назад не хочется. Отлично всё поёт! Попробовал послушать файлы с флешки. Всё отлично, но с SSD как-то душевнее, прозрачнее, подробнее, живее, динамичнее... Фиг их знает, эти "кажется". Со слухом у меня всё в порядке и, как правило, даже небольшие изменения и улучшения я слышу. Только описать их точно и непротиворечиво не получится, уж очень тонкие материи. В целом, считаю, что идея максимально короткого SSD-кабеля себя оправдывает.
Андрей, своим ощущениям нужно верить! Проводок у вас отличный у Андрея avanta такой же и я такой заказал.

Переворачивать? То есть менять направление? Попробую.
Отпишитесь, плиз.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды

Сегодня получил 5 штук таких китайчат - внешне очень симпатичных. Провод, как видно на фото, очень короткий, и чтобы он достал до ssd, мне пришлось городить кронштейн. Ради справедливости, стоит отметить, что кронштейн делался из мякого алюминия и ssd был подвешен к нему на одном саморезе. Конструция получилась довольно устойчивая - не играла, но не чета предыдущему варианту, где ssd был жестко зафиксирован на стальной пластине. В итоге, звук получился отвратительным. Просто мутная муть. Прежде всего, виню мягкий подвес, но и провод со счетов не сбрасываю. Слава богу, удалось все вернуть, поставив ssd в прежнее положение с прежним проводом. Провод использую этот. Черный, 15 см, с Г-образным коннектором со стороны ssd. Вторая картинка в ряду выбора.

rustam

Administrator
Член команды
Дима,
Я все равно убежден, что качество провода и его направленность приоритетнее длины. Именно здесь качество превалирует над количеством.
Скрутку против часовой стрелки опускаю ;)
Скорее всего качество провода хуже , чем на твоем кабеле САТА.
А ты пробовал переворачивать кабель? Если нет попробуй, очень сильно влияет!!!

Bahobaho

Маниак
Собирался, да пока не собрался. Постновогодняя суета. Завтра вернусь из Питера, поэкспериментирую.

Вверх