Мультибит vs Однобит? Non over Sampling vs Передискретизация?

rustam

Administrator
Член команды
Друзья!
Софт софтом, тем более некоторые форумчане уже очень довольны последними Рецептами. Действительно многое удалось в плане музыкальности.
Поэтому предлагаю немного размять суставы рук )))
Предлагаю ВСЕМ здесь поделиться своим опытом по ЦАПам.
Какие ЦАПы вы слушали, какие типы и что из этого понравилось и на чем остановились в итоге.
Думаю многим будет эта тема интересной.
Должно быть жарко )

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Рустам, расскажи, плиз, о своем опыте в этом деле. Я знаю, ты побовал разные решения. Какие остались впечатления?

rustam

Administrator
Член команды
Пишу по просьбе Димы @BAMF, воспринимайте этот пост как мнение человека, не воспринимайте как советы. Я тоже человек и могу ошибаться.
Я изначально был только за мультибиты и без цифровых фильтров и без передискретизации, мне кажется, что любой цифровой фильтр и любая передискретизация убивают звук.
Как уже писал уважаемый @Axokol звуковой тракт должен быть максимально коротким, это относится и к цапам.

У меня были следующие ЦАПы:
Yulong D8 - SABRE, по народному Сябра. Выпаяно было все, что можно было не навредив самой микрухе. Звук самой Сябры отличный, его гробит выходные преобразователь ток-напряжение и выходные ОУ. Вот когда их убрал Сябра и заиграла прозрачно и с очень высоким разрешением и свободно без зажимов и компрессии. У Сябры выходное напряжение свое высокое до 1 вольта, если с противофазных выходов снять, до 2 волта стандартые легко выдаст. Не надо выход его шунтировать низкоомным резистором или ОУ со 100% ООС, то есть токовый выход звучит не так хорошо у Сябры как выход по напряжению, это имхо.

Metrum Octave - не понятно на чем он собран, все микрухи затерты, звук спорный, но тогда давно это было выиграл у Сябры в реализации Юлонга.

Markan - Сайт компании MARKAN Пока лучшее, что я слышал ) Трогать ЦАП рука не поднимается, это шедевр. Только провода на свои заменил на выхлопе, на входе СПДИФ приемника и сетевые 220В и направление по своему выставил и все, играет завораживает. Меня завораживает )) Остальное трогать не нужно, впервые у меня такое устройство, которое не требует доработки после субъктивного прослушивания.

Остановился на Маркане, звук такой, какой мне нравится, наполненный, ТБ очень сбалансированный. Спасибо Андрею Маркитанову за его отличный вкус, слух и золотые руки. Короче это не ЦАП, а Дом Музыки. Он очень, очень музыкальный.
Идеология Андрея Маркитанова Сайт компании MARKAN оказалась очень близка с моей по многим вопросам кроме направления проводов , но это мелочи.
Очень интересная идеология у Андрея по раздеванию электролитов и других радиоэлементов. Мне она импонирует.
Очень понравилось его объяснения почему SMD компоненты лучше звучат, потому что на них нет никакого покрытия в виде лаков и эмалей или компаундов, что вредит звучанию. Поэтому кстати канифоль лучше тщательно удалять после пайки. Это очень в точку и дополняет еще и мое видение про преимущества SMD компонентов перед обычными. Потому что проволочные выводы у обычных through whole элементов могут быть встречно направлены, а еще несмотря на УЗ или точечную пайку все равно имеется нелинейности контакта в месте пайки вывода к элементу. Все это негативно отражается на звучании, я тоже предпочитаю SMD компоненты, мне кажется они чище звучат. Но ЦАП Маркан у меня собран на обычных элементах, и как я понял многие резисторы во многих отвественных узлах разного типа и специально подобраны были на слух Андреем, труд титанический и вызывает огромное уважение к автору.
ЦАП этот был куплен по наводке очень уважаемого мной Владимира @vovic2 . И когда я его включил, я просто обалдел, здесь более уместен мат конечно, я был в шоке от звучания этого аппарата. Сомнения не было в правильности выбора. За что Володя тебе тоже большое спасибо!
Это мой скромный опыт в цапах.

