Нужен ли в тракте конвертер?

Вы используете конвертер в своей системе?

• Да

Голосов: 7 53.8%
  • Нет и не планирую.

Голосов: 4 30.8%
  • Нет, но планирую.

Голосов: 0 0.0%
  • Использовал, но отказался.

Голосов: 2 15.4%
  • Другой вариант (опишу в теме).

Голосов: 0 0.0%

• Всего проголосовало
    13
Алексей если вы в Москве приезжайте, я вам покажу, что любой конвертор с USB не засдуживает внимание.
Я в Питере.
С Вами согласиться не могу.
Весь вопрос в реализации.

FIFO - это тип реалтайм режима. Я бы не сказал, что на этом все заканчивается. Да и MSB DAC - не венец творения.
Согласен, что есть изделия лучше MSB.
FIFO - это не режим, а физическое устройство, которое позволяет использовать качественные внутренние генераторы ЦАП и данные, полученные по SPDIF. Это далеко не то же самое, что представляют из себя апсемплеры типа AD1896 и и тп.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Тогда мы о разном. Я знаю FIFO - First In First Out - Первый зашел, первый вышел, то есть, очередность обработки пакетов данных.

Это то же самое, только на аппаратном уровне. Последовательные данные помещаются в память по синхросигналу, восстановленному из потока SPDIF, а извлекаются по синхросигналу, полученному внутри ЦАПа. Таким образом удается избавиться от джиттера.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Ну а что значит на аппаратном уровне? Там прошивка, то есть, низкоуровневый машинный код, управляет железом. Все это одно и то же. FIFO - это стадарт, не думаю, что он варьируется в зависимости от прменения.

FIFO реализуется на процессоре (FPGA). Вот примеры наиболее известных и высококлассных изделий
Foxtrot_top.jpg I2SFIFO1.JPG

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Так FPGA - это программируемая матрица.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Я к тому, что здесь все управляется программно. А так - да, очень эффективное решение. В уважаемых мной студийных решениях используется повсеместно и позволяет достичь минимальной задержки и джиттера.

Pohaba

Меломан
Приветствую Аудиофилов этого чудесного форума! Помогите пожалуйста советом, а то я уже голову сломал. У меня есть усилитель с встроенным цап и ноутбук. Я временно сделал транспортом телевизор, подключив к нему ноутбук по HDMI, а усилитель по Toslink. Тем временем пытаюсь разобраться, как лучше вывести звук с ноутбука на цап усилителя, но чем больше читаю, тем меньше понимаю, что в итоге выбрать. На самом деле, мне нравится как сейчас играет, даже при таком диком подключении звук раза в 3 лучше, чем через мою старую usb звуковуху подключенную хорошим джеком к усилку. В будущем планирую собрать отдельный источник на сборке Linux уважаемого Дмитрия, но пока я до этого не дорос, а музыку как-то нужно слушать. Посоветуйте какие нибудь решения. Может быть, как временное решение, купить какой-то недорогой конвертер, чтобы играло не хуже телека или, наоборот, лучше взять дорогой цап, который пригодится в будущем или цап попроще чтобы использовать его как транспорт для передачи цифры на цап усилка?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Приветствую Аудиофилов этого чудесного форума! Помогите пожалуйста советом, а то я уже голову сломал. У меня есть усилитель с встроенным цап и ноутбук. Я временно сделал транспортом телевизор, подключив к нему ноутбук по HDMI, а усилитель по Toslink. Тем временем пытаюсь разобраться, как лучше вывести звук с ноутбука на цап усилителя, но чем больше читаю, тем меньше понимаю, что в итоге выбрать. На самом деле, мне нравится как сейчас играет, даже при таком диком подключении звук раза в 3 лучше, чем через мою старую usb звуковуху подключенную хорошим джеком к усилку. В будущем планирую собрать отдельный источник на сборке Linux уважаемого Дмитрия, но пока я до этого не дорос, а музыку как-то нужно слушать. Посоветуйте какие нибудь решения. Может быть, как временное решение, купить какой-то недорогой конвертер, чтобы играло не хуже телека или, наоборот, лучше взять дорогой цап, который пригодится в будущем или цап попроще чтобы использовать его как транспорт для передачи цифры на цап усилка?
Приветствую на форуме!
А по USB ноутбук к усилителю есть возможность подключить? Точнее, к цапу, встроенному в усилитель.

Pohaba

Меломан
Приветствую на форуме!
А по USB ноутбук к усилителю есть возможность подключить? Точнее, к цапу, встроенному в усилитель.
Нет, USB разъема у него нет. Насколько я понял цап задействуется только по Toslink или Coaxial. Мне запал в душу RME ADI-2 DAC, но пока нет возможности его купить, нужно как-то встроенный цапчик использовать.

avanta

Moderator
Член команды
Мне запал в душу RME ADI-2 DAC, но пока нет возможности его купить
Как владелец данного девайса могу сказать: " не зря запал он Вам в душу". Отличная вещь. Владею уже полтора года и ни разу не разочаровался.

Pohaba

Меломан
Как владелец данного девайса могу сказать: " не зря запал он Вам в душу". Отличная вещь. Владею уже полтора года и ни разу не разочаровался.
Я его еще не слушал, но уверен, что тоже не разочаруюсь. На сколько я понял, за свою цену лучше цапа не найти. Была бы возможность, прямо сейчас бы его взял и не парился, но пока надо как-то цап усилка использовать без участия телевизора. Как думаете, если купить какой-нибудь недорогой конвертер, то он не будет звучать хуже телика?

avanta

Moderator
Член команды
Как думаете, если купить какой-нибудь недорогой конвертер, то он не будет звучать хуже телика?
На такой вопрос ответить вряд ли возможно. Но теоретически, должно быть лучше.
Можно и цап на али взять недорогой какой нибудь, что бы огород не городить. Сразу с ноута через дешёвый цап и на вход усилка. По цене тоже самое получится, что и с конвертером, а лишнего звена в цепи ( в виде конвертера) не будет. Я где то год сидел на дешманском китайце ( на ES9018 ). Вполне себе слушать можно, пока на нормальный не дозреете. И по цене стоит не дороже конвертера. В районе 150$ можно что нибудь подобрать.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Нет, USB разъема у него нет. Насколько я понял цап задействуется только по Toslink или Coaxial. Мне запал в душу RME ADI-2 DAC, но пока нет возможности его купить, нужно как-то встроенный цапчик использовать.
Если планируете приобретение цап, то не стоит размениваться на мелочи в виде конвертора. Если не планируете - купите самый недорогой на вторичке, чтобы понять, что это дает вашему тракту. Если увидите смысл в приобретении, можно будет говорить о чем-то более приличном.

Вверх