Нужен ли в тракте конвертер?

Вы используете конвертер в своей системе?

• Да

Голосов: 7 53.8%
  • Нет и не планирую.

Голосов: 4 30.8%
  • Нет, но планирую.

Голосов: 0 0.0%
  • Использовал, но отказался.

Голосов: 2 15.4%
  • Другой вариант (опишу в теме).

Голосов: 0 0.0%

• Всего проголосовало
    13
Алексей повторю вам свой пост.
Алексей, а как отключить в Гидре х8 передискретизацию? и что включить вместо нее?
Алексей, а что такое FIFO?
Те правильно ли вы пишете? Что если есть FIFO то это тогда будет конкурент I2S?
Рядом со SPARTAN FPGA есть два свича, один включает/выключает оверсемплинг. Про второй уже не помню, давно дело было.
Когда я писал про FIFO, то имел ввиду устройство с кольцевым буфером, расположенным в оперативной памяти. Аудио данные источника (SPDIF приемника) последовательно помещаются в буфер. Сигналом синхронизации загрузки в буфер служит bitclock источника. А выгружаются аудио данные из буфера по сигналу bitclock приемника (генератора, тактирующего загрузку данных в микросхему ЦАП). Поскольку синхросигнал генератора, тактирующего микросхему ЦАП, обладает заведомо лучшими временными характеристиками, чем синхросигнал, восстановленный приемником SPDIF, таким образом удается избавиться от проблем, которые присущи SPDIF интерфейсу. Проблема несовпадения частот источника и приемника решается добавлением в буфер нулевых данных или отбрасыванием некоторого количества данных.

Последнее редактирование:
Алексей эти шаги улучшат звук ( хотя не уверен что вы или еще кто-то сможет поменять содержимое Плиса), но вы не решите ими большую проблему в звуке. Утверждаю это, так как через эти шаги уже давно прошел. Сейчас считаю, что USB приду али "враги" Звука)
Уже поменял, более того, вместо XC2C64 поставил XC2C128, где реализовал прямое подключение любых мультибитных ЦАПов, отдельные выходы DSD и еще кучу полезных функций. Звук мне нравится)).
Хотел фото прикрепить, но не смог ((

На мой скромный взгляд пока ничего лучше, чем USB для воспроизведения файлов не существует.

Последнее редактирование:

Bason

Аудиофил
На мой скромный взгляд пока ничего лучше, чем USB для воспроизведения файлов не существует.
Так давайте это физически проверим? Думаю это будет многим интересно.
То что вы писали про рекламу - так э то проще звучит, тоже готов проверить. Те поймите если вы чего-то достигли это замечательно, но можно ведь больше? Я жадный до звука и поэтому предлагаю тест отслужи ваших наработок, просто послушать Звук. Согласны?

Да я не против, как это можно сделать?
Про рекламу не понял, мне кажется я ничего не рекламировал.

Bason

Аудиофил
T9 рекламу читать, как реклок) Напишите мне в личку Ваши контакты) Спишемся там. Спасибо.

Реклок это совершенно другое.
Спишемся.

PolarLight

Меломан
На мой взгляд правильнее поставить вопрос несколько иначе. Что-то типа:
- Какой цифровой вывод предпочтительнее применять в аудио источнике?
В этом случае сравнение будет между платами USB вывода и платами подобного типа. Установленными непосредственно в источнике. А использование дополнительного, промежуточного конвертера между USB выводом источника и DAC, ИМХО не лучший вариант.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
А использование дополнительного, промежуточного конвертера между USB выводом источника и DAC, ИМХО не лучший вариант.
Об этом и речь. Это, как сейчас модного говорить, теория паравозика - ряд разных "улучшайзеров" между источником и цапом. Именно, "улучшайзеров", потому что чаще всего необходимости в них нет. В этом случае, сама идея дополнительного звена с проводами, разъемами, c его проводами и разъемами, и конвертацией сигнала, весьва и весьма сомнительна.

Вдохновленный этой темой недели три назад решил реализовать проект конвертера USB/SPDIF.
Проект находится на стадии завершения, в эти выходные планирую первый раз отслушать, потом погреть недельку и еще раз послушать.
Если результат мне понравится, хотел бы дать его владельцам топовых конвертеров типа Berkley или Hydra для сравнения и получения публичного отзыва.
Есть ли желающие?

rustam

Administrator
Член команды
Вдохновленный этой темой недели три назад решил реализовать проект конвертера USB/SPDIF.
Проект находится на стадии завершения, в эти выходные планирую первый раз отслушать, потом погреть недельку и еще раз послушать.
Если результат мне понравится, хотел бы дать его владельцам топовых конвертеров типа Berkley или Hydra для сравнения и получения публичного отзыва.
Есть ли желающие?
Уважаемый Алексей,
Конечно есть! Мне очень хотелось бы. У меня два конвертера, Беркли и СотМ.

Рустам, в субботу буду проводить сравнение. Нашел у приятеля Cотм.

Кроме Рустама еще желающие есть?

Сегодня провели сравнение моего конвертера и SotM. Маленький фотоотчет.
IMG_0392.jpg IMG_0393.jpg IMG_0395.jpg IMG_0396.jpg

SotM проиграл без борьбы.
В моем конвертере мне не понравился один момент, но надо подождать как минимум неделю до полного прогрева, чтобы сделать окончательный вывод. Может быть придется подправить.
Рустам, можете описать разницу по звучанию SotM и Berklrey?

rustam

Administrator
Член команды
SotM проиграл без борьбы.
В моем конвертере мне не понравился один момент, но надо подождать как минимум неделю до полного прогрева, чтобы сделать окончательный вывод. Может быть придется подправить.
Рустам, можете описать разницу по звучанию SotM и Berklrey?
Это будет не очень справедливо.
Сотм у меня переделанный, а Беркли почти сток.
Беркли по высоким точнее, но звук более тощий в сравнении с сотм. У Сотм полноценный мидбас, но это у переделанного. Не переделанный немного мутноватый.

Я слушал SotM, в котором еще никто не побывал)). Использовали только переделанный внешний блок питания. Звук SotM мне показался простым, резким, тембры не натуральные, тихие звуки и послезвучия отсутствуют. Звуковые образы несколько меньше, сцена задвинута назад, сама сцена не широкая и не глубокая.
Я правильно понял, что у Беркли разрешение выше, но нижняя середина не наполнена?

Bason

Аудиофил
Алексей если вы в Москве приезжайте, я вам покажу, что любой конвертор с USB не засдуживает внимание.

Тут я немного не согласен. Вопрос в том, позволяет ли тракт услышать разницу. Я не зря в своем тесте использовал MSB DAC. У него внутри есть FIFO, что крайне положительно сказывается звуке при использовании SPDIF интерфейса.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
FIFO - это тип реалтайм режима. Я бы не сказал, что на этом все заканчивается. Да и MSB DAC - не венец творения.

Вверх