Звук на страницах Bason

Bason

Аудиофил
В чем цимус? Вертикальное "биение" диска не лучше, чем у традиционных вертушек
Владимир здравствуйте!
Цимус в следующем вижу:
- нет трения ( не нужно думать о каком-то подшипнике)
- нет рокота двигателя ( его не слышно в АС)
- в паузах нет шума тихого мотора от слова Вообще
- есть вертик и горизонтальная защита от любых вибраций, МП слушит амортизатором - гасителем
- Магия в том, что видишь), как висит такая тяжелая конструкция в воздухе
- необычно и интересно
- просто красиво!

Последнее редактирование:

rustam

Administrator
Член команды
Привет Сергей,
Там наверное дикие магнитные поля.
Они разве не наводятся на картридж.
Должны по идее. Как они эту проблему решили?

Bason

Аудиофил
Привет Рустам,
Если бы так было не работал бы катридж вообще), а так вcе гут работает.
Полагаю работают на ВЧ частотах запредельных те переменное МП, и мы его не слышим.
Я задавал им вопрос, они сказали все работает отлично и нет проблем.
Bрут или нет не знаю, но я готов рискнуть и проверить)

rustam

Administrator
Член команды
Сергей,
33,3 об.мин это запредельная частота?
Магнитное поле с такой частотой меняется?
Даже если там сотня полюсов.

Bason

Аудиофил
Рустам, 33,3 об.мин. это количество обоотов пластинки минуту)
Частота Магнитного Поля (МП) может быть например выше ну допустим 100кГц или к примеру 300кГц или даже более.

Bason

Аудиофил
Продолжение ...

Работая над платой и так же делая некоторые твики, а нужно сказать, что некоторые из них были и отрицательными шагами для звука, но работа шла и Звук продвигался вперед.
Доходило до того, что уже начинало казаться, были непонятные или необьяснимые моменты или может вообще начинались "глюки", а именно, меняю и подбираю компонент в цепи для Spdif, а изменения уже слышу в I2S. Как так почему?
Или это уже начала сказываться усталось или невысыпание.
Но не смотря на это звук постоянно дорабатывался и улучшался.
Настало время остановится, так как этот процесс на самом деле бесконечен, и можно потратить уйму времени и денег, а продвинуться лишь на маленький шажок. Другими словами есть некая рентабельность и когда она маленькая или близка к нулю, нужно сделать остановку, что и было сделано.
Теперь время пришло найти хороший тракт для теста. Я всегда на соседнем форуме интересовался веткой КК.КК (Константина) и поэтому написал ему с просьбой провести тест собранного мной готового источника на его тракте. Костя любезно согласился.
Приехав к Косте я сразу услышал знакомый мне "туман и мутность" USB интерфейса. Костя был в восторге от того, как звучит его тракт, но все было впереди.
Я попросил Константина отслушать пару треков на его источнике, а потом их же на моем тракте, что и было сделано.
С первых нот, Костя был в приятном замешательстве, и вот с моим источником он по настоящему услышал, как может звучать его тракт.
Тут восторги и тд и тп, были даны некоторые замечания по карте или пожелания, которые на сегодняшний момент были реализованы, как доработкой карты, так и Сборкой BAMF за что отдельное спасибо Дмитрию.
Константин тоже после первого теста был в замешательстве и не мог поверить услышанному и попросил провести в сл раз лобовой тест с каким нибудь хорошим CD.

Слушая Карту с очередным твиком всегда стараешься найти какой-то изъян, недостаток, думаешь как же еще улучшить звук вынашиваешь и обдумываешь разные идеи, вот мне например это доставляет столько удовольствия, что в эти моменты я счастлив!

