Правильное питание карты SotM

rob

Меломан

avanta

Moderator
Член команды
Вот такие стоят и сейчас на LT 1084. Брал на ебее ещё из первых партий.
Как обстоят дела сейчас у китайцев с качеством и оригинальностью комплектующих не в курсе.
12 В 24 В низкая Шум lt1084 регулятор Питание доска для лампового усилителя нити ЦАП купить на AliExpress

Вот такие ещё можно посмотреть
Assembeld высокий ток LT1083CP линейный Питание доска/1083 LP DIY купить на AliExpress

Какие из китайских хорошие, дайте пожалуйста ссылку.
Тигран, не смог найти, может у объяв вышел временной лимит и китайцы ещё празднуют или товар закончился.

Последнее редактирование модератором:

Bason

Аудиофил
Что то тема под заглохла, по видимому Bason поубавил эйфорию своими выводами и внёс смуту. Тут как бы вытекает, либо 1 действительно качественный бп, либо 2шт попроще типа китайских. Могу предположить, что 2 стаба и 2 елны силмик делят нагрузку пополам, что позволяет качественнее фильтровать ток по видимому не от самых качественных бп. Также можно попробовать заменить стаб(бы) LM у сотм на стабы с объвязкой с более лучшими параметрами LT3042 или Lt3045, ну и бп на таких же стабах с 0.8mV. Правда у китайцев я почти не видел хороших, 1 или 2 качественных сборки, но не на 100% .
Тема не заглохла, а получила финал, те завершение, так как было дано объяснение подкрепленное отслушиванием.
Потому не нужно сейчас снова наводить, как вы пишете "смуту".
2 китайских или даже 3,4 шт никогда не смогут заменить один качественный ЛБП. Разве что только по току догонят, но по ТБ никогда.
Плате Сотма не нужно ничего предполагать, там все уже сделано согласно терморежимаж компонентов
Если вы примените в плате 3042 или 3045 для звука будет только хуже и многократно.
Поэтому много полезнее получить на практике результат и в случае пользы для звука выложить здесь выводы.
Вы же выкладываете сейчас свои предположения очень неправильные и даже вредные для звука.

rustam

Administrator
Член команды
Просьба оба Сергея, не переходите на личности.
Иначе ваши посты будут удаляться.
Мы в самом начале договаривались.
Если есть, что по теме топика писать пишите, если будете переходить на личности, будем удалять.
Это предупреждение.

rustam

Administrator
Член команды
Это копия такого σ11 на транзисторах.
Интересуют на LT 1084.
Тигран,
если на готовом стабе, то не проще самому сделать? Это вопрос.
ведь там только выпрямитель нужен и кондер и кондер после стаба и все. НИчего больше придумывать не стоит, остальные вещи вроде хуже были на мой слух.
Еще ставят в слаботочные потребители, типа ЦАПа фильтры от постоянной составляющей, говорят они получили название фильтры Шушурина. Видимо автором был Шушурин. Это последовательно включенные электролиты большой емкости.
Но тоже вопрос немного спорный, потому что любой элемент который между сетью и первичной обмоткой трансформатора слышен. Тут уже на ваш вкус и слух.

Последнее редактирование:

Bason

Аудиофил
Рустам была проделана доп работа, проведены для перестраховки доп исследования. Результаты я выложил, как и схему Сотма. И все это началось с Вашей подачи - двойного питания карты Сотм. После опубликования выводов вы заняли позицию молчания, а сейчас появился форумчанин который пишет ошибочные выводы вы это знаете и продолжаете молчать и выносить при этом нам еще и предупреждения. Вы считаете это правильно?

Сергей, не ошибается тот, кто ничего не делает, я доверился и поверил Китайцам, и что в этом плохого? Наоборот это полезный мне опыт, так вот на основания этого опыта и исследований я и написал посыл, что к сожалению вы делаете неправильные выводы. Вы сделали их на пустом месте, а я через это давно прошел и хочу уберечь тех, кто может вас прочитать и поверить в это, а это ошибка и большая. Если сомневаетесь проверьте это сами и потом извинитесь перед всеми.

