Оптимальная конструкция audioPC

Bahobaho

Маниак
Задумался о том, чтобы разбить компьютер на два корпуса, по мысли vovic2.
Я б взял корпус как у Искандера ,он вроде потолще раза в два...И посадил туда маму только ,а в этом маленьком оставил блок питания....
Тем более ,что счас там каша полная и что сразу ССД не любят близко к трансам и компутерным блокам питания(на звук влияет это)
Я вообше если в одном корпусе все с питальником(так у меня НАС сделан),то отделяю блок питания экраном от остального компа
И возникло несколько вопросов. Есть хорошие и относительно недорогие корпуса
SilverStone GD09B Black (Full-Desktop чтоб уж не мелочиться с радиатором пассивного охлаждения) и проверенный SilverStone ML04B Black. Но для большого высокого пассивного кулера предпочтительнее первый. Кулер можно поставить типа Prolimatech Megahalems Rev.C (серьезная машина). Вопрос в том, как будет такой кулер в пассивном режиме, без вентилятора, справляться со своими задачами в закрытом корпусе? Да, корпус будет почти пустой, но все же он закрыт. Придется ставить корпусный вентилятор или вентилятор на сам кулер? Но тогда пропадает весь смысл, пассивного охлаждения уже не будет. Кто-то из вас, коллеги, сталкивался с такой задачей? Что думаете?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Задумался о том, чтобы разбить компьютер на два корпуса, по мысли vovic2.

И возникло несколько вопросов. Есть хорошие и относительно недорогие корпуса
SilverStone GD09B Black (Full-Desktop чтоб уж не мелочиться с радиатором пассивного охлаждения) и проверенный SilverStone ML04B Black. Но для большого высокого пассивного кулера предпочтительнее первый. Кулер можно поставить типа Prolimatech Megahalems Rev.C (серьезная машина). Вопрос в том, как будет такой кулер в пассивном режиме, без вентилятора, справляться со своими задачами в закрытом корпусе? Да, корпус будет почти пустой, но все же он закрыт. Придется ставить корпусный вентилятор или вентилятор на сам кулер? Но тогда пропадает весь смысл, пассивного охлаждения уже не будет. Кто-то из вас, коллеги, сталкивался с такой задачей? Что думаете?
У меня корпус этой серии, только GD05 - хороший корпусина, просторный. В комплекте идут вентиляторы, довольно тихие, имхо. Можно взять Noctua - лидер по уровню шума. Боюсь, что без вентиляторов, в нужном вам режиме, не обойтись. Пусть не на сам кулер, а на вытяжку в корпусе. Наверно, все же, решения с трубками на внешний радиатор в вашем случае предпочтительней. Посмотрите на продукцию HDplex. Вроде, не так дорого, доставка у них бесплатнная.

vovic2

Меломан
Без вентиляторов не получается,хотя эта сборка и без вентиляторов у меня работает на 65 град ....на 5 вольтах от отдельного аналогового блока питания они работают практически бесшумно и заодно обдувают маму (там тоже есть чему греться)...кулер лучше с вертикальными ребрами ....Типа Характеристики Кулер для процессора Scythe Kabuto 3: подробное описание товара. Интернет-магазин DNS Технопоинт. ...У меня стоит кабуто 2 без вентилятора...И два корпусных вентилятора этой же фирмы 14 размера на 12 размер креплений с установленными на них направляющими ,чтоб воздух шел вниз по плате...
Вот мой колхоз:
Снимок1.PNG Снимок2.PNG Снимок3.PNG

rustam

Administrator
Член команды
Володя привет,
А почему вниз по плате? Горячий воздух наверх подымается и его оттуда вентилятор удаляет. Или здесь другой принцип работает?

vovic2

Меломан
вентиляторы вдувают...и по плате достают даже чипсет...потом они как бы создают дополнительное давление под кулером и он лучше однозначно охлаждается...причем на 5 В как бы даже не ощущаешь ,что они дуют,но температура сразу резко падает и чипсет на маме чуть теплый ,а без них рука не терпит...блок питания простейший и включается вместе с распределителем питания -от которого питается все
Кулера применяю GlidStream 140: CPU Kühler, Lüfter, Lüftersteuerung von Scythe тот который L ...Эта фирма здорово делает за вменяемые деньги...
Корпус в общем то тазик- думал дно ему поменять на алюминий 4мм но как то заленился и его дно задемпфировал алюминевыми конструкциями ...

