Выбираем и сравниваем оперативную память для источника

slider

Меломан
Посоветуйте пожалуйста проверенные планки для Формулы, хочу ультимата!)
Какие лучше использовать DDR3 на 1.5V или с пониженным энергопотреблением 1.35V DDR3L (про нагрев понятно) не будет ли оказывать негативного звучания понижение напряжения как в случае с процессорами? Нужно ли обязательно наличие пассивного радиатора на "банках"? У меня сейчас стоит самсунговская 2х4Гб, CL11, вроде не греется в рабочем режиме совсем... Какие "нотки" подмешивают в звук CL11 vs CL9?
И еще немного вопросов: по частоте 1600 или 1333? Ну и конечно количество планок 2 в дуал или одна?

Последнее редактирование:

Bason

Аудиофил
Посоветуйте пожалуйста проверенные планки для Формулы, хочу ультимата!)
Какие лучше использовать DDR3 на 1.5V или с пониженным энергопотреблением 1.35V DDR3L (про нагрев понятно) не будет ли оказывать негативного звучания понижение напряжения как в случае с процессорами? Нужно ли обязательно наличие пассивного радиатора на "банках"? У меня сейчас стоит самсунговская 2х4Гб, CL11, вроде не греется в рабочем режиме совсем... Какие "нотки" подмешивают в звук CL11 vs CL9?
Лучше конечно CL9 поставить вместо CL11, а еще лучше найти CL7.
Я сег купил CL9 - Kingston HyperX Impact DDR3L SO-DIMM 1600MHz PC3-12800 CL9 питание 1,35 Вольт

Bahobaho

Маниак
Прошу прощения, возможно я пропустил это. CL11, CL9, CL7 - что это за показатель и в чем между ними разница, почему чем ниже число, тем лучше?

slider

Меломан
Я сег купил CL9 - Kingston HyperX Impact DDR3L SO-DIMM 1600MHz PC3-12800 CL9
Поздравляю с приобретением!
боюсь, что на моей МБ она не пойдет, цитирую спеки к МБ:
- Двухканальная память DDR3/DDR3L
- 4 x DDR3/DDR3L DIMM
- Поддержка DDR3/DDR3L 3000+(OC)/2933(OC)/2800(OC)/2400(OC)/2133(OC)/1866(OC)/1600/1333/1066 non-ECC, не буферизованная
- Максимальный объем памяти: 32 Гб*
- Поддержка Intel® Extreme Memory Profile (XMP) 1.3 / 1.2
- Слот Distortion-Free
или я не прав?

Bason

Аудиофил
Прошу прощения, возможно я пропустил это. CL11, CL9, CL7 - что это за показатель и в чем между ними разница, почему чем ниже число, тем лучше?
Андрей, тут все не сложно:
Тайминги памяти обозначаются рядом чисел, например, так: 2-3-2-6, 3-4-4-8 или 2-2-5. Каждое из этих чисел указывают, за сколько тактовых циклов память выполняет определенную операцию. Чем меньше эти числа, тем быстрее память.
CL: CAS Latency – время, проходящее с момента посыла команды в память до начала ответа на этот запрос. То есть это время, которое проходит между запросом процессора некоторых данных из памяти и моментом выдачи этих данных памятью.
При этом нужно обращать внимание на тактовую частоту, что бы она была тоже больше, ведь время цикла это время полного периода этой частоты.
Всю память, что я искал частота колебалась до 1600МГц и почти вся память была CL11. Я взял с CL9 (CL7 нет в наличии) с этими параметрами:
  • Тип памяти: DDR3L
  • Форм-фактор: SODIMM 204-контактный
  • Тактовая частота: 1600 МГц
  • Объем: 1 модуль 4 Гб
  • Тайминги: 9-9-9
  • Напряжение питания: 1.35 В

Bason

Аудиофил
Поздравляю с приобретением!

