Правильное питание карты SotM

rustam

Administrator
Член команды
Дорогие Друзя!
Всех с Новым Годом еще раз!!! Здоровья Всем и много кайфа от музыки!!!

Вот и настало время поделиться последним открытием. Сюрприз, который был обещан Андрею @Bahobaho.
Прежде, чем писать, хочу вместо предисловия вот эту фразу нашего Аксакала Володи @vovic2 использовать:
" Такого не может быть, потому что такого не бывает... Но оно естЪ...."
Лучше я все равно не смогу написать.
Короче, до Нового Года благодаря Искандеру, и конечно с помощью Димы BAMF, удалось сравнить компьютер Искандера на знаменитой Формуле и мой комп на материнке, как у Димы BAMF, но об этом отдельно надо будет писать, писать есть о чем и довольно много , потому что, благодаря Диме удалось многое сравнить и проверить, если бы не Дима я один не справился бы ни за что!!! Спасибо Искандеру и Диме!!!
Итак в ходе сравнения Формулы и своего компа, я случайно обнаружил, что SotM карта намного лучше звучит когда питается с двух сторон, то есть 9 вольт спереди и 12 вольт в задницу в разъем Молекс. Мы потом в "узком кругу" назвали это полным приводом.
Я обратил внимание, что у меня и у Искандера "задний привод", 12 вольт в зад в Молекс, чуточку ярче звучит, чем передний привод 9 вольт. Володя @vovic2 написал, что у него наоборот, передний привод лучше по звуку. А вот когда подаешь оба питания, происходит чудо!!! Магия какая-то, все просыпается и пробуждается, эффект сногсшибательный, возрастает прозрачность в звуке и Вовлекатор уже не отпускает. Эффект ВАУ полнейший. Попробуйте сами, подайте оба питания на карту SotM и отпишитесь здесь, каков был эффект у вас. Этот эффект уже подтвердили двое уважаемых мною форумчанина, наши @avanta и @vovic2 оба сказали, что обратно на передний привод уже не вернуться )))
Это конечно касается только тех, у кого Сотм карта работает на переднем приводе, как у меня. Я быстро глянул на форуме ДХ фото компов Андрея @Bahobaho и Артура @vvar10ck я на фото не увидел полного привода, так что у вас все впереди и сюрприз для вас друзья точно будет!

Кстати в инструкции на Сотм написано, чтобы подключать именно в полноприводном режиме, но это не для качество звука, а для безопасности, если вдруг передний привод по какой-либо причине кто-то выдернет случайно. Именно так, строго по инструкции и подключил свою Сотм карту Искандер, поэтому у него уже "правильный" звук. Именно поэтому и я, благодаря Искандеру и его полноприводному питанию и обнаружил этот сногсшибательный эффект по улучшению качества звучания вывода звука. Я до сих пор пребываю в шоке. Лучше питать конечно отдельным ЛБП с выпрямителем на диодах Шотки - это слышно хорошо, но и 12 вольт от диси боард тоже даст приличный эффект.

Всем хорошего звука и просьба делитесь своими впечатлениями от полного привода карты Сотм в этой ветке.
Для Формульщиков я еще скину в ветку про настройку Биос еще один совет, который вы сможете проверить на своих Формулах.

с большим, большим уважением ко всем,
Рустам

avanta

Moderator
Член команды
Являясь в некотором роде консерватором, отнёсся к открытию Рустама несколько скептически. Но отказать в его просьбе протестировать двойное питание не мог. Подписываюсь под каждым словом Рустама. Теперь у меня задействовано двойное питание SOTMа, и по другому уже не будет!!! Парадокс!!! Новый Год и одни сюрпризы. Приятненько, однако.
Молодец, Рустам! Спасибо! Твоя наблюдательность поражает!

rustam

Administrator
Член команды
Да, совсем забыл.
У Искандера карта Сотм с их клоком. Весчь бесподобная. Клок всем рекомендую, с ним все точнее и гораздее, причем сильно точнее и лучше.
Так вот с клоком полный привод еще магичнее раскрывает карту Сотм.
Я понял, что нужен клок и полный привод и звучит это просто Атас как круто!!

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Попробовал сегодня добавить 12В в жопу Сотму - у меня звук ухудшился. Стал проще и мутнее. :confused:

avanta

Moderator
Член команды
у меня звук ухудшился. Стал проще и мутнее.
У меня с точностью до наоборот. Звуку очень похорошело, причём во всём диапазоне. От самого низа до самого-самого верха.

vvar10ck

Меломан
Попробовал сегодня добавить 12В
Приветствую! А питание как организовано СотМа было - через 9В разъем судя по всему? Также, линейное ли питание и от отдельной ли линии подавалось в Молекс? Или с той же линии, что и 9 В ?

У меня версия СотМа с платой Клока. Питаю СотМ 9В разъемом-цилиндриком (забыл название!) через "передний привод", а плата Клока отдельной линией через их САТА-переходник.

rustam

Administrator
Член команды
Привет Артур,
У меня два отдельных самостоятельных со своими трансформаторами линейника. Один на 9 вольт, питает он Сотм спереди изнутри, через малюсенький разъем белого цвета, разъем я этот расковырял так, что минус обломал, поэтому минус припаян с обратной стороны на ножку разъема.
Молекс стандартно подал в зад Сотма, 12 вольт.
9 вольт переделанный блок питания от Версуса, там двухполупериодный выпрямитель на стандартной сборке из двух диодов Шотки. На 12 вольт мой блок питания от Ауралити, там однополупериодный выпрямитель, многие смеются, а мне его звук больше всего нравится. Там тоже мощная сборка на диодах Шотки, только используется один диод. Диоды Шотки строго рекомендую вместо простых, раньше не любил, щас на Диминой сборке все настолько очевидно слышно, что я тоже перешел на диоды Шотки. Простые диоды сильно мажут звук.
Да, может быть диоды зашунтированы емкостями, пленка или керамика, на многих заводских так сделано, на мой ух кажется это убивает звук и крадет динамику, второе ярко выражено при блокировке диодов.
Ну и провода канеш против часовой стрелки, это само собой :D:D:D.

