Выбор флешки для сборки

rustam

Administrator
Член команды
Невероятно, но тип флешки с которой устанавливается система, её качество и формат, который выбираете в rufus влияет в последующем на качество звуковоспроизведения. В это трудно поверить, но эффект на моей системе ярко выраженный.
Перфекционисты проверяйте.

Vlodko

Меломан
Невероятно, но тип флешки с которой устанавливается система, её качество и формат, который выбираете в rufus влияет в последующем на качество звуковоспроизведения. В это трудно поверить, но эффект на моей системе ярко выраженный.
Перфекционисты проверяйте.
Будут Очень интересны Ваши рекомендации по флешке. Спасибо.

rustam

Administrator
Член команды
Более того, звук зависит установили вы систему с флешки USB2.0 или USB3.0.
Ощущение, что USB2.0 для установки предпочтительнее.
Жаль, что у меня нет USB1.0
И похоже ещё зависит с какой дырки на материнке устанавливать тоже сильно зависит.
Огромное поле для экспериментов для любознательных.

Последнее редактирование:

Axokol

Меломан
1) Нааверное, предпочтительнее ставить с того порта, на котором лучше звук, идущий на цап, т.е. просто предварительно отслушать лучший порт юсб. Устанавливать через него, а в процессе установки перезагрузки (перезагрузки) вернуть кинуть на него цап.
2) при загрузке установочного варианта выбирать НЕ uefi вариант установки.
3) флешка - предпочёл бы деревянный корпус, но не искал.

Теоретически, не знаю, было бы ещё ЛБП для самой флешки в процессе установки с нее, но вроде как разветвитель (лишние провода) - некошерно.

avanta

Moderator
Член команды
Все больше и больше прихожу к мысли о линейном питании для флешки. Конечно, через разветвитель делать нельзя. Надо отрывать питание разъёма с материнки и подавать линейное питание непосредственно на разъём. Руки чешутся, но есть проблемы с возможностями.

Axokol

Меломан
ага, отслушанный. Наилучше звучащий.
Но и в этом случае - принцип как раз не изменен и даже полезен. В смысле - установка через юсб звуковой карты

rustam

Administrator
Член команды
Есть ощущение, что лучше выбирать для установки системы флешки usb2.0 небольшого размера. 4Гб или меньше.
На такой флешке на моей системе раздел 4096кб даёт лучшую артикуляцию и подчеркнутый ритм.

Сегодня пришел к тем же выводам! Перед этим форум не читал !!
Ставлю сборку с Sandisk USB2 Cruzer Fit 16Gb. Питание флешки линейное, 5 вольт с материнской платы. На моей плате есть возможность выпаять предохранитель и подать питание отдельно на разъемы USB.
В будущем, наверное, сделаю

avanta

Moderator
Член команды
Алексей
Вы, кажется, оказались первопроходцем в наших рядах. Расскажите, как отозвалась флешка на подачу линейного питания. Какие изменения произошли? Сколь слышно эти изменения? На уровне показалось или явные?

У меня изначально все питания линейные. Про установочную флешку я сделал предположение, когда услышал изменения при воспроизведении со вставленной и отмонтированной флешкой и без нее. Вчера поставил систему с Sandisk и Toshiba. Обе флешки USB2 16Gb. Разница от "играет очень хорошо" до "слушать не хочется".
У меня на материнской плате на линии питания +5 вольт сидят потребители - чипсет, память, сеть, разьемы USB. Хочу в первую очередь попробовать отделить чипсет и запитать его от отдельного трансформатора. В случае положительных изменений можно будет попробовать отделить USB.

avanta

Moderator
Член команды
Алексей
Всё ясно. Спасибо. Про линейное питание на Всё я знаю. Видел краем глаза вашу систему. Отличное исполнение. Я подумал, что вы именно на USB питание отдельное сделали. Большое спасибо за информацию.

Вверх