боюсь, что на моей МБ она не пойдет, цитирую спеки к МБ:
- Двухканальная память DDR3/DDR3L
- 4 x DDR3/DDR3L DIMM
- Поддержка DDR3/DDR3L 3000+(OC)/2933(OC)/2800(OC)/2400(OC)/2133(OC)/1866(OC)/1600/1333/1066 non-ECC, не буферизованная
- Максимальный объем памяти: 32 Гб*
- Поддержка Intel® Extreme Memory Profile (XMP) 1.3 / 1.2
- Слот Distortion-Free
или я не прав?
У Вас под формулу другой форм фактор памяти, а именно DIMM
Вот такую по феншую ищите память себе)
Оперативная память 4GB DDR3 PC3-8500(1066MHz) SO-DIMM CL7 Transcend TS512MSK64V1N
у моих ребят ее нет под заказ и ждать.
В плеере зато есть CL9, вот эта:
https://www.pleer.ru/product_151362...O_DIMM_DDR3L_1600MHz_CL9_4Gb_HX316LS9IB4.html

На мой взгляд то, что нужно.

slider

Меломан
У Вас под формулу другой форм фактор памяти, а именно DIMM
Вот такую по феншую ищите память себе)
Оперативная память 4GB DDR3 PC3-8500(1066MHz) SO-DIMM CL7 Transcend TS512MSK64V1N
у моих ребят ее нет под заказ и ждать.
В плеере зато есть CL9, вот эта:
https://www.pleer.ru/product_151362...O_DIMM_DDR3L_1600MHz_CL9_4Gb_HX316LS9IB4.html

На мой взгляд то, что нужно.
Мне Дима сейчас вот такую засоветовал
https://www.pleer.ru/product_78764_...al_CL8_KIT_2x8Gb_BLT2CP8G3D1608DT1TX0CEU.html
и главное, желтая! под цвет мамы! Только не знаю, нафига такой объем, да и ладно, пусть портится!))) Главное чтоб мамка завелась на ней, а то Джейкат очень ронимый, брыкается на любые изменения в железе...

Bason

Аудиофил
Она ж SO DIMM! Точно не влезет.
Простите ошибся. Ночь на дворе)
Общая 8Gb 2x4Gb мне кажется за глаза. Но где-то читал, что лучше именно две платы ставить одинаковые.
Вполне этого будет достаточно:
https://www.pleer.ru/product_138003...ctical_CL8_2x4Gb_BLT2CP4G3D1608DT1TX0CEU.html
2х8Gb = 16Gb
Точно не уверен переспросите Дмитрия, но мне кажется 2х16G это лишнее.

rob

Меломан
Я бы поставил 8Gb одной планкой, 2-х канальный режим для звука неверно не нужен. Читал где-то, что память в одноканальном режиме на большинстве плат работает стабильнее. Вторая планка лишняя нагрузка примерно на 2-3 Вт.

slider

Меломан
Это утвержал кто то с сундука, как без альтернативное мнение, но лучше самому проверить на свой ух...) Раз появилась такая возможность, заценю, отпишу!) Господа модераторы, может рассуждения выше перенести в отдельную ветку "о влиянии памяти на звук и ее характеристики"?

rustam

Administrator
Член команды
Господа модераторы, может рассуждения выше перенести в отдельную ветку "о влиянии памяти на звук и ее характеристики"?
Глеб приветствую!
Пока здесь.
Я тоже по совету Димы @BAMF купил вот такую память в черную пятницу https://www.amazon.com/gp/product/B006EWUOL8/ref=oh_aui_detailpage_o00_s00?ie=UTF8&psc=1

В Версусе стояла такая память upload_2017-12-7_16-32-59.png

Хочу тоже сравнить, так что набирается группа тестировщиков )))