Bason

Аудиофил
Я за пассивное охлаждение. Корпус у HDPlex заявлено в пассиве охлаждает процессоры до 95 Вт мощностью и стоят недорого. 8-м трубок охлаждения, медный радиатор, в купе с жидким металлом сделают задачу выполнимой и без куллеров.
Сейчас они делают мне под заказ два эксклюзивных корпуса (готовность начала марта) и два новых - обновленных ЛБП 400W, в них буду ставить уже купленные процессоры по 73Вт Хeon.
Вентиляторы во-первых не для Аудио, во вторых это сборники пыли.

Вложения

Последнее редактирование:

Bahobaho

Маниак
Ну что ж, друзья, похоже, я свой вопрос решил. Последовал совету vovic2, за что ему огромное спасибо. Купил корпус SilverStone GD10B Black и кулер Noctua NH-L9x65, вынес из своего корпуса Streacom материнскую плату, превратив его в линейный БП, поставил мамку и весь обвес в SilverStone. Получился такой вот внушительный агрегат:

Все собрал, подключил, выставил в БИОС настройки по образцу vovic2, режим кулера Silent Mode. Корпусные вентиляторы не подключал, процессорный кулер работает от гнезда на материнской плате. Тишина абсолютная, звучит всё так, что не оторваться!!! Температура через час воспроизведения музыки такая:

Меня эти показатели вполне устраивают. Думаю оставить всё так, как есть.
Огромное спасибо всем вам за участие и советы! Без вас я бы не справился.

pupsik2005

Меломан
Получился такой вот внушительный агрегат
Андрей,я бы не ставил на блок питания системник.Не думаю,что у тебя в БП качественно экранированы трансы,да и всё остальное.Поэтому паразитные влияния неизбежны.Лучше разнеси по полкам,ну или проложи прокладку(что то типа листа обмеднённого текстолита с подпаянной землёй,что бы создать экран).

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Андрей,я бы не ставил на блок питания системник.Не думаю,что у тебя в БП качественно экранированы трансы,да и всё остальное.Поэтому паразитные влияния неизбежны.Лучше разнеси по полкам,ну или проложи прокладку(что то типа листа обмеднённого текстолита с подпаянной землёй,что бы создать экран).
Не думаю, что у Андрея есть причины для опасений. До этого его бп был расположен прямо в корпусе, в непосредственной близости с железом, а сейчас их разделяет две металлические пластины. Я думаю, этого вполне достаточно, чтобы жить спокойно. Тем паче, что сама материнка имеет приличный фон, наверно, не меньше такового у бп.

rustam

Administrator
Член команды
Привет Андрей,
Лучше разнести. Для изоляции вибраций, звук улучшится. Друг на друга ставить это самый крайний вариант.
ИМХО конечно, вам самому решать.

Bason

Аудиофил
Андрей дай фото внутренностей?

Antanas

Меломан
Ну что ж, друзья, похоже, я свой вопрос решил. Последовал совету vovic2, за что ему огромное спасибо. Купил корпус SilverStone GD10B Black и кулер Noctua NH-L9x65, вынес из своего корпуса Streacom материнскую плату, превратив его в линейный БП, поставил мамку и весь обвес в SilverStone. Получился такой вот внушительный агрегат:

Все собрал, подключил, выставил в БИОС настройки по образцу vovic2, режим кулера Silent Mode. Корпусные вентиляторы не подключал, процессорный кулер работает от гнезда на материнской плате. Тишина абсолютная, звучит всё так, что не оторваться!!! Температура через час воспроизведения музыки такая:

Меня эти показатели вполне устраивают. Думаю оставить всё так, как есть.
Огромное спасибо всем вам за участие и советы! Без вас я бы не справился.
У меня и без кулера в HDPlex корпусе такая же темперарура. ФатБой, отключено энергосбережение.

