Настройки биоса для звуко извлечения

Axokol

Аудиофил
инструкция от kir9790, я о ней совсем забыл. Годичной давности.

Вложения

Axokol

Аудиофил

Vlodko

Меломан

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
На Формуле попробовал бы такие настройки BIOS:
On = Enabled, Off = Disabled

1. Power Saving Mode - выбрать в профилях

2. CPU Configuration
Multi core enhancement options - Off
BLCK Spread Spectrum - On
PCIE Spread Spectrum - On
Intel SpeedStep Technology - On
Intel Turbo Boost Technology - Off
Filter PLL Frequency - 1.6
Internal PLL Overvoltage - On
PCIE PLL Selection - On
GT Frequency - рабочий минимум
GT Voltage Mode - Auto
DRAM Timing Configuration - Load XMP settings to overclock the DDR3 memory and perform beyond standard
specifications.
DRAM Reference Clock - Auto
DRAM Frequency - Auto
PWM Phase Control - On

3. CPU Configuration
Intel Hyper Threading Technology - Off
Active Processor Cores - 1
CPU C States Support - On
Enhanced Halt State (C1E) - On
CPU C3 State Support - On
CPU C6 State Support - On
CPU C7 State Support - On
Package C State Support - On
CPU Thermal Throttling - On
No-Execute Memory Protection - Off
Intel Virtualization Technology - Off
Hardware Prefetcher - Off
Adjacent Cache Line Prefetch - Off

4. Chipset Configuration
Render Standby - On
Onboard HD Audio - Off
Front Panel - Off
Onboard HDMI HD Audio - Off
Onboard LAN - Off
Deep Sleep - On
Restore on AC/Power Loss - Off
Good Night LED - Off
Onboard Debug Port LED - Off

5. Storage
SATA Controller(s) - On
SATA Mode Selection - AHCI
SATA Aggressive Link Power Management - Off
Dynamic Storage Accelerator - Off
Hard Disk S.M.A.R.T. - Off

6. Super IO Configuration
Serial port - Off
Infrared port - Off

7. ACPI Configuration
Все - Off

8. USB Configuration
USB Controller - On
Intel USB 3.0 Mode - On
Legacy USB Support - On
Legacy USB 3.0 Support - On

Последнее редактирование:

Axokol

Аудиофил
Дмитрий,

1) к чему относится Render Standby? (для проца со встроенной графикой включать можно?)
2) в ответ на SATA Mode Selection - IDE
получаю следующее
IMG_2019-01-22_235131-1.jpg
Так было постоянно и раньше до применения настроек биоcа от Bahobaho (как давно это было). Может это только у меня?

3)
6. USB Configuration
USB Controller - On
Intel USB 3.0 Mode - если будет работать, то Off
Legacy USB Support - On
Legacy USB 3.0 Support - Off

работает только когда все =On, иначе - что-нибудь да отваливается, то клавиатура usb,(благо в наличии и пс/2), то не видит флэшку.

Последнее редактирование:

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Дмитрий,

1) к чему относится Render Standby? (для проца со встроенной графикой включать можно?)
2) в ответ на SATA Mode Selection - IDE
получаю следующее
Посмотреть вложение 565
Так было постоянно и раньше до применения настроек биоcа от Bahobaho (как давно это было). Может это только у меня?

3)
6. USB Configuration
USB Controller - On
Intel USB 3.0 Mode - если будет работать, то Off
Legacy USB Support - On
Legacy USB 3.0 Support - Off

работает только когда все =On, иначе - что-нибудь да отваливается, то клавиатура usb,(благо в наличии и пс/2), то не видит флэшку.
Прошу прощения, все верно - в экстремальной сборке IDE отключено в ядре. Выбираем AHCI.
Render Standby - снижает питание графического процессора, при простое посследнего.

С USB все логично.

Axokol

Аудиофил
Обновил пост с настройками для Формулы.
Применил все настройки, которые возможно применить (есть которые и невозможно:)).
При автоматической настройке частоты памяти - (ну очень субъективно) звучит немного расхлябаннее, крикливее. Частота фиксируется на 1600.
Вместо этого
" DRAM Timing Configuration - Load XMP settings to overclock the DDR3 memory and perform beyond standard
specifications.
DRAM Frequency - Auto
"
Предпочёл фиксацию на
DRAM Reference Clock - 133
DRAM Frequency - 800.
Здесь звук собраннее. И синергирует с частотой процессора 800. (Резонанс???:))
Полагаю,что фиксация важна во всех возможных параметрах, если хотим получить стабильное качество звука, а не плавающий вариант (можно отнести к эзотерике - или логике). Получившийся звук очень радует!
Что ни говори Формула - шикарная материнка! За советы по настройке - отдельное Спасибо!
На выходных сравню с плеером. Надеюсь на паритет! Хотя....

