Все о хай-резе.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Код:
ffmpeg -i '01 - The Jim Hall Quartet.dsf' -af "lowpass=24000, volume=6dB" -f s16le -ar 41000 '01 - The Jim Hall Quartet.wav'
Здается мне, друзья, что без фильтра lowpass=24000 звук становится более богатым. Наверно, этот фильтр режет и полезную информацию.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Установил последний mpd на основную систему с десятым дебианом и с таким конфигом, как на музпк и воспроизведением из озу. Все же dsd звучит заметно естественней конвертированных копий. По качеству вроде оба хороши, но в конверте теряется естественность подачи, смешиваются планы КИЗ, теряются мельчайшие звуки, все как бы усредняется, а на dsd четко идентфицируются не только звуки, но и их источник, их принадлежность в пространстве. Все это дает боьшую реалистичность происходящего.

avanta

Moderator
Член команды
Помнишь, я тебе об этом писАл, как дсд звучит. Даже разрывался между 14 и 16 мпд. И даже две сборки держал. Но это всё крайне неудобно.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Помню, конечно. Только, наверно, 17-й, а не 16-й.

avanta

Moderator
Член команды
Дима, я как то сравнивал конвертацию из flac в wav с сохранением результата конвертации, напрямую и через оперативную память. Через оперативку дало гораздо лучший результат. Слышно невооружённым "взглядом". Может и dsd попробовать через оперативку конвертнуть? Там как раз разница была в тех параметрах, что ты описываешь. Конечно, это был мой личный и единичный опыт, но проверить стОит. И если у Алексея всё получится и придётся всё перегонять в wav, то я буду конвертить только через оперативку.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Да, Андрей, ты мне рассказывал об этом твоем опыте, я пробовал и могу подтвердить твои выводы. Поэтому и dsf в wav конвертирую именно в ОЗУ.
Но должен отметить, что выводы описанные выше относятся исключительно к последней версии MPD - его встроенному конвертеру и версии сконвертированной с помощью ffmpeg в ОЗУ. И должен отметить, что на других плеерах (mpv, mplayer) такой разницы нет. На них wav звучит ближе dsf на них же, но у на mpd у dsf все равно отрыв.

Вверх