После постов Конатантина на соседнем форуме, гл модератор этого форума Дмитрий написал: "Bason легализуйся, зупусти в Тур источник".
Вызов (просьба) гл модератора принят)
Две недели я готовил источник к туру, Александр даже сделал в Карте одну свою давнюю мечту, которая не была ранее реализована в прежней карте. Отдавая Карту с этим твиком, произнес: "Теперь можно в тур".
Прослушав карту у себя понял, нехватало одной изюминки в звуке, которую если добавлять физически в карту мы теряли в другом - делема...
И тут шаг судьбы, Дмитрий BAMF дает совет сделав который в его Сборке, проблема устанилась , Звук стал - полный Феншуй)

К тому времени набралось 10-ть желающих принять участие в Туре.
Написал всем участникам просьбу прислать их адреса и папки с их тестовыми треками, которые они должны были выложить на файлообменнике.
Многие участники просили управление им привычное, возможность прослушать Hi-Res и тд, это требовало наличие двух Сборок в источнике.

Продолжение следует...

Bason

Аудиофил
продолжение...

На соседнем форуме я написал, что в источнике от Bason будет две Сборки, BAMF и Fatboy.
И что все участники Тура смогут даже их сравнить на одинх и тех же треках.
Создатель сборки Fatboy выразил протест против использования его сборки, уважая его труд я услышал его пожелание и
написал очень жаль, но если вы против, то пусть так и будет.

Лично мне данная прошивка по звуку не нужна я сделал свои выводы, она удобна по сервисам и управлению, но оф заявляю без цели окрорбить или унизить, что Диме из Ижевска над Звуком нужно еще много и наверное долго работать.
Желание было, что бы это ему сказали другие, ведь обратная всвязь со слушателями это золото для создателя прошивок и это только сможет в будущем помочь ему создать по Звуку еще более лучшую Сборку.
Но им все было воспринято в штыки, полагаю его связь с Димой гл модератором с соседнео форума положили конец Туру и бане меня, как учасника их форума, хотя Дима из Ижевска, как мне сказали написал, что Тур закрыл не он, а другой человек, что несомненно является неправдой! Жаль, что они не только так думают, а еще и пишут об этом.

PS мне крайне неприятно писать эти "мемуары", но вы все должны понимать, что вас пытаются ввести в заблуждение.
Мне важен Звук с Большой буквы, а другим вероятно что-то другое!

Продолжение следует...

pupsik2005

Меломан
Лично мне данная прошивка по звуку не нужна я сделал свои выводы, она удобна по сервисам и управлению, но оф заявляю без цели окрорбить или унизить, что Диме из Ижевска над Звуком нужно еще много и наверное долго работать.
Ну,справедливости ради,должен заметить,что последняя сборка Фатбой2,весьма хороша по звуку.Только в качестве плеера не МПД,а АПлеер,и ядро 4.1.19-rt22-avl2.По звучанию для моей Джулии и моего тракта переплюнула все сборки,которые я слушал,в том числе и последнюю Мишину.
Миша,за тобой ответное слово!
Так,глядишь,и создастся идеальная сборка.;)

Bason

Аудиофил
Ну,справедливости ради,должен заметить,что последняя сборка Фатбой2,весьма хороша по звуку.
Если это так, я искренне рад, что теперь или в скором времени многие форумчане смогут это оценит и слушать еще более качественный звук. В любом случае есть некая конкуренция, которая двигает звук вперед.

rustam

Administrator
Член команды
Ну,справедливости ради,должен заметить,что последняя сборка Фатбой2,весьма хороша по звуку.Только в качестве плеера не МПД,а АПлеер,и ядро 4.1.19-rt22-avl2.По звучанию для моей Джулии и моего тракта переплюнула все сборки,которые я слушал,в том числе и последнюю Мишину.
Миша,за тобой ответное слово!
Так,глядишь,и создастся идеальная сборка.;)
Уважаемый Олег,
Впереди нас ждет много чего неизведанного и хорошего. Эту сборку будут обновлять и звук будет меняться. Установи или удали какой нибудь софт или службу и звук поменяется. Никто не хочет этим заниматься, все в поисках ядер и плееров.
Я думаю скоро должны быть новости.

Bason

Аудиофил
Получил сегодня новые более продвинутые комплектующие, правда дорогие, для платы LData.
Буду проводить эксперименты. Очень надеюсь на дальнейшее улучшение звука.