Последнее редактирование:

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Спасибо, Рустам!
Ну, а минусы какие-то есть в выбранном тобой подходе? В сравнении с той же саблей? Меньшее разрешение, например, или еще какие-то особенности подачи? Или одни плюсы?

Bason

Аудиофил
Напишу свой опыт владения ЦАП от Андрея Маркитанова.
Следует сразу сказать, что давно о нем знал, но в далеких 2004-2006 годах и был приятно удивлен с подачи Рустама, что Андрей не изменил себе и придерживается своей концепции в цапостроении и более того развивает ее на той жe TDA 1541.
8-мь сетевых трансформаторов, 29 параллельных стабилизаторов, вот это подход подумал я и заказал сразу у Андрея себе этот ЦАП.
У Андрея есть тестовый период где каждый может за это время послушать ЦАП и принять решение оставить его или вернуть.
Этим я и воспользовался, правда потери, забегая вперед, от пересыла и перевода денег составила мне 4000 руб, будте к этому готовы.
Так же сразу напишу всем, что Андрей очень вежливый и культурный человек, как показалось мне по переписке.

ЦАП был выслан СДЭК и пришел из Таганрога в Москву буквально за три дня. Упаковка надежная со всех сторон цап обмотан стреч пленкой и с любовью обложен вырезанным сыплющимся пенопластом.
Цап сделан очень круто, корпус из дерева хорошо прокрашен, передняя панель из алюминия с нанесением шелкографии (см фото). Единственное что бросилось в глаза полностью в отверстиях задняя стенка, как пояснил Андрей для вентиляции.
Не страшно подумал я, главное звук.
Вот тут начинается самое интересное.
Первое включение и эффект WOW!!! первый вечер прослушивания не мог наслушаться.
Перое впечатление, звук "топорный" грубо, но правда, тембры жирные, сочные, конечно чуть не хватало детальности и разрешения на НЧ, но Андрей написал, что ЦАП раскроется через 3 дня. Я даже подумывал купить еще и второй ЦАП. ОК, ждем ТРИ дня.
Далее начало происходить нечто необъяснимое, звук становился меньше и тоньше, жир и сок (тембры) улетучились, как на горячей сковородке в остатке через три дня, сухой звук без тембров и любой эмоции.
Я не понимал, что происходит, думал уже переслушался музыки.
Договорился с уважаемым мной человеком и повез к нему ЦАП Андрея. 5-10 минут столкновения и та же история повторилась, только уже еще больший мэджик и вовлекатор чем я слушал у себя, вот тут Десмограф удивил даже меня, молодец Дима делает очень приличные новые цапы. Ну, а ЦАП Андрея померк для меня окончательно.
Я договорился с Андреем и выслал ему ЦАП обратно. Написав не нужное ему свое видение, которое я понял его не волновало. Ведь он твердо верит, что его цап на сегодня самый лучший. Я не старался его переубедить, а мы просто обменялись мнениями.
На этом история закончилась с большим сожалением для меня.
Я до сих пор думаю, что либо какой-то стабилизатор вышел из параметров или емкость какая, потому, что ну очень сильно изменился после прогрева звук и в худшую сторону. Андрей заверил меня, что с ЦАПом все в порядке, отсюда я делаю вывод, что так звучат сейчас его все ЦАПы. От этого стало еще больше не по себе. Ведь столько времени потрачено на что?
Фото размещу чуть позже.

Bahobaho

Маниак
Договорился с уважаемым мной человеком
Ну что ж, жарко так жарко ))) Сразу скажу, что этим "уважаемым человеком" был я. Сергей заинтриговал меня возможностью послушать ЦАП, мне не знакомый, но о котором я слышал.
Далее, во всем я соглашусь с Сергеем. ЦАП Маркан стоит достаточно доступно. Мой ЦАП Демографа стоит раза в два дороже. Так что надо учитывать эту разницу при сравнении.
Маркан проявил себя в моей системе как... нормальный ЦАП. Звук есть, но ни тех эмоций, к которым я привык, ни тембров и оттенков, сцены, что доступны аппарату Демографа, я не услышал. Звук Маркана довольно схематичный. Прозрачный, но графичный в худшем смысле этого слова. Слушать его не интересно. Он крадет основную массу полутонов, нет той текучести, игры, полноты ощущений, которые я называю музыкальностью. Вот такие у меня ощущения. Повторюсь, что прекрасно понимаю всю субъективность написанного и не претендую на истину.
Надо сказать, что я не слушал много различных ЦАПов. От силы десяток наберется. Из того, что слышал, более всего мне нравятся изделия Архипова и Демографа из нормальной ценовой категории (до 150 000 рублей) и Вейсс и Аккуфейс из верхних (от 500 000 рублей). Слушал Беркли, Гелиос, Солид, Аудио Нот 0.1, еще два или три, уже и не упомню. Было бы очень интересно послушать DCS, MSB, Rockna и иже с ними, но пока не случилось.

