Правильное питание карты SotM

rustam

Administrator
Член команды
Это копия такого σ11 на транзисторах.
Интересуют на LT 1084.
Уважаемый Тигран,
почему не хотите копию σ11 на транзисторах? Вы пробовали и вам не понравилось или по другой причине?
Какие минусы схемы вы видите?
Почему именно хотите на LT1084? Спрашиваю , потому что мне очень интересно узнать про ваш опыт особенно с первым вариантом.

rob

Меломан
Рустам, дорогой, как раз таки вариант с транзисторами мне больше импонирует. У меня своя схема на транзисторах, но к сожалению пока только на бумаге.
Копию σ11 не пробовал. Интересовался на LT1084, т.к. есть парочка этих стабилизаторов.
В настоящее время использую китайские платы БП, готовые, на LT1084. Менял в них только конденсаторы: после моста - на Epcos, выходной на Elna силмик.

Vlodko

Меломан
Уважаемые аудиомаразматики!
Запитал свой SotM таким образом
трансформатор 2 по 6 В (breve tufvasson tez16)
2 старых германиевых диода Д304 - (некоторые товарищи хорошо отзвываються о их влиянии на звук)
двухполупериодная схема со средней точкой
2 емкости по 34000,0 (из тех что были под рукой, какие то BHC)
получил 9 Вольт.
Получил оч хороший, впечатляющий результат.
До этого SotM питался от китайского аналога σ11.
И еще несколько несколько факторов, которые возможно сыграли в синергию.
Мощный разделительный трансформатор, который питает усилитель и регенератор сетевого напряжения (на выходе регенератора стабильные 230 В).
Почему решил это попробовать? Ведь на плате SotM есть свои стабилизаторы. Зачем множить количество линейно подключенных стабилизаторов?
Возникает вопрос. Может хорошо будет запитать мат плату и sata dom от нестабилизированного источника (правильные диоды и емкости)?
С уважением.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Почему решил это попробовать? Ведь на плате SotM есть свои стабилизаторы. Зачем множить количество линейно подключенных стабилизаторов?
Спасибо за интересный опыт! Солидарен с самой идеей!

rustam

Administrator
Член команды
2 старых германиевых диода Д304 - (некоторые товарищи хорошо отзвываються о их влиянии на звук)
получил 9 Вольт.
До этого SotM питался от китайского аналога σ11.
И еще несколько несколько факторов, которые возможно сыграли в синергию.
Мощный разделительный трансформатор, который питает усилитель и регенератор сетевого напряжения (на выходе регенератора стабильные 230 В).
Возникает вопрос. Может хорошо будет запитать мат плату и sata dom от нестабилизированного источника (правильные диоды и емкости)?
С уважением.
Добрый вечер, Владимир,
Интересно почему с 2-х обмоток по 6 вольт получили 9 вольт?
На какую мощность трансформатор?
У сотм ток по даташиту до 2 ампер.
Может трансформатор не тянет?
С уважением,
Рустам

rustam

Administrator
Член команды
Пардон,
Не внимательно прочитал, схема выпрямителя двухполупериодная. Каждая обмотка на полпериода работает. Теоретически под 8,5 вольт выдать должна.
На мой взгляд есть небольшое но:
Давайте считать.
Ток для сотм по даташиту 2 ампер
Ток для двухполупериодной схемы выпрямителя на 1,41 меньше, то есть 2/1,41 = 1,42 ампера
Две обмотки по 6 вольт получаем 6*1,42*2=17 ВА.
По паспорту трансформатор 16 ВА.
Вопрос, трансформатор не греется?

С уважением,
Рустам

П.С. габаритная мощность трансформатора с двухполупериодным выпрямителем всегда больше, чем с мостовым. Просто надо помнить об этом.

Vlodko

Меломан
Пардон,
Не внимательно прочитал, схема выпрямителя двухполупериодная. Каждая обмотка на полпериода работает. Теоретически под 8,5 вольт выдать должна.
На мой взгляд есть небольшое но:
Давайте считать.
Ток для сотм по даташиту 2 ампер
Ток для двухполупериодной схемы выпрямителя на 1,41 меньше, то есть 2/1,41 = 1,42 ампера
Две обмотки по 6 вольт получаем 6*1,42*2=17 ВА.
По паспорту трансформатор 16 ВА.
Вопрос, трансформатор не греется?

С уважением,
Рустам

П.С. габаритная мощность трансформатора с двухполупериодным выпрямителем всегда больше, чем с мостовым. Просто надо помнить об этом.
Реально транс дает 2 по 7 В.
Транс практически холодный. Ток потребления при случае померяю.
Думаю ток потребления меньше.

Последнее редактирование:

Vlodko

Меломан
Реально транс дает 2 по 7 В.
Транс практически холодный. Ток потребления при случае померяю.
Думаю ток потребления меньше.
Нашел свои старые записи. Когда то давно замерял ток потребления SotM.
По 9 вольтам - 300 мА

rob

Меломан
получил 9 Вольт.
Добрый вечер!
@Vlodko, скажите пожалуйста, а чем обусловлено выпрямление по двухполупериодной схеме со средней точкой, почему не по двухполупериодной мостовой схеме? Диодов под рукой было 2 или звук так лучше?

Vlodko

Меломан
Обусловлено тем что, несколько раз, в различных форумах упоминалось, что так лучше для звука. Подобное также упоминалось в приватных беседах. Ну и диодов этих старых очень мало в наличии.

rob

Меломан
Обусловлено тем что, несколько раз, в различных форумах упоминалось, что так лучше для звука. Подобное также упоминалось в приватных беседах. Ну и диодов этих старых очень мало в наличии.
Ясно, спасибо за ответ. Попробую наверно тоже, но с другими диодами - таких нет...

Тут вроде есть - они?

