Все о хай-резе.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Предлагаю в этой теме делиться опытом в подготовке и прослушивании музыки в высоком разрешении.
Первый вопрос: кто как готовит DSD для прослушивания на местных рецептах.
Второй вопрос: оптимальный формат объем/качество.
Третий вопрос: где брать.

Bahobaho

Маниак
Поделюсь своим опытом. По порядку.
1. Если я скачал DSD-образ, то сначала режу его на треки. Для этого использую Sonore ISO2DSD. Простая в использовании, шустрая в работе программа. Сейчас основная система для музыки - сборка Андрея @avanta и Ко. Для нее конвертирую получившиеся dsf-файлы в wav-файлы разрешением 24-44,1 при помощи программы XRECODE. Её можно найти на трекерах.
2. Оптимальный формат, с моей точки зрения, я уже указал. 24-44,1. Звук получается очень достойный.
3. Беру DSD-исходники в двух местах: всем известный рутрэкер и ещё один ресурс, PS3SACD.

rustam

Administrator
Член команды
Кто знает, подскажите, как порезать на треки flac файл, если нет cue файла?

pupsik2005

Меломан
Кто знает, подскажите, как порезать на треки flac файл, если нет cue файла?
Рустам,я ,по моему уже где то говорил,что тоже использую редактор XRecode 2.Отличная прога,а новой XRecode 3,можно и прямо с DSD в wav переводить.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Оптимальный формат, с моей точки зрения, я уже указал. 24-44,1. Звук получается очень достойный
На MPD тоже достаточно этих частот и разрядности или есть смысл и повыше поднять?

Bahobaho

Маниак
На MPD тоже достаточно этих частот и разрядности или есть смысл и повыше поднять?
На твоей сборке, Дима, поскольку она нормально воспроизводит хайрез, максимальное разрешение, имеющее смысл, при кодировании DSD64 (образы SACD) в PCM - 32-88,2. Если DSD128 - 32-176,4.

pupsik2005

Меломан
Ну,например,тот же перекодированный в wav Hajo Weber & Ulrich Ingenbold - 1982 - Winterreise.t=4353775
Сплошной визг.А на сборке Андрея и Ко,отлично играет.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Ну,например,тот же перекодированный в wav Hajo Weber & Ulrich Ingenbold - 1982 - Winterreise.t=4353775
Сплошной визг.А на сборке Андрея и Ко,отлично играет.
Ошибку при конвертации исключаешь? Пробовал повторить?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
При ошибке от конвертации визг был бы на обеих сборках. ;)
Не факт. Тут как плеер отнесется к треку. Aplay подходит к треку на уровне драйвера, а mpd может заартачится при несоответствии каким-то параметрам.

pupsik2005

Меломан
Наверное что то сбилось в настройках.Теперь на любом треке сплошной визг. Я имею ввиду Хай-рез.
Редбуки проигрывает нормально.
А может попробовать увеличить буфер?

Последнее редактирование:

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Наверное что то сбилось в настройках.Теперь на любом треке сплошной визг. Я имею ввиду Хай-рез.
Редбуки проигрывает нормально.
А может попробовать увеличить буфер?
На MPD? Там и так огромный буфер по умолчанию. Думается, флешка виновата. Проверю сейчас у себя.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Только что сконвертил в wav конвертером Flacon - все замечательно.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Провел и я свое исследование по вопросу преимуществ хайреза над редбуком. Подтверждаю, преимущества есть - более аналоговое, открытое звучание, с возрошей информативностью и более широким динамическим диапазоном. Разницу сложно назвать критической, но при прямом сравнении она очевидна. Порядок, как между lossless и wav. В любом случае, назад, к редбуку, уже не хочется.;)

Сравнивал на этих сборниках. Все конвертировал xrecode III в автоматическом режиме, не меняя настройки. Только normalization убрал - предпочитаю вручную добавить громкости.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Нашел SACD Decoder для Linux. Конвертит в 24 битный wav c разрешением 88200, 96000, 176400 или 192000.

@Bahobaho, в связи с этим вопрос: насколько критично 24 vs 32 и, скажем, 88200 vs 96000+ при 24 битах, против 88200 при 32. Почему в своих выкладках ты давал именно частоту кратную 44100? Это что-то меняет?

Вверх