Нужен ли в тракте конвертер?

Вы используете конвертер в своей системе?

• Да

Голосов: 7 53.8%
  • Нет и не планирую.

Голосов: 4 30.8%
  • Нет, но планирую.

Голосов: 0 0.0%
  • Использовал, но отказался.

Голосов: 2 15.4%
  • Другой вариант (опишу в теме).

Голосов: 0 0.0%

• Всего проголосовало
    13

vvar10ck

Меломан
Главное - не только чип, а математика обработки в том числе. Иначе "Солидоводы" не сидели бы на Гидрах.

rustam

Administrator
Член команды
Когда у меня был ЦАП Юлонг в нем был Аманеро, я когда купил СотМ конвертер, то понял, что Аманеро звучит очень сухо и цифрит. Но это единичный опыт.
Несмотря на это, серьезно Аманеро уже не воспринимаю.

На спор могу сделать макет конвертера USB / SPDIF, который обиграет Гидру. На базе Аманеро.

rustam

Administrator
Член команды
Алексей,
Там кроме питания надо с клоками возится. А оно того стоит?
…не проще на XMOS изначально делать вместо FPGA?
Звук у Аманеро худосочный и сипловатый. Не знаю как звучит Гидра, не имел с ней опыта прослушивания.

Рустам, я достаточно хорошо представляю, что надо сделать с клоками, питаниями, гальваническими развязками и т.д.))
FPGA использовать в данном случае не нужно.
Правильно приготовленная Amanero всегда выиграет у XMOS.
Это мое личное мнение, основанное на нескольких годах экспериментов.

Bason

Аудиофил
Hydra отличается тем, что в FPGA реализована х8 передискретизация. Если ее отключить, играет значительно лучше.

Использовать USB / SPDIF конвертор имеет смысл только в том случае, если после SPDIF приемника в ЦАПе есть FIFO. В ином случае альтернативы USB / I2S нет.
Алексей, а как отключить в Гидре х8 передискретизацию? и что включить вместо нее?
Алексей, а что такое FIFO?
Те правильно ли вы пишете? Что если есть FIFO то это тогда будет конкурент I2S?

Bason

Аудиофил
Рустам, я достаточно хорошо представляю, что надо сделать с клоками, питаниями, гальваническими развязками и т.д.))
Алексей, а можно поподробнее про клоки, питание и развязки?
И что значит правильно приготовленная Аманеро?
Если вы не можете по каким либо причинам ответить, давайте проведем лобовое сравнение у меня?
Просто вам лично и всем будет интересно, что я покажу, насколько ущербный интерфейс USB, как бы вы и чем бы вы его не готовили,
а так же я могу вам показать, что самые крутые конвертора I2S c любым кабелем HDMI хоть Синерджистик или AQ diamond легко проиграют самому обычному кабелю витая пара за 10-15 руб за 1 метр.
Так же Вам покажу насколько крут Spdif без FIFO)
Зачем спорить? Лучше я вам сэкономлю следующие 2-3 года экспериментов.
Причем сам звук мы можем записать на проф рекордер и выложить здесь записи.

rustam

Administrator
Член команды
Алексей,
Аманеро использует XIMING чип - это FPGA (по-русски ПЛИС), если вы его хотите обойти, то тогда надо выпаивать этот чип и впаивать что-то другое. Что вы туда хотели поставить?
Или тогда напишите технически корректным языком про ваш апгрейд, иначе получается, что Аманеро это не FPGA, хотя это в чистом виде FPGA. Ни в коем случае не говорю, то FPGA это плохо или хорошо, я написал про свой опыт с этой платкой, на которой тяжело развернуть хороший проект.

Bason

Аудиофил
Что вы туда хотели поставить?
Рустам я это уже изучил вдоль и поперек и знаю, как реализовать лучший USB, но даже в этой правильной реализации он уступает даже моему Spdif, правда совсем чуть чуть, но уступает, это ключевое.

Последнее редактирование:

Bason

Аудиофил
После тестирования новой платы, потребность в конвертере отпала полностью.

rustam

Administrator
Член команды
Рустам я это уже изучил вдоль и поперек и знаю, как реализовать лучший USB, но даже в этой правильной реализации он уступает даже моему Spdif, правда совсем чуть чуть, но уступает, это ключевое.
Приветствую Сергей,
Вопрос был не к тебе, а к Алексею. От него и жду ответа.
Что такое «мой SPDIF»?
Ты меня этим поверг.