Bahobaho

Маниак
Андрей дай фото внутренностей?
Сергей, низ разбирать не буду. Лень все снимать, это большая заморочка. Да там ничего и не изменилось, только что материнки не стало. А верх... Пустой корпус, мамка с кулером и плата СОТМ. Так что и смотреть особо не на что.
Не думаю, что у Андрея есть причины для опасений. До этого его бп был расположен прямо в корпусе, в непосредственной близости с железом, а сейчас их разделяет две металлические пластины. Я думаю, этого вполне достаточно, чтобы жить спокойно.
Я совершенно согласен с Дмитрием. Не вижу необходимости и смысла морочиться. Улучшать и полировать можно бесконечно, но в моей ситуации проще и лучше купить корпус, допустим HDPlex, внешний линейный БП, их же или кастомный, чем колхозить то, что есть. Сейчас все прекрасно работает, тишина полная, температура оптимальная, звук прекрасный. Я доволен и наслаждаюсь жизнью. Поживу спокойно, а далее, на очереди, замена транзисторного Солида на хорошую, вкусную лампу. С источником я пока закончил (в смысле железа).
Кстати, в моём случае переключение на Gen3 дает довольно серьезную прибавку по звуку. Середина прорисовывается гораздо объемнее, звук телесный и гармоничный. В режиме Avto серединка хиловатая, идет небольшой перекос в сторону ВЧ.

Bason

Аудиофил
Правильно Андрей, два листа один алюминий, второй металл, экранировки более чем достаточно, а те шумы, что пролезут ты не услышишь на фоне музыки.
Но можешь провести эксперимент, поставь музыку на паузу, включи побольше громкости и послушай шумы в АС, далее приподними большой корпус насколько возможно от ЛБП при этом продолжая слушать шумы. Ты можешь услышать может быть, уменьшение шума, а можешь и не услышать.
Нужно грамотно увлекаться фанатизмом, и применять его там, где он больше пользы звуку принесет, а не тратить силы и средства напрасно)

Последнее редактирование:

Bahobaho

Маниак
Но можешь провести эксперимент, поставь музыку на паузу, включи побольше громкости и послушай шумы в АС
Провёл эксперимент. На максимальной громкости абсолютная тишина. Вообще никакого фона. Готов услышать что так не бывает, сам так думаю. Однако, так и есть. Фона нет абсолютно.

rustam

Administrator
Член команды
А вы поставьте свой комп на шипы, от тех же колонок, три штуки. А потом блок питания на шипы тоже три штуки.
Если не будет слышно, то ..... даже не знаю.
А фон это не самое большое зло. Я с фоном живу, у меня однотакт, я привык.

Bahobaho

Маниак
А вы поставьте свой комп на шипы, от тех же колонок, три штуки. А потом блок питания на шипы тоже три штуки.
Виброразвязка - дело хорошее, согласен. Займусь в ближайшее время, спасибо за идею, Рустам.

Bason

Аудиофил
Рустам, если фона вообще нет, то с шипами его тоже не будет. Шипы у Андрея повлияют на сам звук, те на музыку, а не на фон.
Проведенный им эксперимент показывает, что фон от ЛБП не влияет на мать, что и нужно было получить в итоге. А вы пишете уже о другом.

avanta

Moderator
Член команды
А о чём говорит полное отсутствие фона, шипения, вообще какого либо звука? Клементина стоит на паузе, громкость выкручена до предела. Что к стене ухо прислоняешь, что к колонке - одинаково.

Вверх