Axokol

Аудиофил
Хм. Тенденция....
"Первое впечатление, звук "топорный" грубо, но правда, тембры жирные, сочные, конечно чуть не хватало детальности и разрешения на НЧ"
Аналогичные впечатления я получил, когда собрал, наконец, Формулу, подключил сразу с настройками биоса (не пинайте - ос - другая, не местная) и ошалел, ну не может быть ТАКОГО звука с компа. А вот через пару дней зацифрили верха, изгоняя бас и т.п. Вроде всё есть, но звенит, зараза. В общем, грею вторую неделю, работает круглосуточно, звук постепенно меняется.
С Маркитановым общался, присылал мне кабели. Вполне неплохие, но были вопросы. Вернул.
ИТОГО: Конструкции должны проходить не просто тестовую обкатку, но предпродажный прогрев хотя бы 100...150 часов, для приличия и из уважения к покупателям, которые, возможно не успеют полноценно раскрыть весь потенциал за отведённую неделю, ну или две. Мало ли какие обстоятельства.

rustam

Administrator
Член команды
Первое включение и эффект WOW!!! первый вечер прослушивания не мог наслушаться.
Перое впечатление, звук "топорный" грубо, но правда, тембры жирные, сочные, конечно чуть не хватало детальности и разрешения на НЧ, но Андрей написал, что ЦАП раскроется через 3 дня. Я даже подумывал купить еще и второй ЦАП. ОК, ждем ТРИ дня.
Далее начало происходить нечто необъяснимое, звук становился меньше и тоньше, жир и сок (тембры) улетучились, как на горячей сковородке в остатке через три дня, сухой звук без тембров и любой эмоции.
Я не понимал, что происходит, думал уже переслушался музыки.
Уважаемый Сергей,
Что то похожее было и у меня. Поэтому и написал в своем посте, что менял провода, но достаточно перевернуть три земляных проводка и подобрать по направлению провода от силового разъема к плате, я сейчас не помню, как они у Маркитанова ориентированы.
Можно и дальше улучшить, но там глубоко и аппарат жалко.
Если хотите чтобы ВАУ не уходило, то минимум три земляных проводка, если еще большее ВАУ то провода от сетевого разъема к плате.
ЦАП музыкальный оттого и ВАУ у вас было. У ЦАПа есть огромный потенциал, надо его раскрыть, совсем немного повозится в проводками. И все будет снова ВАУ и уже не пройдет с прогревом.

Bason

Аудиофил
Рустам спасибо за ваш ответ.
Основа (платформа) Звука ЦАПа Андрея по своей сути к сожалению далека от того построения звука, который ожидаешь от ЦАПа.
И сделав ему даже значительный апгрейд это улучшит звук, но сути не изменит. Нет нужно запала или "граната не той системы".
При эфекте WOW, к звуку было много вопросов.
Поверьте я ждал чуда, верил, но чуда не случилось.
И чем дальше тем хуже, послушав цап в другой системе мои взгляды на данный ЦАП укрепились.
Несомненно это хороший ЦАП за 60тр, но этого уже сильно мало.
Очень уважительно отношусь к таким людям, как Андрей Маркинатов, потому что они хоть делают что-то и постоянно в поиске, и пусть его дело продолжается, молодец!
Однако его ступень уже прошел и нужно двигаться дальше.

Если вам звук Вашего ЦАП нравится это самое важное и желаю вам получать от музыки дальше удовольствие.