Алексей,
Аманеро использует XIMING чип - это FPGA (по-русски ПЛИС), если вы его хотите обойти, то тогда надо выпаивать этот чип и впаивать что-то другое. Что вы туда хотели поставить?
Или тогда напишите технически корректным языком про ваш апгрейд, иначе получается, что Аманеро это не FPGA, хотя это в чистом виде FPGA. Ни в коем случае не говорю, то FPGA это плохо или хорошо, я написал про свой опыт с этой платкой, на которой тяжело развернуть хороший проект.
Рустам,
в конвертере Аманеро используется чип XILINX XC2C64A. Это CPLD (по русски ПЛИС). Обходить ее не надо, просто надо поменять ее содержимое. Кроме этого надо разделить питание процессора, генераторов и ПЛИС. Это так, коротко.
Но даже с оригинальной прошивкой ПЛИС Аманеро будет достойно играть, если разделить питание. У Edel выиграет точно.
Если не верите, возьмите оригинальную Аманеро (а не многочисленные клоны) и попробуйте.
Могу выложить пару записей своей системы на iPhone.

Последнее редактирование:
Алексей, а можно поподробнее про клоки, питание и развязки?
И что значит правильно приготовленная Аманеро?
Если вы не можете по каким либо причинам ответить, давайте проведем лобовое сравнение у меня?
Просто вам лично и всем будет интересно, что я покажу, насколько ущербный интерфейс USB, как бы вы и чем бы вы его не готовили,
а так же я могу вам показать, что самые крутые конвертора I2S c любым кабелем HDMI хоть Синерджистик или AQ diamond легко проиграют самому обычному кабелю витая пара за 10-15 руб за 1 метр.
Так же Вам покажу насколько крут Spdif без FIFO)
Зачем спорить? Лучше я вам сэкономлю следующие 2-3 года экспериментов.
Причем сам звук мы можем записать на проф рекордер и выложить здесь записи.
Я не понял, что с чем Вы предлагаете сравнить.
ПС. Ни с кем не хочу спорить, я просто делюсь своими наблюдениями и опытом.

rustam

Administrator
Член команды
Рустам,
в конвертере Аманеро используется чип XILINX XC2C64A. Это CPLD (по русски ПЛИС). Обходить ее не надо, просто надо поменять ее содержимое. Кроме этого надо разделить питание процессора, генераторов и ПЛИС. Это так, коротко.
Но даже с оригинальной прошивкой ПЛИС Аманеро будет достойно играть, если разделить питание. У Edel выиграет точно.
Если не верите, купите оригинальную Аманеро (а не многочисленные клоны) и попробуйте.
Могу выложить пару записей своей системы на iPhone.
Спасибо Алексей,
Стало все понятно. Ошибся написал, что там чип FPGA, вы поправили, что это CPLD. Хотя по-русски и первое и второе переводится одинаково ПЛИС.
спасибо за пояснения!

Алексей,
У Беркли выиграет? Я на полном серьезе.

У Беркли выиграет конечно. Беркли построен на XMOS. А там есть один момент, который не обойти - встроенный в чип импульсный стабилизатор питания ядра.

rustam

Administrator
Член команды
А ничего, что в Hydra, Bolero и Amenero один и тот же софт? Hydra отличается тем, что в FPGA реализована х8 передискретизация. Если ее отключить, играет значительно лучше.

Использовать USB / SPDIF конвертор имеет смысл только в том случае, если после SPDIF приемника в ЦАПе есть FIFO. В ином случае альтернативы USB / I2S нет.
Алексей,
если отключать 8хпередискретизацию, то и генераторы клоков надо менять или нет?

Генераторы менять не надо

Bason

Аудиофил
Алексей повторю вам свой пост.
Алексей, а как отключить в Гидре х8 передискретизацию? и что включить вместо нее?
Алексей, а что такое FIFO?
Те правильно ли вы пишете? Что если есть FIFO то это тогда будет конкурент I2S?

Bason

Аудиофил
CPLD (по русски ПЛИС). Обходить ее не надо, просто надо поменять ее содержимое. Кроме этого надо разделить питание процессора, генераторов и ПЛИС. Это так, коротко.
Алексей эти шаги улучшат звук ( хотя не уверен что вы или еще кто-то сможет поменять содержимое Плиса), но вы не решите ими большую проблему в звуке. Утверждаю это, так как через эти шаги уже давно прошел. Сейчас считаю, что USB приду али "враги" Звука)

Bason

Аудиофил
Вопрос был не к тебе, а к Алексею. От него и жду ответа.
Что такое «мой SPDIF»?
Ты меня этим поверг.
Рустам полагал тебе дать верный ответ, а не просто ответ от Алексея, тогда прошу извинить, что вмешался.
Мой Spdif - это моя версия реализация этого выхода из источника, и он настолько удачный выдает звук, что без вопросов выставлю его против любого Spdif Гидры или Беркли.

Вверх