Линейный блок питания для материнской платы

segr

Меломан
Добрый день. Не подскажете, на какое напряжение лучше делать линейный БП? Материнская плата работает в диапазоне +9-32В. Я так понимаю, лучше на 12-15В, что бы меньше нагружать преобразователи на самой плате, или ошибаюсь?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Добрый день. Не подскажете, на какое напряжение лучше делать линейный БП? Материнская плата работает в диапазоне +9-32В. Я так понимаю, лучше на 12-15В, что бы меньше нагружать преобразователи на самой плате, или ошибаюсь?
Согласен с Андреем. Выше нет смысла, только вред. Тут главное, по току достаточный запас иметь.

segr

Меломан
У производителя не указан потребляемый ток. Попробовал пока запитать от ТАН-а, +15В/2.5А. Выпрямитель-мостовой на диодах by228tap 3А/1650V, стаб LM1083, после стаба 4700мкФ.
Работает лучше, чем с импульсником на +20/2А, радио-мышь перестала пропадать. Но не выходит из спящего режима, в спящем режиме диоды греются сильнее, стаб холодный.
Не хватает трансформатора или БП слабый? С импульсником такого не было.

segr

Меломан
Имеет смысл ставить линейный стаб или хватит импульсного DC-DC преобразователя?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Имеет.

Имеет смысл поставить после диодного моста 22000 мкф и не ставить стабилизатор. На всякий случай осциллографом проверить пульсации.

segr

Меломан
Собрал простой БП на отводах из пары конденсаторов 22000 и одного 4700.
Вроде нормально.
Но получается +16В. Как лучше снизить напряжение?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
В этом случае, наверно, никак - это уже забота системы питания материнки.

segr

Меломан
А электронный дроссель?
Похоже LM1083 плохо тянет, хотя сам ПК немного тока потребляет.

Если тепловыделение на стабилизаторах материнской платы Вас устраивает - оставьте мост и конденсатор. Если нет - используйте другой трансформатор.

segr

Меломан
Пока остановился на простом БП, так динамика лучше.
Думаю поставить пару хороших низкочастотных конденсаторов F&T SI-серии на 33000мкФ, не много будет?
Сейчас стоят 22000+нч-дроссель+4700+4700.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Простом, это без стаба?

Вверх