Bason

Аудиофил
На просторах инета нашел сборку интересную.
Кто может послушать? Оценить?

Bahobaho

Маниак
Сергей, по этому японскому странному плееру на ДХ целая ветка. Я тоже несколько лет назад его пробовал. Он для винды. С целой тучей различных проприетарных, насколько я понял, обработок, которые можно комбинировать. Звук... По памяти, звучит интересно, но я его не распробовал. Насколько я понял, для того чтобы оценить его в полной мере нужным мощный комп, типа геймерского.

Bason

Аудиофил
Андрей спасибо за инфу.
Мне о нем рассказал один очень увлеченный Звуком человек, поэтому поделился здесь. Конечно только сравнение на одном тракте может показать все плюсы и минусы.

pupsik2005

Меломан
Когда то ,ещё в самом начале славных дел,когда ещё юзал Винду,доводилось пробовать.Звучание сродни Фубару 2000.Но,тогда Виталий(m@jor) обратил моё внимание на АПлеер,который и решил звук в свою пользу.

Bason

Аудиофил
Когда то ,ещё в самом начале славных дел,когда ещё юзал Винду,доводилось пробовать.Звучание сродни Фубару 2000.Но,тогда Виталий(m@jor) обратил моё внимание на АПлеер,который и решил звук в свою пользу.
Cпасибо за ценную информацию!

Bason

Аудиофил
Сделал свою плату фильтра для всех желающих.
Особенности:
- плавный старт запуска всех трансформаторов до 1500 Вт
- фильтр от постоянки для сети 230В (постоянка намагничивет сердечники трансфораторов КПД резко падает,
приводит к гудению трансформаторов в разное время суток, так как величина постоянки в сети плавает)
- небольшая по размерам плата 100х65мм высота с компонентами около 30мм

Если вы делаете свой распределитель питания плату или даже платы можно встроить внутрь сетевого распределителя.
Можно подключить в любое устройство если там есть место.
Плату можно изготовить только с плавным пуском, с фильтром от постоянки или все вместе.

Вложения

Bason

Аудиофил
Здравствуйте почитатели хорошего звука.
Извините, что исчез и долго не писал на этом форуме.

Судьба забрала у меня горячо любимого, доброго и близкого мне человека.
Вечная ему память!

В моем мызкыльном мире появилось много интересной информации, о которой я вам вскоре расскажу.
Так же всех прошу извинить, но из-за обстоятельств, получилась задержка с разработкой и выпуском обновленной цифровой платы L-Data.
Были мной сделаны дальнейшие шаги по улучшению звучания данной карты. Но эти шаги я уже не буду никому рассказывать, а делать дополнительный самостоятельный апгрейд для всех желающих + для каждого покупателя будет дополнительный сюрприз)

На самом деле для извлечения хорошего звука, не нужно много денег, я даже был готов цифровые новые карты продавать значительно дешевле, чем заявленная цена на них, но этого пока не получается сделать.
В любом случае купив обновленную и улучшенную карту вы получите "по моим скромным меркам" лучший звук.
А моим покупателям я смогу оказывать поддержку в виде установки и подключения карты и настройку БП - БЕСПЛАТНО!
Так же будет возможность получить мою последнюю работу для улучшения Звука, это установка фильтра:

- от постояннного напряжения в сети,
- защиты от бросков напряжения,
- плавного пуска трансформатора (ов).

Никаких LCL или CLC реактивных фильтров.

Данный фильтр или фильтры можно ставить в источники, LP, фонокорректоры, ЦАП, предварительные усилители, усилители мощности, а так же в сетевые распределители. Долговременная мощность каждого фильтра 1 кВт, кратковременная 2кВт.
Те сделан большой запас по мощности. Под заказ ее можно увеличить до 3кВт и более.

Фото готового фильтра размещу чуть позже.

Для скептиков будет даваться 2-х недельный период для прослушивания оценки и принятия решения оставить плату или фильтр, или вернуть. В случае каких либо обстоятельств, без обьяснений причин возврата деньги будут возвращены покупателю.

Вверх