Настройки биоса для звуко извлечения

slider

Меломан
Господа, давайте делиться тут проверенными рецептами настроек биоса МБ в русле аудиомаразма.
Озадачился я полезностью вот этой функции: dynamic storage accelerator, подсказка в биосе гласит, что данный пункт должен прибавить 15% в скорости дисков, но порывшись на просторах интернета нашел следующее, цитирую:

Производительность быстрых SSD сегодня уже упирается в скорость CPU.
(например: чтобы получить на Samsung 840Pro заявленные производителем 100k IOPS по чтению и 90k IOPS по записи нужен как минимум i7-3770, а с более слабыми CPU результаты будут ниже)
В ноутбуках и десктопах при включении всяких функций энергосбережения частота CPU падает => падает и производительность SSD.
Чтобы этого не допустить, Dynamic Storage Accelerator мониторит активность работы с дисками и, когда видит интенсивную работу по чтению/записи на диск, то просто дает дополнительную нагрузку на CPU (чтобы CPU вышел из режимов энергосбережения на полную скорость).
Фишка прикольная и полезная. Но, опять же, только для ноутбуков и тех десктопов, которые активно используют функции энергосбережения.

У меня CPU и так всегда работает на 100% частоте. Поэтому получается следующее: при запуске теста (AS SSD или другого) Dynamic Storage Accelerator видит интенсивную нагрузку на SSD и дает дополнительную нагрузку на CPU (чтобы вывести его на полную скорость).
Вот только CPU и так уже работает на полной скорости. А производительность SSD упирается в проц => дополнительная нагрузка на проц от Dynamic Storage Accelerator лишь снижает производительность SSD.

Вывод: если не пользуетесь функциями энергосбережения, то Dynamic Storage Accelerator лучше не включать. Он в этом случае даст лишь замедление.
А вот если пользуетесь функциями энергосбережения, то Dynamic Storage Accelerator действительно должен дать прибавку скорости для SSD.

Что Вы что думаете по этому поводу?

Последнее редактирование:

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Как я и писал тебе, первое предложение вывода - верно. Хорошо бы, кто-то поделился настройками биоса для легендарной Формулы или хотя бы объяснил, где отключается энергосбережение.

slider

Меломан
Ну и последняя «фишка» о которой стоит упомянуть — это динамическое ускорение подсистемы хранения данных (Dynamic Storage Accelerator). Это не фирменная опция ASRock, а опция, которая есть на многих платах с чипсетом Intel Z87/Z97. В описании данной функции в UEFI BIOS платы ASRock Z97 OC Formula говорится, что это позволяет повысить производительность (скорость ввода/вывода) SSD и HDD накопителей.

Впрочем, не стоит обольщаться. Если просто активировать данную функцию, то никакого ускорения не произойдет. После активации данной функции в UEFI BIOS необходимо активировать эту же функцию в драйвере Intel RST (его нужно устанавливать в обязательном порядке). Причем, сама опция с возможностью активации технологии Dynamic Storage Accelerator появится в драйвере Intel RST только после активации соответствующей опции в UEFI BIOS. Кроме того, рекомендуется дополнительно выбрать схему энергопотребления «Высокая производительность».

Чтобы наглядно продемонстрировать эффективность технологии Dynamic Storage Accelerator, мы провели тестирование SSD-накопителя Intel SSD 520 Series с использованием утилиты CrystalMark 3.0.3 x64 (на тестируемой системе использовалась 64-битная операционная система Windows 8.1).

Один раз мы протестировали SSD-накопитель при отключенной технологии Dynamic Storage Accelerator. Результаты были следующими:

Затем мы протестировали этот же SSD-накопитель при включенной технологии Dynamic Storage Accelerator и получили следующие результаты:

Как видим, прирост производительности есть. Он, конечно, незначительный, но есть.

Вообще, технология Dynamic Storage Accelerator позволяет предотвратить переход процессора в C-состояния при активности подсистемы хранения данных. Все то же самое можно сделать, если в UEFI BIOS заблокировать переход процессора в C-состояния (С-State), отключить технологию EIST (SpeedStep) и выбрать схему энергопотребления «Высокая производительность».

