Расстановка акустики в комнате для прослушивания

Bahobaho

Маниак
Да, на Dastereo мощный и обоснованный хайп по этому поводу. Я тоже на днях поставил свои колонки по этому калькулятору, по короткой стене, благо комната и стиль жизни позволяют. Обалдел!!! Это совершенно иной уровень звука!!! Нет смысла описывать, качественно лучше стало всё. И дело не в тембрах, локализации, АЧХ и прочем. Просто всё ожило. Как я слушал музыку раньше, даже не понимаю )))

Axokol

Меломан
Да, на Dastereo мощный и обоснованный хайп по этому поводу. Я тоже на днях поставил свои колонки по этому калькулятору, по короткой стене, благо комната и стиль жизни позволяют. Обалдел!!! Это совершенно иной уровень звука!!! Нет смысла описывать, качественно лучше стало всё. И дело не в тембрах, локализации, АЧХ и прочем. Просто всё ожило. Как я слушал музыку раньше, даже не понимаю )))
Поздравляю!
Обратите внимание на остальное:
Оптимальные размеры и форма КДП

Последнее редактирование:

PolarLight

Меломан
... Я тоже на днях поставил свои колонки по этому калькулятору, по короткой стене, благо комната и стиль жизни позволяют. Обалдел!!! Это совершенно иной уровень звука!!! Нет смысла описывать, качественно лучше стало всё. И дело не в тембрах, локализации, АЧХ и прочем. Просто всё ожило. Как я слушал музыку раньше, даже не понимаю )))
Полностью присоединяюсь! К сожалению камрады очень мало внимания уделяют этому вопросу, зацикливаясь на переборе ОС, плееров, BIOSов и прочих второстепенных вещах. На днях я тоже столкнулся с похожей ситуацией простым решением которой удалось поднять качество звучания на новый уровень.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
К сожалению камрады очень мало внимания уделяют этому вопросу, зацикливаясь на переборе ОС, плееров, BIOSов и прочих второстепенных вещах.
А если у 'камрадов' давно все правильно стоит или помещение\жена не позволяет это сделать? Сидеть на засранной винде с фубаром? Нет уж, лучше вы к нам.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Дмитрий, пардон. А причём здесь
Это гипербола, конечно, но суть ясна - в нашем деле нет второстепенных вещей и нельзя сказать, что ПО менее важно, чем расстановка акустики в комнате, тем паче, что у многих наушники и жены с детьми.

PolarLight

Меломан
Возможно. Но я конкретно спросил про "засранную винду с фубаром".
А так, при прочих равных, правильное помещение и грамотное размещение в нём АС дают более быстрый и явный профит. Но учитывая реальности (у многих . . . жены с детьми) люди сосредотачиваются на доступном и годами ищут свой Грааль перебирая ОС и плееры вместо того, чтобы более радикально подойти к решению вопроса. Вот я о чём.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Думаю, не стоит мешать мух с котлетами: инстоллятору инстолляторово, аудиофилу аудиофилово.

Человеку с ушами калькулятор не нужен. Он в состоянии все поставить на слух, в течение недели подвигать туда сюда на сантиметры и найти золотую середину.
Это основа. Если человек по калькулятору расставляет акустику, в ближайшее время разницу в ОС, настройках БИОС, проводах не услышать. К счастью, слух человека способен к развитию.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Человеку с ушами калькулятор не нужен. Он в состоянии все поставить на слух, в течение недели подвигать туда сюда на сантиметры и найти золотую середину.
Это основа. Если человек по калькулятору расставляет акустику, в ближайшее время разницу в ОС, настройках БИОС, проводах не услышать. К счастью, слух человека способен к развитию.
В общем, согласен, но часто человек не может решиться на такие серьезные перестановки, которые предлагает калькулятор, хотя они и нужны для лучшего результата, и тут уже психоакустика может сыграть злую шутку. Для многих просто не приемлемо выставить акустику на треть комнаты, и человек может просто себя успокаивать, считая, что его вариант не хуже.

avanta

Moderator
Член команды
Для многих просто не приемлемо выставить акустику на треть комнаты
Да, как раз мой вариант. Комната больше жилая, чем КДП. Максимум на метр позволил себе отодвинуть от стены. С этим и живу.
и человек может просто себя успокаивать, считая, что его вариант не хуже.
Нет, хуже. Но это осознанный выбор. Компромисс, так сказать.

PolarLight

Меломан
Человеку с ушами калькулятор не нужен.
Калькулятор даёт основные азы, где в принципе +/- должна стоять АС. А дальнейшую, тонкую настройку, конечно надо доводить на слух. Применительно к своей ситуации. В данном случае калькулятор может немного сэкономить время.
Хотя во многих студиях практикуют монтаж мониторов непосредственно в стену. Заподлицо с фасадом. Мне пришлось пойти похожим путём.
Фото20531.jpg
Но это осознанный выбор. Компромисс, так сказать.
Именно это я и хотел сказать. Андрей, приветствую!

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Мне пришлось пойти похожим путём.
Варианта хуже, имхо, не придумать - весь ваш шифонер с телеком и стеклянным сервантом "играет" вместе с колонками, привнося глобальные искажения, а про сцену вообще можно забыть в таком положении.

PolarLight

Меломан
Именно поэтому я долгое время не хотел связываться с АС, понимая что не смогу оптимально разместить их в жилой комнате. А подгонять интерьер под размещение АС на старости лет уже нет желания. Ведь не известно, будет ли всё это интересно мне завтра.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
И что в итоге? Был смысл заморачиваться с акустикой и платами, или наушники с надом где-то рядом?

avanta

Moderator
Член команды
И что в итоге? Был смысл заморачиваться с акустикой и платами,
Да нормально всё. Послушать музычку фоном, поплясать за праздничным столом. Наушники это не позволяют. У меня сосед 35 АС выставляет в окно и слушает вместе со всей улицей. Кто во что горазд. Увлечённость гораздо лучше, чем тупое бухание водовки ( проверено на себе). Но тридцать пятки в окне, это вааще жесть. :) Лучше бы бухал. ;)

PolarLight

Меломан
Дмитрий, Вы знаете, стоило.
NAD M51 даже в связке с неплохим усилителем Leben CS-300F не демонстрировал ни чего особенного. Почему без сожаления был продан с приличным дисконтом, как не оправдавший надежды. За ним, за ненадобностью в системе, поехал в Екатеринбург и Leben. Их двоих заменил комплект карт UX3+MOD3. Сравнивать в наушниках связку NAD M51 + Leben CS-300F с картами даже нет смысла. Это как день и ночь. Да, NAD M51 играл и возможно кого-то он устраивает до сих пор. Но послушав UX3+MOD3 возвращаться к нему уж точно не стоит. Вчера, на мониторах ADAM, Максим сравнивал UX3+MOD3 с уважаемым в определённых кругах Aurender A100 который, за свои деньги, на фоне карт не продемонстрировал ни чего выдающегося.

Насчёт ADAM A77X и их расположении "хуже не придумать" тоже не всё так печально, как Вам показалось на первый взгляд. В ближне-среднем поле (в моём случае со стороной треугольника 2,5м) я слышу прямой звук АС, который при внимательном прослушивании хороших записей, (а не ... фоном, поплясать за праздничным столом. Андрей, приветствую!) обеспечивает достаточно качественное звучание. Во всяком случае я доволен. А это главное!

Вверх