Vlodko

Меломан
Применил все настройки, которые возможно применить (есть которые и невозможно:)).
При автоматической настройке частоты памяти - (ну очень субъективно) звучит немного расхлябаннее, крикливее. Частота фиксируется на 1600.
Вместо этого
" DRAM Timing Configuration - Load XMP settings to overclock the DDR3 memory and perform beyond standard
specifications.
DRAM Frequency - Auto
"
Предпочёл фиксацию на
DRAM Frequency - 800.
Полагаю,что фиксация важна во всех возможных параметрах, если хотим получить стабильное качество звука, а не плавающий вариант (можно отнести к эзотерике - или логике). Получившийся звук очень радует!
Что ни говори Формула - шикарная материнка! За советы по настройке - отдельное Спасибо!
Пришел к такому же выводу. Но как то у меня все не стабильно ((( , поэтому опасаюсь делать быстрые выводы, чтобы не вводить никого в заблуждение.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Вместо этого
specifications.
DRAM Frequency - Auto
"
Предпочёл фиксацию на
DRAM Frequency - 800.
Я не стал бы понижать частоту делителем до 800. Процессор сам сбросит ее более эффективно и грамотно. Частоту памяти, если и фиксировать, то на родной для DDR3 частоте - 1333 МГц. Но я не стал бы фиксировать ничего - ситуации бывают разные и должен быть запас в обе стороны.
Ну а так, я дал лишь теоретические рекомендации, а дальше уже по вкусу. ;)

Iskander

Меломан
Я не стал бы понижать частоту делителем до 800. Процессор сам сбросит ее более эффективно и грамотно. Частоту памяти, если и фиксировать, то на родной для DDR3 частоте - 1333 МГц. Но я не стал бы фиксировать ничего - ситуации бывают разные и должен быть запас в обе стороны.
Ну а так, я дал лишь теоретические рекомендации, а дальше уже по вкусу. ;)
Поддержу Диму, я к такому же выводу пришел на своем собственном опыте. Проц сам выберет наиболее оптимальные частоты, и с частотой памяти тоже самое. Хотя на тини экстремальные настройки проца и памяти давали улучшение, в сборке же Димы они у меня просто ухи режут, невозможно слушать. Я еще думаю дело в том, что у меня сотм с суперклоком и поэтому лучше когда частоты проца и памяти стоят на автомате, система сама обеспечивает синергию всех компонентов. И возможно дело еще и в проце, а не только в материнке. У меня проц xeon.

По остальным параметрам биоса у меня все так и было выставлено, как Дима рекомендовал. AHCI я сразу поставил, так как он скоростнее IDE (я и не знал, что сборка его не поддерживает).

Axokol

Аудиофил
Понятно. Переделаю. Спасибо!
тоже ксеон , с видео

Vlodko

Меломан
Поддержу Диму, я к такому же выводу пришел на своем собственном опыте. Проц сам выберет наиболее оптимальные частоты, и с частотой памяти тоже самое. Хотя на тини экстремальные настройки проца и памяти давали улучшение, в сборке же Димы они у меня просто ухи режут, невозможно слушать. Я еще думаю дело в том, что у меня сотм с суперклоком и поэтому лучше когда частоты проца и памяти стоят на автомате, система сама обеспечивает синергию всех компонентов. И возможно дело еще и в проце, а не только в материнке. У меня проц xeon.

По остальным параметрам биоса у меня все так и было выставлено, как Дима рекомендовал. AHCI я сразу поставил, так как он скоростнее IDE (я и не знал, что сборка его не поддерживает).
Не понятно как выставить частоту процессора автоматом, ведь она определяется фиксированным коэффициентом.
?

Axokol

Аудиофил
Да. У меня тут же проц вышел на 3100, а память на 1600

Axokol

Аудиофил
cpu non turbo ratio - auto
далее
multi core enhancemant = disabled
cpu ratio встанет на auto

Axokol

Аудиофил
dram reference clock = auto
dram frequency =auto

Iskander

Меломан
ес
Не понятно как выставить частоту процессора автоматом, ведь она определяется фиксированным коэффициентом.
?
Если сбросите все настройки на дефолт, то все станет на авто. Потом уже выставляйте параметры на свой вкус/слух.

Вверх