Звук на страницах Bason

avanta

Moderator
Член команды
Да что ж вам USB такого плохого сделал, что вы так хотите от него избавиться? :)
Ничего он нам плохого не сделал. Просто любому человеку свойственно верить в чудо. Чем маркетологи успешно и пользуются. Вот и весь ответ.

Axokol

Аудиофил
Действительно, USB играет и хорошо, и менять интерфейс я не собираюсь, я собираюсь взять его от нормального устройства.
офф:
А кто-то говорил "Вы против "паровозиков?".
Дима, вот чудесную ОС сделал. Его подход мне нравится.
Ребята там вкалывают, и их подход мне тоже нравится.:cool:

Bason

Аудиофил
Здравствуйте Всем!

Расскажу об очередной новинке из мира Аудио!

Карта вывода PI2AES.

Некоторые особенности карты:
Плата разработанна и изготовлена Американской компанией PI 2 Design, представляет собой карту ввода/вывода, предназначенную для Professional Studio Grade Audio семейства одноплатных компьютеров Raspberry PI ®.
Эта плата преобразует интерфейс Raspberry Pi ® I2S в цифровые аудио выходы.
Имеются следующие выходы:
- Сoax Spdif RCA, 75 Ом
- Балансный Spdif XLR AES/EBU, 110 Ом
- оптика Toslink.
- Добавлен выход I2S, а так же
- дифференциальный LVDS выход через интерфейс HDMI, что позволяет PI2AES подключать к любому ЦАП.

Плата PI2AES имеет такой же форм-фактор, как и 502DAC для Raspberry Pi ®, те тот же 40-контактный разъем.
XLR AES/EBU выход построен, как и в 502DAC на WM8804, который конвертирует c RPi поток I2S в формате AES3 / SPDIF с частотой данных 24 бит/192 кГц.
Передача сигнала в режиме Bit Perfect.

Особенности:
· Выход Spdif RCA и XLR AES/EBU имеет гальваническую трансформаторную развязку.
· Toslink OPTICAL OUTPUT - Оптически изолированный
выход, поддерживает входы уровня потребителя D/A и AVR.
· Балансный выход - передатчик RS-422
в сочетании с гальванически развязывающим трансформатором передаёт балансные аудиоданные через разъем XLR
· выход I2S CMOS - Параллельный буферизованный I2S выход доступен для прямого подключения любых матриц внешнего ЦАП без различных двойных (источник+цап) интерфейсов.
Также предусмотрены I2C выходы для управления, регулируемые и входные шины.
· Дифференциальный выход I2S HDMI - используются дифференциальные преобразователи DS2063.
Распиновка HDMI выбирается между двумя стандартами PS Audio и Gustard.
· Кварцевые Генераторы - пара Клоков "любимой в 502DAC" марки NDK NZ2520SD со сверхнизким шумом позволяет WM8804 работать в режиме без применения PLL технологии.
· Малошумящие Стабилизаторы LDO - применяются с низким уровнем шума AP1155ADL LDO (шум 30 мкВ и 80 дБ PSRR), используется для питания WM8804, а также ADP150 (шум 9 мкВ и PSRR 70 дБ) для питания кварцевых генераторов.
Печатная Плата - Конструкция с 4-слойной платы Split Ground с усовершенствованными технологиями шумоподавления сделана особым образом на основе многолетнего опыта работы по проектированию плат.

Плата предназначена только для цифрового вывода сигнала.
Поверх платы в будущем можно будет "одеть" различные аналоговые ЦАПы с различным выхлопом включая ламповый выхлоп с возможностью подключать различные наушники.

Скоро размещу оригинальные фото и плата будет в продаже.

Вложения

PolarLight

Меломан
Давайте, давайте, ребята! Вся Россия замерла в ожидании вундер-платы! Становлюсь в очередь на заказ!!!
Пардон, но Вы после меня! :D
Оказывается не один я в очереди на данное изделие! ;)
Именно законченный АЦП/ЦАП в корпусе. Решил не заниматься самодеятельностью с этими двумя картами, а подождать когда ребята выпустят вот такое готовое изделие во внешнем корпусе. На первом фото реальный опытный экземпляр, а не рендер.
post.jpg post1.jpg post2.jpg post6.jpg
Единственное, что хочу заметить. Речь идёт именно о комплекте из двух карт. Цифровой карты Lisk Audio UX3 на фото выше и ранее обсуждаемой мной звуковой карты Lisk Audio MOD3 с дискретным наушниковым усилителем. Обе вместе выглядят примерно так.
post5.jpg
По-отдельности карты не работают.