Vlodko

Меломан
Да, Д304.
Об этих диодах тоже узнал на одном из форумов при обсуждении влияния диодов на звук. Хотя есть и другие варианты. Надо пробовать
, Это не сложно и не дорого.

rob

Меломан
Добрый день!
Как и писал, через некоторое время попробовал сварганить для себя не стабилизированный БП по описанию уважаемого
Vlodko.
Так как германиевого диода Д304 у меня в хозяйстве не было - сделал на обычных HFA15TB60 (в корпусе TO-220AC) с трансформатором производства Торэл ТТП-40 (2х6В, 3.1А), 1 конденсатор Mundorf M-Lytic 10000 мкФ.
Я прямо ошалел от первого же трека - как будто все ожило и музыка на последней сборке Димы заполнила всю комнату. Эффект конечно же изумительный, не ожидал такого.
Спасибо большое Vlodko за идею!!!
Поэтому через некоторое время заказал и диоды Д304, поставил их только вчера, о разнице с ними не напишу пока - не слушал еще толком... С HFA15TB60 иногда на некоторых записях на середине были сибилянты, надеюсь что с Д304 не будет.
У меня напряжение в сети плавает с 225 до 236 вольт. При 230V - на выходе БП 8,5V, при 236V - на выходе БП 9,8V. Поэтому немного боязно - не испортить карту SOtM tX-USB.

До этого карта питалась с БП на стабилизаторе LINEAR LT3042.

Последнее редактирование:

Vlodko

Меломан
Добрый день!
Как и писал, через некоторое время попробовал сварганить для себя не стабилизированный БП по описанию уважаемого
Vlodko.
Так как германиевого диода Д304 у меня в хозяйстве не было - сделал на обычных HFA15TB60 (в корпусе TO-220AC) с трансформатором производства Торэл ТТП-40 (2х6В, 3.1А), 1 конденсатор Mundorf M-Lytic 10000 мкФ.
Я прямо ошалел от первого же трека - как будто все ожило и музыка на последней сборке Димы заполнила всю комнату. Эффект конечно же изумительный, не ожидал такого.
Спасибо большое Vlodko за идею!!!
Поэтому через некоторое время заказал и диоды Д304, поставил их только вчера, о разнице с ними не напишу пока - не слушал еще толком... С HFA15TB60 иногда на некоторых записях на середине были сибилянты, надеюсь что с Д304 не будет.
У меня напряжение в сети плавает с 225 до 236 вольт. При 230V - на выходе БП 8,5V, при 236V - на выходе БП 9,8V. Поэтому немного боязно - не испортить карту SOtM tX-USB.

До этого карта питалась с БП на стабилизаторе LINEAR LT3042.
Очень приятно. Рад, что получилось.

rob

Меломан
Добрый день!
Нестабилизированный БП (с диодами германиевыми Д304 по двух полупериодной схеме со средней точкой, с трансформатором производства Торэл ТТП-40 (2х6В, 3.1А)) слушаю уже 2 недели. Звук преобразился так, что никакой другой стабилизтрованный БП, который есть у меня в наличии, в подметки не годится (на стабилизаторе LINEAR LT3042 выход 9 вольт, нерегулируемый и на стабилизаторе LINEAR LT1084 регулируемый).
У меня нет регенератора и в ближайшее время не планируется.
Напряжение в сети плавает с 225 до 242 вольт. При 230V - на выходе БП 8,5V, при 240V - на выходе БП 10,25V. При включении нагрузки - карты SOtM tX-USB, напряжение падает на 0,8-0,9 вольт. Т.е. на карту идет: при 230V - 7,6-7,7V, при 240V - на выходе БП 9,35-9,45V

По информации, предоставленной @Bason (за что ему огромное спасибо!!!) и проверенной мной эксперементально карта SOtM tX-USB начинает греться, когда напряжение превышает 8 вольт.
Получается, что напряжение на выходе нужно ограничить 8V. Подскажите, пожалуйста, как это сделать на данном нестабилизированном БП без ущерба для звука, но в целях сохранения работоспособности карты?

rob

Меломан
Если кому-то интересно...
К нестабилизированному БП с диодами германиевыми Д304 добавил стабилизатор на основе Мастер Кит KIT NM0607 (рекомендовал его в свое время уважаемый @rustam). Из NM0607 использовал только схему стабилизатора (4 резистора, транзистор и TL431). Звук сказка, если не лучше нестабилизированного варианта, то точно не хуже.
Делаю вывод робкий, что фишка в двух полупериодной схеме со средней точкой.

rustam

Administrator
Член команды
Если кому-то интересно...
К нестабилизированному БП с диодами германиевыми Д304 добавил стабилизатор на основе Мастер Кит KIT NM0607 (рекомендовал его в свое время уважаемый @rustam). Из NM0607 использовал только схему стабилизатора (4 резистора, транзистор и TL431). Звук сказка, если не лучше нестабилизированного варианта, то точно не хуже.
Делаю вывод робкий, что фишка в двух полупериодной схеме со средней точкой.
Тигран, добрый вечер,
Мне больше нравится однополупериодное выпрямление, несмотря на все его недостатки, постоянка во вторичке и как следствие подмагничивание сердечника, повышенные пульсации за счёт снижения частоты до 50Гц и т.д.
Зато звучит по душе.
Я об этом писал вроде.

rob

Меломан
Тигран, добрый вечер,
Мне больше нравится однополупериодное выпрямление, несмотря на все его недостатки, постоянка во вторичке и как следствие подмагничивание сердечника, повышенные пульсации за счёт снижения частоты до 50Гц и т.д.
Зато звучит по душе.
Я об этом писал вроде.
Доброе утро, Рустам!
Попробую по возможности тоже однополупериодное выпрямление.

Вверх