Обсуждение органов управления

Коллеги, пару недель вынашивал идею и сегодня наконец реализовал ее. Прикрутил к 1.07 инфракрасный пульт от CD Philips. Поддерживаются кнопки 0 - 9, Play, Stop, Pause, Prev, Next, Ffwd, Fbwd, Power и еще пара специфичных для сборки 1.07 функций.
Физически устройство реализовано как USB HID.
В результате получился CD player c флешкой в качестве носителя. :)

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Коллеги, пару недель вынашивал идею и сегодня наконец реализовал ее. Прикрутил к 1.07 инфракрасный пульт от CD Philips. Поддерживаются кнопки 0 - 9, Play, Stop, Pause, Prev, Next, Ffwd, Fbwd, Power и еще пара специфичных для сборки 1.07 функций.
Физически устройство реализовано как USB HID.
В результате получился CD player c флешкой в качестве носителя. :)
Здорово! С ПО много мороки или завелось с полпинка?
На звук не ощутили влияния?

Пару вечеров пришлось повозиться, но зато сейчас полный кайф.
На звук влияния не заметил. Это же по своей сути обычная клавиатура.
Дмитрий, Вам, как зачинателю этого большого дела, хочу презентовать экземпляр устройства,

Я взял atmega32u4, у нее есть аппаратный usb. Чтобы не тратить несколько лет жизни на изучение USB протокола, взял публично доступную библиотеку HID клавиатуры в сети, приемник ir сигнала у меня давно был написан. Дальше все просто. Например при нажатии на пульте кнопки Play устройство эмулирует нажатие на клавиатуре mpc play и enter.

Bahobaho

Маниак
Я взял atmega32u4, у нее есть аппаратный usb. Чтобы не тратить несколько лет жизни на изучение USB протокола, взял публично доступную библиотеку HID клавиатуры в сети, приемник ir сигнала у меня давно был написан.
Ой... Спасибо большое за пояснения, Алексей. Побуду я без пульта, однако ))) Я этот пазл не соберу.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Ой... Спасибо большое за пояснения, Алексей. Побуду я без пульта, однако ))) Я этот пазл не соберу.
Если я правильно понял, Алексей принимает заказы на изготовление подобных устройств за соответствующее вознаграждение.

Bahobaho

Маниак
Если я правильно понял, Алексей принимает заказы на изготовление подобных устройств за соответствующее вознаграждение.
Если это так, то здорово! @Алексей , если это возможно, черкните мне в личку детали. Или, если администрация не против, сделайте отдельную ветку с вашим предложением. Думаю, многим будет интересно.

Парни, у меня не было в планах предлагать это кому-то за деньги. Но если девайс понравится, что-нибудь придумаем.

avanta

Moderator
Член команды

Каракодил

Сочувствующий
Здравствуйте друзья, действительно очень просто реализовать ик пульт, с эмуляцией "горячих клавиш" Но на данный момент , гораздо удобней пользоваться готовыми изделиями ибо они не дороги и очень удобны, вот например я пользуюсь пультом с RF управлением, очень удобно , плюс пульт на литиевых батареях, которые перезаряжаемы. Управление происходит через тот же USB 1554452748452.png

avanta

Moderator
Член команды
Но на данный момент , гораздо удобней пользоваться готовыми изделиями ибо они не дороги и очень удобны
Позвольте не согласиться.
Тоже использую подобный пульт. По удобству он, ну никак не сравниться с выше описанным.
Во первых задействованы обе руки. Во вторых сложности в темноте. Ну и напоследок, нам (очкарикам), без очков проблематично. Так что данный вариант уступает и по юзабилити и по эргономике (imho).

AlexOK

Меломан
У многих клавиатур есть кнопки play, pause, volume и тд.
Вот думаю, как их прописать в .bash_profile
Если кто знает - подскажите

Последнее редактирование:

Каракодил

Сочувствующий
Позвольте не согласиться.
Тоже использую подобный пульт. По удобству он, ну никак не сравниться с выше описанным.
Во первых задействованы обе руки. Во вторых сложности в темноте. Ну и напоследок, нам (очкарикам), без очков проблематично. Так что данный вариант уступает и по юзабилити и по эргономике (imho).
Да , действительно , у каждого свои особенности, но я не настаиваю на данном пульте, я хотел просто сообщить что есть множество удобных изделий , для дистанционного управления , без участия сети. Данный пульт имеет подсветку, но никто не мешает выбрать иной , которому подсветка не нужна и тактильно узнаваемы все клавиши. 1554456350774.png 1554456180543.png

У многих клавиатур есть кнопки play, pause, volume и тд.
Вот думаю, как их прописать в .bash_config
Если кто знает - подскажите
Посмотрите коды клавиш с помощью read и отредактируйте bash_config.

AlexOK

Меломан
Наверное не биндятся, на мультимедийные клавиши один ответ - ^@

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Наверное не биндятся, на мультимедийные клавиши один ответ - ^@
Алекс, можно забиндить функциональные клавиши, чем они хуже мультимедийных? И вообще, чтобы было понятно - я делаю все через комбинацию с Control для того, чтобы буквенные клавиши были свободны для отладки, но в принципе, можно использовать сами буквы.
Здесь можно почитать, как определять код и привязывать клавиши к командам (англ). Русский перевод.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Еще одно ководство по привязке мультимедийных клавиш к командам.

Вверх