Последнее редактирование:

PolarLight

Меломан
А что Вас собственно смущает? I2C это последовательная шина данных для связи интегральных схем изначально предназначенная для передачи данных на короткие расстояния между компонентами платы. То что сейчас стали использовать этот протокол для соединения межблочными кабелями длиной десятки сантиметров компонентов системы (компьютер - цап) вот это точно вызывает сомнения. Но видимо работает. Кстати, указанная цифровая плата, среди прочих, тоже имеет HDMI разъём для подачи I2C извне. Так что всё предусмотрено.
post1.jpg

avanta

Moderator
Член команды
PolarLight
Юра, привет! Ты всё ещё в ждунах или уже приобрёл устройство? Продвигается у ребят работа или опять затык? Проясни, плиз, ситуацию, если в курсе.

Axokol

Аудиофил
Я тоже жду!
"Тема закрыта до появления существенных новостей по проекту. Stay tuned (не переключайте волну вашего радиоприемника)".
К сообщению приложены файлы:
537x348, 32Кb

Bason

Аудиофил
I2C это последовательная шина данных для связи интегральных схем изначально предназначенная для передачи данных на короткие расстояния между компонентами платы. То что сейчас стали использовать этот протокол для соединения межблочными кабелями длиной десятки сантиметров компонентов системы (компьютер - цап) вот это точно вызывает сомнения. Но видимо работает. Кстати, указанная цифровая плата, среди прочих, тоже имеет HDMI разъём для подачи I2C извне. Так что всё предусмотрено.
PolartLight опять вы не со своим "самоваром"? Я как "пылесос" за вами убираю, зачем вы снова это делаете?
Есть пословиц много на эту тему.
Разберем.
Что касается сегодняшнего развития индустрии, то всё, что вы пишете мягко сказать, не верно.
Поясню, ранее до изобретения кабеля под названием витая пара было крайне трудно передавать сигналы на большие расстояния.
После появления витой пары можно в неком приближении сказать, что проблема в корне и резко изменилась, но некоторые люди по прежнему пишут и ошибочно думают, что I2S шина для передачи на короткие расстояния да и еще между компонентов.
Это все равно, что на сегодня утверждать , что земля стоит на трех слонах.
Кстати интересный факт, приведенные вами две платы соединены широким плоским шлейфом примерно 20-25см и соединение там именно недифференциального I2S сигнала и не межблочным кабелем, что по вашим словам То что сейчас стали использовать этот протокол для соединения межблочными кабелями длиной десятки сантиметров компонентов системы (компьютер - цап) вот это точно вызывает сомнения.
Далее...
Вы пишете Кстати, указанная цифровая плата, среди прочих, тоже имеет HDMI разъём для подачи I2C извне. Так что всё предусмотрено - корректировка, вы наверное имели ввиду I2S?
Но позвольте с Вами не согласиться. Первая плата это плата Конвертора USB на чипе XMOS . Она имеет USB вход и выходы, один из них HDMI.
Вторая плата это Цап на СS и имеет вход/выход аудио L/R и Джек 6,3мм для наушников.
Те обе указанные Вами платы не имеют HDMI разъём для подачи I2S ( а не I2C) извне.

PS Советую крайне внимательно отнестись к прослушиванию

segr

Меломан
у меня на материнской плате есть интерфейс I2C. Я могу к нему подключить pcm63 например?

Bason

Аудиофил
Cергей разберём Вам вопрос.
Если есть I2C "квадратная шина - обычно это шина управления), это ничем нам не поможет.
Не путайте с I2S.
Если у вас есть I2S, то читайте дальше.
1. I2S сигнал есть двух типов, Дифференциальный, выберем сл буквы обозначения, D+/D-, W+/W-, L+/L- и B+/B- и бывает недифференциальный (обычный) D,W,L,B.
Допустим Ваша Метеринка имеет "обычный" I2S, то через витую пару вы сможете его подключить на любой чип понимающий "обычный" I2S.
2. Нужно теперь поcмотреть понимает ли PCM63 (cтарый чип) обычный сигнал I2S? Если нет найти схему передискритизации входных сигналов.