Bason

Аудиофил
На этом дальнейшие обсуждения питания карты Сотм прекращаю. Если будет кто реально мог убедится или опровергнуть мои выводы пожалуйста отпишитесь здесь.
Двойное питание это ошибка! Перегревает плату, кривит ТБ, доп шум и искажения.

rustam

Administrator
Член команды
С чего вы уверенны, что дополнительная ёмкость более 2200-4700мкф будет лишней, а так же её шунтирование плёнкой или керамикой и ими электролита на выходе? Снаббер на вторичку для вас тоже лишний?
Уважаемый Сергей,
С чего я уверен, с того, что отслушивал варианты. Многие вещи работают против теории. Я это объяснить не могу. Также как и направление проводов.
Если вам интересно мое мнение , то все о чем вы пишите вредит звучанию, это на мой слух, говорю опираясь на свой личный опыт. Возможно мне не повезло.
А вообще есть две категории людей. Первая делает выводы, опираясь на мнения специалистов и вторая, которая делает выводы опираясь на свой опыт. Я отношусь ко второй категории. Я давно не ведусь на заумные теории и пустые рассуждения. Многие умеют держать паяльник в руках, ничего не стоит зашунтировать электролит пленкой или керамикой. Пусть каждый попробует впаять и потом отпаять и послушать, это хорошо слышно. Высказал имхо.

rustam

Administrator
Член команды
Рустам была проделана доп работа, проведены для перестраховки доп исследования. Результаты я выложил, как и схему Сотма. И все это началось с Вашей подачи - двойного питания карты Сотм. После опубликования выводов вы заняли позицию молчания, а сейчас появился форумчанин который пишет ошибочные выводы вы это знаете и продолжаете молчать и выносить при этом нам еще и предупреждения. Вы считаете это правильно?

Сергей, не ошибается тот, кто ничего не делает, я доверился и поверил Китайцам, и что в этом плохого? Наоборот это полезный мне опыт, так вот на основания этого опыта и исследований я и написал посыл, что к сожалению вы делаете неправильные выводы. Вы сделали их на пустом месте, а я через это давно прошел и хочу уберечь тех, кто может вас прочитать и поверить в это, а это ошибка и большая. Если сомневаетесь проверьте это сами и потом извинитесь перед всеми.
Сергей,
Высказывайте свое мнение конструктивно и в спокойной манере и без претензий и будет хорошо. Таковы правила этого форума, не нравятся правила, вы знаете что делать.

Bason

Аудиофил
Рустам чем больше я вникаю в процессы и докапываюсь до Звука, тем меньше моментов начинает работать против теории. Направление проводов - это вообще легко доступно и понятно объяснено.
Рустам я лично подпишусь под каждым своим словом, и все выводы отслушаны не только мной. Если вам это вредит ищите причину, как с двойным питанием. Готов обсудить с вами любой свой вывод и на практике в Москве доказать это вам или любому другому форумчанину.
Двойное питание еще раз повторюсь - это химия, и это говорит о том, что неправильно сделан один из ЛБП.

Bason

Аудиофил
Разрешите по этому поводу, в этой теме больше не писать, ибо выводы сделаны и результат получен. Остальное лишнее.
К тому же высказываюсь по существу и искренне.

rustam

Administrator
Член команды
Рустам чем больше я вникаю в процессы и докапываюсь до Звука, тем меньше моментов начинает работать против теории. Направление проводов - это вообще легко доступно и понятно объяснено.
Рустам я лично подпишусь под каждым своим словом, и все выводы отслушаны не только мной. Если вам это вредит ищите причину, как с двойным питанием. Готов обсудить с вами любой свой вывод и на практике в Москве доказать это вам или любому другому форумчанину.
Двойное питание еще раз повторюсь - это химия, и это говорит о том, что неправильно сделан один из ЛБП.
Сергей, еще раз привет,
ты скорее всего не правильно меня понял. Я предложил на техническом форуме обсуждать полезные техничсекие или эзотерические вещи, а не превращать это в поле для выяснения отношений. Мы не для этого создавали этот форум. Я призываю тебя и остальных людей придерживаться правил форума и элементарной этики.
Заранее Всем и тебе спасибо за понимание. На этом предлагаю продолжить в конструктивном техническом русле нашу беседу.

Если кому интересно, то сильнее всего влияет не только правильная фазировка первичной обмотки трансформатора питания по минимальной утечке тока во вторичную обмотку, но и правильное его направление. Основная идея, что хороший сетевой шнур или првод является продолжением первичной обмотки трансформатора. Это ИМХО, я допускаю и вполне даже дргие мнения. Это все на мой слух. Это гораздо более благозвучно на мой слух нежели все остальное. Единственный минус - трудоемкое занятие.
С Сотм питанием я тоже разобрался, если я не пишу - это не значит, что я не разобрался. ;)

Bason

Аудиофил
Рустам, я тебя понял и не понял. Двойное питание ты описал, как подключить разве это не технические моменты? Ты сейчас пишешь о фазировке и про основной кабель это разе не технические моменты? Если ты мог заметить я никогда не даю конкретики, пишу все обтекаемо. Я не пытаюсь с кем-то выяснять отношения, а лишь пытался оберегать от ошибок.
Если человек пишет ошибочное мнение для всех, то нужно промолчать?
Где та грань что бы сделать вывод технические это моменты или не технические?