slider

Меломан
Рустам, приветствую!
Коллеги, ну что могу сказать, приехали "банки" 4х4Гб. https://www.pleer.ru/product_138003...ctical_CL8_2x4Gb_BLT2CP4G3D1608DT1TX0CEU.html
Всунул, сначала завелась на 1333, в биосе поменял профайл на 1600 1.5v (8-8-8-24) перегрузился и вуаля всё стало как надо! Теперь сборка Бамфа грузится секунд пять с момента загрузки биоса, а может и меньше, вообщем пуля! Читал отзывы на эти планки, что можно разогнать до 6CL с повышением напруги до 1.85v, но это оставлю на десерт.:)
Теперь по звуку, скажу точно, вроде прирост заметен! Бас стал более упругий, подача более аналоговая что ли. Писать "вау" эффекты не умею, описал по "Чеховски". Понизился уровень громкости для комфортного прослушивания, раньше на Тиньке ниже 50-55 ручку не опускал, на сборке Бамфа стало комфортно слухать где то на 45-48, сейчас 40-45 в зависимости от материала. Вложенный червонец на прокачку памяти пошел в жилу! Интересно сейчас проверить на латенси, что покажет?

rustam

Administrator
Член команды
Глеб, очень рад, что у вас получилось.
У меня со стандарной памятью Версуса и материнкой ASRock J3160TM сборка BAMF грузится мгновенно, именно пуля.
Что будет когда придет память даже представить сложно.
Вам в Москве хорошо, все быстро и до дома доставляют )) у нас деревня ничего нет, я на Амазоне беру и потом жду неделями.
С уважением, Рустам

slider

Меломан
сборка BAMF грузится мгновенно, именно пуля.
Что будет когда придет память даже представить сложно.
Рустам, интересно увидеть Ваши впечатления от установки новых модулей. Забыл добавить, при установке планок выяснилось, что ССД был воткнут в Sata1, а не Sata0. Возможно это упущение с моей стороны влияло на качество, так же при отключенном LAN по отрубал пробуждение по сети и еще пробуждение от PCI LAN. До этого, при отключенной сетке (физически) звук становился мутноватым...
Вам в Москве хорошо, все быстро и до дома доставляют )) у нас деревня ничего нет
Да чего тут хорошего, в метро как шпроты, пробки, быдло, грязный воздух...

rustam

Administrator
Член команды
Глеб привет еще раз,
Вы меня заставили задуматься и сильно про порт SATA, я до вас не задумывался, что номер порта влияет, а так как уже выяснили, что влияет почти все, то вечером буду эту тему проверять.
Спасибо за наводку!!
С уважением, Рустам

slider

Меломан
Как то пару раз, я натыкался на инфу, касаемо выбора порта Sata. Если грузимся с флешки, определенный порт так же влияет, ну и выбор разъема PCI на МБ оказывает влияние на звук с того же Сотма или Джейката (говорят надо тыкать ближе к процессору), но у меня Джейкат брыкается в правильной дырке... Но это уже тема для другой ветки.)

avanta

Moderator
Член команды
Понизился уровень громкости для комфортного прослушивания, раньше на Тиньке ниже 50-55 ручку не опускал, на сборке Бамфа стало комфортно слухать где то на 45-48, сейчас 40-45 в зависимости от материала.
Глеб, привет! Не очень понял, что ты имеешь ввиду.
У меня с точностью, до наоборот. Чем чище звук, тем на большей громкости хочется слушать. Звук как бы не орёт вовсе, просто напор увеличивается.
Да чего тут хорошего, в метро как шпроты, пробки, быдло, грязный воздух...
Опять не понял.
А как же Honda?
Про шпроты, пробки, быдло, грязный воздух... полностью согласен. Поэтому и не возвращаюсь в Москву! Для себя я эту проблему решил радикально. Свой дом, свежий воздух, и никаких шпроты, пробки, быдло, грязный воздух...,но,холодно, блин.

slider

Меломан
Не очень понял, что ты имеешь ввиду.
Андрей, салам! Я имел в виду, с точностью наоборот!) Что делают подростки если "бум бокс" не поет, правильно, выкручивают громкость на максимум, чтоб прочувствовать всю "глубину глубин". У меня же другое мерило качества тракта или звука, это на сколько я могу увернуть громкость на минимум и слышать все нюансы записи...
Свой дом, свежий воздух, и никаких шпроты, пробки, быдло, грязный воздух...,но,холодно, блин.
Эх, а какя у тебя еще рыбалка!)

Вверх