Bason

Аудиофил
Лучше укажите марку Материнки?
LVDS нам подходит)

PolarLight

Меломан
Но позвольте с Вами не согласиться. Первая плата это плата Конвертора USB на чипе XMOS . Она имеет USB вход и выходы, один из них HDMI.
Здравствуйте, Сергей! Приношу свои извинения за опечатку I2C/I2S. Машинально скопировал с поста segr на который отвечал.
По остальному позволю с Вами не согласиться. Выходами на UX3 являются только электрический S/PDIF и HDMI i2s. А Toslink и USB - это входы. Быстренько пробежав по "официальному" форуму пректа нашёл описание SPDIF (Toslink) входа. И фото включённого режима входов USB+SPDIF.

Bason

Аудиофил
Здравствуйте, Сергей! Приношу свои извинения за опечатку I2C/I2S. Машинально скопировал с поста segr на который отвечал.
По остальному позволю с Вами не согласиться. Выходами на UX3 являются только электрический S/PDIF и HDMI i2s. А Toslink и USB - это входы. Быстренько пробежав по "официальному" форуму пректа нашёл описание SPDIF (Toslink) входа. И фото включённого режима входов USB+SPDIF.
О там и речь)..., много копируете чужих текстов, мыслей и точек зрения. Формируйте свою!)

По остальному это вы наверное имели это ввиду (последние предложения из моего вам поста)?
Первая плата это плата Конвертора USB на чипе XMOS . Она имеет USB вход и выходы, один из них HDMI.
Вторая плата это Цап на СS и имеет вход/выход аудио L/R и Джек 6,3мм для наушников.
Те обе указанные Вами платы не имеют HDMI разъём для подачи I2S ( а не I2C) извне.

простите но посыл был по очень значимой вашей написанной ошибке, а именно вашему утверждению, что HDMI разъём для подачи I2S извне.
Речи о Toslink вообще нет. Но если вы о нем пишете, то да, сама плата Конвертора имеет три входа:
- питание
- USB
- Toslink (оптика)
Прототип Конвертора я лично слышал и дал свою оценку Звуку.
Сам их ЦАП давно имею на руках.
Так, что хорошо, что есть возможность сформировать свою точку зрения на сие творение.
Если позволите оставлю его при себе.

Bason

Аудиофил
Скопировал то, что написал Максим Лядов:
Как показали наши тесты, сигнал по SPDIF абсолютно не уступает по качеству передачи шине USB. Он, как минимум, звучит на равных.
Дальше даже продолжать обсуждать и спорить не хочу...
Точки пересечения нашлись.

PolarLight

Меломан
То есть любой желающий под залог на месяц за 30тр, сможет взять на прослушку карту с возможностью её возврата.
Сергей, приветствую.
Сможете в ближайшее время выслать мне указанную карту LData? А то я заказал себе MOD3, и хочу попробовать их в связке, как в Вашем аппарате.

Bason

Аудиофил
Юрий, извините, но откажу, так как например данная связка у вас не сможет нормально работать и переключать частоты дискретизации, так как плата LData не умеет давать эти команды для MOD3.
Для одного хорошего человека я нашел способ этот баг обойти, но повторять этот подвиг ради манибэк я не буду.

PolarLight

Меломан
Сергей, манибэк это не панацея. Я его даже не рассматриваю. Хочется нормально укомплектовать свой аппарат, закрыть крышку на все винты и до скончания века наслаждаться хорошим звуком.

Bason

Аудиофил
Разрешите Вам ответить. пословицей. Тесто любит одни руки. Те тот, кто будет вам ставить MOD3 должен все доделать.
Как вы будете на MOD3 слушать музыку с LData? Разные частоты 44,1/48/88,2/96 и тд не будут переключаться у вас на ЦАП СS (Mod3).
Те будет или тишина или цифровой скрежет. Вы это понимаете?

Вверх