Теперь по фазировке, этот путь давно пройден и выводы следующие.
Если трансформатор сделан правильно токами утечки можно пренебречь, так как их практически нет. И не эти токи влияют на звук.
Поясню, если есть ок утечки он будет одинаков при любой фазировке первички.
Единственный минус - трудоемкое занятие.
Это не совсем так.
Делается это легко и за 5 минут, нужно только приготовить переключатели.
Фазировка вторички оказывает на звук мин влияние, за нее можно не переживать. А вот первичка сильно влияет, как и количество трансформаторов. Важно все трансы подключить в фазе. Делается это просто по первичке ставится обычный 2-х полюсный переключатель, который Щёлк и меняется фаза первички и в реальном времени это слышно например на АС, я ставил на все трансформаторы эти переключатели и на слух определял, как лучше подключить трансформатор. Кстати делаю это постоянно, так как угадать сложно и боязно ошибиться, а с переключателями точно не запутаешься. Потом отключаешь переключатель и правильно подключаешь трансформаторы.
Тоже я проводил со вторниками. Разницы не услышал.

rustam

Administrator
Член команды
Я не пытаюсь с кем-то выяснять отношения, а лишь пытался оберегать от ошибок.
Если человек пишет ошибочное мнение для всех, то нужно промолчать?
Где та грань что бы сделать вывод технические это моменты или не технические?
Сергей,
Просто пиши свое мнение, не надо никого поправлять. Напиши, что у тебя не так, при этом старайся не цепляться к решениям, которые на твой взгляд выглядят ошибочными.
Вот я же не пишу, что ты не прав про фазировку вторичной обмотки, фазировку первички и способ ее определения и т.д. Я бы написал, что имею немного другой опыт. Если интересно напишу.
Тут не надо прикидываться, что ты не видишь грань. Все тут дяди взрослые, если будешь писать про свой опыт и не обтекаемо ,как ты привык, а конкретно, то умные люди сами разберуться что к чему.
Спасибо за понимание !!!

avanta

Moderator
Член команды
Просто пиши свое мнение, не надо никого поправлять.
Совершенно верно!!!
если будешь писать про свой опыт и не обтекаемо ,как ты привык, а конкретно, то умные люди сами разберуться что к чему.
Только так и по другому не будет!
Больше предупреждений не ждите. Обижайтесь только на себя!

rob

Меломан
если на готовом стабе, то не проще самому сделать? Это вопрос.
ведь там только выпрямитель нужен и кондер и кондер после стаба и все. НИчего больше придумывать не стоит, остальные вещи вроде хуже были на мой слух.
Здравствуйте, Рустам!
Спасибо за мнение.
@Сергей писал, что сталкивался с хорошими китайскими, поэтому стало интересно...если даже использовать только плату, то проще и дешевле, чем заказывать, все зависит от цены.

Потом, более познавательно было бы продвинутым форумчанам отмечать используемые комплектующие (не где-то читал, кто-то сказал, а если был опыт сравнения) для хорошего БП, но этого наверно никто не собирается делать....

rustam

Administrator
Член команды
Здравствуйте, Рустам!
Спасибо за мнение.
@Сергей писал, что сталкивался с хорошими китайскими, поэтому стало интересно...если даже использовать только плату, то проще и дешевле, чем заказывать, все зависит от цены.

Потом, более познавательно было бы продвинутым форумчанам отмечать используемые комплектующие (не где-то читал, кто-то сказал, а если был опыт сравнения) для хорошего БП, но этого наверно никто не собирается делать....
Добрый вечер Тигран,
Почему никто не собирается делать?. Просто никто конкретных вопросов не задавал про конденсаторы или БП, кроме китайских. У многих здесь имеется свой опыт и мнения. Сергей высказал свое мнение, второй Сергей другое. Я готов поделится своим. Мне кажется, что мой опыт никому кроме меня не интересен, ну или очень узкому кругу знакомых может еще быть. Если вам интересен какой либо вопрос, по которому у меня был опыт я готов поделиться, спрашивайте. Можно в личке.

Вверх