Влияние SATA data cable на звук

Axokol

Меломан
Временные меры по улучшению звука через сата data.
Для профилактики решил перевернуть саташный кабель.
Через 10 минут вернул обратно., ибо оказалось, что изначально включил в нормальном, правильно направленном варианте.
Покопался в кабелях, нашёл asrock'овский формульно черный комплектный. Ну, думаю, коли начал - продолжу.
И воткнул вместо инвиновского, и снова правильно! Только бас понизился, не раздулся, а именно понизился, сцена чуть расширилась, ну и т.п. Перевернул для эксперимента: жёсткость, расхлябанность, раздутость.
Выводы:
1) сата кабели разнятся по качеству однозначно. В моём случае асроковский комплектный - лучший выбор (за уже потраченные деньги).
2) НАПРАВЛЕНИЕ сата кабеля имеет место быть. На нормальной системе должно быть очевидным. И отслушивать нужно обязательно.
3) следовательно каждый кабелёк, в том числе и разводки питания должен быть отслушан и направлен (в кабельном шлейфе молекса) в соответствии с направлением протеканием тока. Жаль, что саташку руками - не соберёшь. (Я б ему по 2,5мм2 повпихал бы :)). Поэтому предлагаемый вариант его исключения из тракта (напрямую ssd-dom)- абсолютное ДОБРО для системы!

Последнее редактирование:

rustam

Administrator
Член команды
Временные меры по улучшению звука через сата data.
Для профилактики решил перевернуть саташный кабель.
Через 10 минут вернул обратно., ибо оказалось, что изначально включил в нормальном, правильно направленном варианте.
Покопался в кабелях, нашёл asrock'овский формульно черный комплектный. Ну, думаю, коли начал - продолжу.
И воткнул вместо инвиновского, и снова правильно! Только бас понизился, не раздулся, а именно понизился, сцена чуть расширилась, ну и т.п. Перевернул для эксперимента: жёсткость, расхлябанность, раздутость.
Выводы:
1) сата кабели разнятся по качеству однозначно. В моём случае асроковский комплектный - лучший выбор (за уже потраченные деньги).
2) НАПРАВЛЕНИЕ сата кабеля имеет место быть. На нормальной системе должно быть очевидным. И отслушивать нужно обязательно.
3) следовательно каждый кабелёк, в том числе и разводки питания должен быть отслушан и направлен (в кабельном шлейфе молекса) в соответствии с направлением протеканием тока. Жаль, что саташку руками - не соберёшь. (Я б ему по 2,5мм2 повпихал бы :)). Поэтому предлагаемый вариант его исключения из тракта - абсолютное ДОБРО для системы!
Уважаемый Александр,
еще очень сильно влияет направление проводов питания. Многие, большинство этот факт игнорируют. Даже имеет значение направление в силовом сетевом кабеле. ИМХО канеш.
Полное раскрытие, когда все провода без исключения направлены в строго определенном порядке. И снова ИМХО.

Axokol

Меломан
Всё абсолютно верно, и я описал это в эзотерической теме.
Всем оставшимся на кабелях также нужно снять оболочку в sata. плохие зазвучат ещё хуже, а хорошие - лучше!;)

rustam

Administrator
Член команды
Всё абсолютно верно, и я описал это в эзотерической теме.
Всем оставшимся на кабелях также нужно снять оболочку в sata. плохие зазвучат ещё хуже, а хорошие - лучше!;)
Можно и так, только в них земляные оголенные, без изоляции , надо не задеть ничего на платах :rolleyes:

ПС. У меня все сетевые шнуры не имеют оболочки, оболочка душит звук. В плане электробезопасности это плохо, но я осторожно :)

ППС. И межблочник тоже без оболочки :eek:

Axokol

Меломан
Вверх