Последнее редактирование:

rustam

Administrator
Член команды
У меня версия СотМа с платой Клока. Питаю СотМ 9В разъемом-цилиндриком (забыл название!) через "передний привод", а плата Клока отдельной линией через их САТА-переходник.
Получается у тебя клок от 12 вольт питается?
Искандер запитал клок от карты Сотм от малюсенького разъема, то есть у него питание на клок получается 9 вольт. А на карту Сотм у него подаётся 9 вольт с "улицы" через разъем.

vvar10ck

Меломан
Получается у тебя клок от 12 вольт питается?
Ага, как-то так...по-хорошему надо б на Клок 9В, а на СотМ 12В как раз через Молекс, но в принципе, заводские подключения соблюдены, так что я особо не переживаю - не зря же как раз переходник для платы Клок на 12В САТА дается в комплекте, там вроде после этого переходника стаб стоит на клоке, если я правильно всё помню. Тем более, что у меня в БП HDPlex 400W, линии питания отдельные, всё работает уже полгода в таком режиме.

По всей видимости, улучшение наступило у вас, когда 12В на СоТМ подали, чисто от этого.

rustam

Administrator
Член команды
Улучшение наступает когда питание на Сотм карту подаем с двух сторон.
У меня именно в полном приводе лучший звук. Также у Андрея и у Володи.
Парадокс, но это так.

vvar10ck

Меломан
У меня технически "на скорую руку" невозможно пока реализовать такое, ввиду отсутствия молексовых разъемов в комплекте с требухой HDPlex, но есть еще одна "чистая" свободная 12В линия для ATX-питания процессора, для использования в материнских платах, где на CPU идут отдельные две гребенки питания 2x4 пина (а у меня одна задействована!). Рустам, а на Молекс чисто 12В подавалось или всё-таки еще и +5В ? Если второе, то мне придется городить огород с заказом переходника как на фото и наращивать провода, свободный SATA-мама внутри корпуса имеется.

Вложения

avanta

Moderator
Член команды
а на Молекс чисто 12В подавалось или всё-таки еще и +5В ?
На молекс подаётся чисто 12В (жёлтый провод). Пять вольт (красный провод) там не нужен. У меня с одного линейника подано +9в в передний разьём, а с второго линейника в задний (молекс) +12В и всё.

vvar10ck

Меломан
Спасибо! Есть запас съемного кабла от нескольких БП (компутерных) с Молексами. Попробую намутить, посмотрю, что получится!

avanta

Moderator
Член команды

Iskander

Меломан
У меня технически "на скорую руку" невозможно пока реализовать такое, ввиду отсутствия молексовых разъемов в комплекте с требухой HDPlex, но есть еще одна "чистая" свободная 12В линия для ATX-питания процессора, для использования в материнских платах, где на CPU идут отдельные две гребенки питания 2x4 пина (а у меня одна задействована!). Рустам, а на Молекс чисто 12В подавалось или всё-таки еще и +5В ? Если второе, то мне придется городить огород с заказом переходника как на фото и наращивать провода, свободный SATA-мама внутри корпуса имеется.
Артур, а зачем брать с процевого разъема? Я в своем dc-atx снял 12V для молекс c pci-e разъема. Да и питание платы суперклока берется с самой платы сотм. Ты покупал готовый комплект sotm pci-e + superclock или сам переделал?

upload_2018-1-4_15-11-3.png

vvar10ck

Меломан
HDPlex 400W, этот https://www.hdplex.com/hdplex-fanless-400w-atx-linear-power-supply-with-modular-atx-output.html
Цимес был разорвать все связи по-питанию - СотМ отдельно, клок отдельно, мать отдельно, Гидра отдельно.
Подробнее тут:
http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=35282&hl=
И тут:
https://www.computeraudiophile.com/forums/topic/34764-enjoying-hdplex-h5-2nd-gen-and-400w-atx-psu/

До этого тремя раздельными ЛБП питалось в двух корпусах отдельных ))).

rustam

Administrator
Член команды
Никого не хочу обижать, делюсь своими наблюдениями, которые были во время тестов Формулы.
Планируется отдельный отчет в ветке про батл двух плат.
А здесь пока очень коротко:
Тестировался ЛБП HDPLEX Искандера, а точнее его выход на 19 Вольт на моей материнке вместо моего ЛБП переделанного от Версуса.
Мутновато звучит HDPLEX в сравнении с моим ЛБП, не знаю почему. Мое чисто теоретическое предположение, что из-за примененных диодных мостов. См. фото - это обычные выпрямительные мосты.
Очень прошу воспринимать мой пост, как сугубо мое ИМХО...

Вложения

vvar10ck

Меломан
снять с 8-пинового разъема питания PCI-e
Я ж так и собираюсь сделать, но надо такой же с ростками Молексов взять на квартире у родителей, "на складе" ))

Рустам, я со всем уважением, настолько люто не заморачиваюсь, в части сравнения БП, это чересчур для меня. Положа руку на сердце, и китайский линейный Terradak вполне удобоварим даже.

Вверх