Правда это касается Z97, но всё очень похоже!

slider

Меломан
Отключил ЭТО энергосбережение (Dynamic Storage Accelerator), разницы в звуке не заметил... Но пусть остается прибитым, для успокоения...)

slider

Меломан
Хорошо бы, кто-то поделился настройками биоса для легендарной Формулы или хотя бы объяснил, где отключается энергосбережение.
Вроде Vovic2 здорово шарит в настройках Формулы из форума Тиньки, надо зазвать его сюда, наш человек.

rustam

Administrator
Член команды
Друзья Формульщики!
Все у кого МП знаменитая Формула, а также те, у кого поддерживается PCI gen3.
Делюсь своим опытом настройки Биос компьютера Искандера.
Сразу оговорюсь, что карта SotM у него была установлена в процовый слот, в чипсетном этот эффект не проверялся!!!
Надо выставить в Биос PCI gen3, эффект на Формуле обалденный, вот она отзывается на эту настройку, эффект меня потряс.
Остальное как рекомендовал наш уважаемый Аксакал Володя @vovic2 , причем настолько все точно, что трогаешь какую-либо настройку и все, нету звука.
Володе Респект Огромный!
Искандер, с разрешения Володи, наверное корректно было бы для ребят скинуть сюда скрины настроеек Биос твоей Формулы.

Всем хорошего Звука!!!

Iskander

Меломан
Остальное как рекомендовал наш уважаемый Аксакал Володя @vovic2 , причем настолько все точно, что трогаешь какую-либо настройку и все, нету звука.
Володе Респект Огромный!
Искандер, с разрешения Володи, наверное корректно было бы для ребят скинуть сюда скрины настроеек Биос твоей Формулы.
Всем хорошего Звука!!!
Ну это скорее к Володе (@vovic2). Скрины настроек биоса он мне прислал. Тем более он теперь тоже на этом форуме.

slider

Меломан
Володю, в студию! С настройками (скринами)... А поясните плииз, где процовый слот, а где чипсетный? Помниться, что в ближнем к процессору слоте мой Джейкат не стартовал...

vovic2

Меломан
точно где чей слот, только по блок -схеме, но ее только Гига в инструкции дает...А так PCIe16 -точно процовый ,PCIe8 - скорее всего процовый,PCIe1- точно чипсетный,
PCIe4-скорее всего чипсетный....
По скринам биоса ...Завтра сниму новые и скину ,а то у меня в облаке валяются аж от 14 года (блин это столько я на этой маме сижу)

slider

Меломан
Надо выставить в Биос PCI gen3, эффект на Формуле обалденный, вот она отзывается на эту настройку, эффект меня потряс.
Реально эффект присутствует и довольно заметный! Но в моем случае, этот "gen3" дал жуткую муть и черезмерную мягкость. Вернул всё в зад, всё встало на свои места. Затем задумался, а что если... выставить "gen1", поставил, слушаю, но пока так и не понял разницы между 1 и 2 геном... Хочу заметить, что у меня не Сотм, а Джейкат.

vovic2

Меломан
Вот биос ОС формулы на счас у меня https://cloud.mail.ru/public/AASE/NYdRTq3VJ
с процем i5-4690 я сейчас сижу ,ксеон на другой машине...
Собственно настройки все классические,сильно глубоко не лазил .Как и раньше применял на мамах Z77X-UD3H, Z87X -UD4H, GriphonZ87.И сейчас у меня стоит в NAS Maxsimus 6 IMPACT тоже с аналоговым питанием...
Единственно мама Ос формула не имеет настроек фиксации напряжения на ядре проца (Vcore) , поэтому приходится фиксировать коэф умножения проца на мах, чтоб V core было больше 1.0В ,ниже если звук ватнится..
Поэто му dynamic storage accelerator вряд ли будет влиять на скорость ссд и тем более звук если проц зафиксирован и его не болтает автоматом...Советую попробовать ssd.PNG
на это поменять,если не пробовали раньше..