Bason

Аудиофил
Некоторые фото ЦАПа от Андрея Маркитанова. Все сделано с любовью к своему делу. Отличный дизайн и качество сборки.
Очень строго и красиво, нравится. Ему бы еще звук такой, очень надеюсь, что он таким станет.
Заднюю панель не фотографировал, так как она желает быть лучше. Но это совсем не критично, когда аппарат в стойке.

Вложения

Axokol

Аудиофил
По теме: я вообще за мультибит! С NOS!. Имею такой плеер - полный кайф!
С уважением ко всем! :cool:

MARKAN

Сочувствующий
По теме: я вообще за мультибит! С NOS!. Имею такой плеер - полный кайф!
С уважением ко всем! :cool:
DAC MARKAN - мультибит, NOS (без передискретизации), без ООС в аналоговой части, на дискретных полевых транзисторах.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Андрей, рад видеть вас на нашем форуме! Мы, организаторы форума, давно обсуждали идею пригласить вас на форум и предложить вам создать персональную ветку, где модерация будет осуществляться по вашему требованию.

avanta

Moderator
Член команды
Андрей, рад видеть вас на нашем форуме! Мы, организаторы форума, давно обсуждали идею пригласить вас на форум и предложить вам создать персональную ветку
Присоединяюсь!

rustam

Administrator
Член команды
Как насчет заковыристых технических вопросов?
Можно первый я задам.
Я знаю, что у вас большой опыт по применению фильтров Шушурина, ну или скажем аля Шушурина в аппаратуре. Поделитесь своим опытом применения аналогичных фильтров в своей аппаратуре. Я заню, что вы отказались от использования диодов, что мне лично импонирует. Также вы гворили, что отказались от такого рода фильтров в своих усилителях.
Расскажите, как и где лучше применять аналогичные фильтры на ваш взгляд.

MARKAN

Сочувствующий
  • Цепочки LAMM или цепочки Шушурина – это очень своенравная штука. Я занимаюсь именно производством аппаратуры, поэтому условия ее эксплуатации абсолютно не предсказуемы. В 90% случаев эти цепочки оказывают благоприятное воздействие на звук и это оправдывает их обязательное применение. Остальные 10% - это когда аудиоэнтузиаст очень плотно занимается вопросами гармонизации своей электросети ( в наипервейшую очередь - подбором сетевых кабелей и поиском их оптимальной конфигурации в пространстве). Тщательными усилиями можно создать ситуации, когда цепочки LAMM становится излишними. Самым «грубым» шагом в этом направлении можно считать включение мощного дросселя, что-то типа старого сварочного трансформатора в непосредственной близости от тракта, скажем, в ту же выделенную линию для аудио тракта. Если все плохо укладывается в мировоззрении аудиоэнтузиаста – тогда Да, цепочки LAMM можно рассматривать беспроигрышным вариантом.
  • В изначальном варианте цепочки LAMM содержат защитные диоды. В DAC MARKAN этих диодов нет – как показывает 15 – летняя практика их применения: полет нормальный. Воозможно, во времена изобретения этой цепочки г-ном Шушуриным советская электросеть была значительно хуже современных стандартов. Сейчас же я рекомендую всем экспериментировать с этими цепочкамиLAMM, но, без диодов.
  • В усилителе MARKAN цепочки LAMM не пошли. Энергетика звука –вот краеугольный камень звуковой концепции MARKAN. Вся структура DAC MARKAN и усилителя MARKAN создана для решения именно этой задачи. В DAC MARKAN с энергетикой все прекрасно, в усилителе MARKAN в области энергетики пошли вопросики с этой цепочкой – там все выстроено на лезвии ножа .
  • Если потихоньку резюмировать: в 90% ситуаций цепочки LAMM очень эффективны,но, ни в коем случае не являются панацеей. Их применение оправдано в каждой конкретной конфигурации аппаратуры и окружающих условий. Для условий Москвы и прочих небоскребов – безоговорочная польза. Для условий дачных участков с хорошей сетью – нужно экспериментировать по месту.