Настройку слотов на Gen3 на звук пока не пробовал....Именно на звук ...Дело в том ,что мне больше ннравится звук в чипсетных слотах,и держал раньше ген2 ,карта Сотм в PCIe1 ...Потом что то больше стало нравится Сотм в PcIe -4 ,а Gen держал в авто...Попробовал как то по рекомендациям поставить в Gen3 тот же PCIe-4 то при перезагрузке словил большой глюк -биосс встал насмерть....До полного отключения даже дежурного питания и перевода в дефолт...Насколько помню у меня вначале,были такие приключения ,поэтому я и держал gen2 в чипсетных слотах для карты Сотм...

slider

Меломан
Володя, спасибо большое за скрины! У меня, вроде почти так же, есть небольшие различия из за того, что у меня видеоядра нет, а так, очень похоже! Вошла хорошо настройка "солид драйв", а вот повысить напряжение на ядре проца хотя бы до единички так и не получилось (у меня 0,992V). Так же, обратил внимание, что напруга на оперативке 1.5V, у тебя 1.65V с теми же таймингами (думаю поиграться с напряжением и опустить тайминги до 6-7 и посмотреть, что из этого выйдет).
Теперь по слотам PCI-E на материнке, переселил свой Джейкат в самый дальний от проца, там звук показался громче и детальней, чем в самом ближнем к каменюке. В желтеньких слотах Джейкат вообще не стартует вывешивая загрузку биос.
Удаление видеокарты пошло на пользу, связываю это с тем, что у меня ИБП слабенький по ваттам (надо заняться этим делом основательно).

vovic2

Меломан
1) с напругой на проц странно,должно быть для этого проца 1.024-1.04 на той маме ,на других даже больше держит по дефолту на 33 умножениии

Вот у меня с ним

биос2.PNG биос1.PNG
Попробуй поставить умножение на34 или 35 ,ксеон работает ..Может поднимет напругу
Хотя 1.0 и 0.992 это не критично для звука ,вот если 0.8 В то уже кранты...Хотя читал от кого то что 1240 поет получше 1230 а там все отличие коэф умножения ну и естественно напруга чуть выше ....Хотя кто его знает -я сам не слышал)))
2) Память у меня Corsair Dominator 1600 cl 8 ...И эту напругу она сама выставляет в режиме XMP
В свое время тестировал разную память на звук влияет но не сильно ...Разгонять память по таймингам не советую-звук портится...Но попробовать стоит)))
Да память ставить во 2-4 слот лучше ...об этом кто то писал на форуме...я попробовал .теперь так держу..
3) Про PCIe -4 ....Да там мне звук пожирнее звучит.

vovic2

Меломан
Да....видеокарта не обязательно звук от блока питания портит...На тинях когда сидел с ксеоном -видоокарта не нужна....Но некоторые варианты с внешней видеокартой звучат почему то естественнее ,а не которые из Тиней лучше без видео поют...ХЕЗ почему....

Bahobaho

Маниак
Ай-яй! Не даром говорят, что лучшее - враг хорошего. Настроил сейчас свою Формулу по скринам @vovic2. Температура процессора на стоячем компе полезла вверх и долезла почти до 90, хотя раньше нормой были 50-55. Стало страшно. Интересно, что в настройках могло дать такой эффект?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Интересно, что в настройках могло дать такой эффект?
Отключение энергосберегающих режимов.

Высокой температуры можно не бояться, пока не будет глюков. Кристал процессора, конечно, будет деградировать быстрее, но пока напряжение не поднимали, не сгорит.

vovic2

Меломан
Отключение энергосбережения и фиксация проца на махимальный дефолтный коэф умножения и Vcore
Это не" враг хорошего"...А просто получается до ЭТОГО ,Вы свою Формулу просто не слышали как она может....
Маломерные красивые и модные корпуса, со слабыми пассивными кулерами, не для серьезно звучащих мам и процов...
Это еще учесть ,что на Этой сборке у меня проц совсем холодный практически ,Вам бы влючить Тини с RT ядром....

Bahobaho

Маниак
Звучит прекрасно, согласен. Играет уже часа два без перерыва, не глючит. Температуру посмотреть не могу, так как видеокарта и монитор отключены, но подозреваю что под сотню. У меня корпус Streacom с пассивным охлаждением, так что что имеем, то и есть.
А на Tiny я до этой сборки сидел несколько лет. Все версии и все ядра переслушал. Так мой комп не грелся никогда. Но если это не проблема, то и говорить не о чем. А за настройки спасибо!

avanta

Moderator
Член команды
Но если это не проблема, то и говорить не о чем.
Да нет, Андрей. Если под сотню, то это проблема. Что то с охлаждением думать надо или с настройками. В таком температурном режиме использовать не стоит, категорически.

Последнее редактирование:
Вверх