Bahanych

Меломан
Какие ЦАПы вы слушали, какие типы и что из этого понравилось и на чем остановились в итоге.
Думаю многим будет эта тема интересной.
Слушаю с 2010-го года и до сих пор устраивает а переслушал (правда старья) я много чего:

Копипастю свой обзор 2010-го года великолепного CD/DAC h/k HD970 (ASRC 24/384, генератор 5 пс):

Не ребята, реальную штуку я купил - то что надо и оправдывает себя на все сто.
Жара мешала всё это дело послушать нормально да и домочадцы ВСЕГДА врываются в комнату с воплями "сделай потише" когда играет комфортно на безобидных -22дб. Соседи давно привыкли и относятся с пониманием. Но самое главное действительно лучше поменьше сидеть на форумах (в первую очередь этом) и побольше слушать технику. Демагогия некоторых субъектов лишь отвлекает (что вредит и значительно) и не более.
Звучание никак не утомляет, заслушиваешься часами и главный фактор: приобрело неповторимый LD-шный оттенок. Если кто слышал разницу между LD и CD на одной фонограмме тот поймёт: звук на LD дисках мясист и воздушен как пуховая перина и никак не утомляет. То есть если раньше я выборочно слушал треки на CD (чё-то это не нравится, поехали дальше на другую композицию) то тут такого уже не возникает: хочется слушать, слушать и ещё раз слушать всё подряд не перематывая. Привкус цифрятины который быстро утомляет отсутсвует напрочь.
Прогресс есть и немалый. DVD реально заиграло, концерт Алисы Звезда по имени рок преобразился: аккуратные верха, бас правильный и без каши - всё отчётливо чисто и раздельно. Виниловые рипы 24/96 здорово стали играть, просто чисто сногшибательно и придраться не к чему.
Опять-же во многом зависит от конкретной записи, плюс к тому каждая запись заиграла своими неповторимы красками.
Это джиттер... Подумал я как Штирлиц в том старом анекдоте про рокеров. И не ошибся: подключил 700-рублёвую балалайку - звук на музыкальных DVD такой-же и ни в чём не уступающий.Бывало друзья когда-то давно (щас не приходят, их гоняют и пить у меня дома не дают) приходили и говорили с выпученными глазами что звук как на бобине (да и я тоже это прекрасно понимал) а тут я даже не знаю что это, какая-то инопланетная звуковая хреновина...
В общем не прогадал с компонентом, он его уничтожает напрочь. Единственной причиной холодности CD является один джиттер и только он.
Я в своё время снёс все свои компакты в скупку: предпочтение отдавал только видеодискам с HI-FI видеокассетами, мне стало понятно почему только теперь. Сейчас жалею что снёс.
Зачастую народ (тут видно сразу, да и не только тут) не имеют настоящего качественного усилителя и АС в частности да и расстояние между АС и помещение играет немаловажную роль что-бы всё услышать как надо.
Теперь о занавесочках и переключении входов в частности. Переключал, звук (аналоговый выход DVD, ЦАП в ресивере, отдельный ЦАП) конечно отличается но очень ненамного. Эффект последнего приобретения огромен и выявляется только со временем и в большей степени именно на большой мощности-громкости. Все разговоры про правильность и музыкальность 16-ти разрядов TDA1541A становятся просто смешны, звук ярко-европейский звук в корне отличающийся от японского только и всего.
Даже такой корифей Харманов как JAZZ_63 не пониает что такое джиттер. Все рассуждения прочих советчиков непонимании американского звука сводятся к замене АС да и только: что мол вам подойдут вот эти колонки - они с ним споются. Да нету в этом сидишнике (в значительной степени это нехилый джиттербаг с цапом в одном флаконе и копеечным приводом) американского звука: эффективное придушение джиттера и ничего более.
(c) 2010 Virt aka Bahan-Bahanych

Bahanych

Меломан
мне кажется, что любой цифровой фильтр и любая передискретизация убивают звук
Мне кажется, что апсемплинг - единственное средство для подавление джиттера, генераторор ничего не решает. Впрочем большинству побоку этот самый джиттер, видимо последующий тракт у них не позволяет от него плеваться.
Особенно заметен джиттер на мп3 - вот народ и предпочитает непожатое аудио.

Последнее редактирование модератором:
Вверх