Расстановка акустики в комнате для прослушивания

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
А установить акустику на нормальные стойки по короткой стене с хорошим отступом от фронтальной стены и твиттером на уровне ушей у вас желания нет?

PolarLight

Меломан
Нет. Не вариант. Мониторы горизонтального форм-фактора покупались именно для их нынешнего размещения. При установке по узкой стене они перекроют оставшийся проход в комнате. Да и расстояние между ними значительно сократится с нынешних 2.5м по центрам.

avanta

Moderator
Член команды
Дима! Юрий (привет Юра) пытался получить максимум не в абсолюте, а в существующих реалиях. А это две большие разницы. Главное, что результат его устроил. Всё остальное -второстепенно. Я так думаю. По всем канонам такое размещение крайне неудачное. Но это по канонам. А по жизни, имеет право быть. Что он успешно и осуществил (для себя, любимого). ;)

rustam

Administrator
Член команды
Я ни настолько ортодоксальный. :)
Зачем тогда студийные мониторы купили, если не ортодоксальный? Без прикола. Зачем? Не забывайте это мониторы ближнего поля, на них делают сведение сидя за пультом, они в уши играют буквально. Типа для контроля помимо наушников. Поэтому может им 2,5 метра не обязательно??
Я могу ошибаться. Но согласен с Димой, что расстановка на подставках была бы в разы лучше.
С другой стороны, согласен с Андреем, хозяин-барин.

Последнее редактирование:

avanta

Moderator
Член команды
Я могу ошибаться. Но согласен с Димой, что расстановка на подставках была бы в разы лучше.
Не можешь. Это аксиома.
С другой стороны, согласен с Андреем, хозяин-барин.
Лично я категорически против такого размещения, но .............. хозяин - барин. Если всё устраивает, то кто же против?
Тем более, это уже воплощённое решение, а не обсуждение проекта. Остаётся только порадоваться за Юрия.

rustam

Administrator
Член команды
Тем более, это уже воплощённое решение, а не обсуждение проекта.
А поиск? А истина? А удовольствие?
Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Как скучно мы живём. В нас пропал дух авантюризма.
Как скучно мы живём.

avanta

Moderator
Член команды
Как скучно мы живём. В нас пропал дух авантюризма.
А что мешает?
Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Как скучно мы живём.
Это ты своей любимой жене расскажи. :)
А поиск? А истина? А удовольствие?
А ты думаешь Юрин вариант сам собой появился? Он и акустику подбирал, и платы цап ждал больше года. Можно сказать, жил мечтой. А сейчас получает удовольствие. С истиной сложнее, но это дело такое, .......... ;)

PolarLight

Меломан
Зачем тогда студийные мониторы купили, если не ортодоксальный? Без прикола. Зачем?
Рустам, приветствую! С днюхой тебя, всех благ, дорогой!!
Размещение мониторов ты видел. В комнате это единственный б/м приемлемый вариант. Либо маленькие пассивные полочники и то положенные на бок, либо колонки центрального канала. Но мне не хотелось связываться с усилителем для них. Поэтому остановил свой выбор на А77Х. Не нужен усилитель и по размеру подходят. Плюс хорошие рекомендации и главное на аналогичных мониторах последние годы разработчиками проводилась доводка и отслушивание карт UX3+MOD3.
Не забывайте это мониторы ближнего поля, на них делают сведение сидя за пультом, они в уши играют буквально. Типа для контроля помимо наушников. Поэтому может им 2,5 метра не обязательно??
А77Х это мониторы больше среднего поля, поэтому 2,5м для них нормально. В ближнем поле играют А5Х - А8Х и иже с ними.
А я и не отрицаю. Но вчера уже отвечал Дмитрию, что на подставках их ставить некуда. Горизонтальный дизайн АС перекроет проход в комнате.
А ты думаешь Юрин вариант сам собой появился? Он и акустику подбирал, и платы цап ждал больше года. Можно сказать, жил мечтой. А сейчас получает удовольствие.
Андрей, истину глаголишь. Тем более, что какого-то падения качества от расположения АС я не замечаю. Хорошие, качественно записанные записи, там где действительно есть что слушать (особенно классика) звучат очень хорошо. Многие наоборот вяло. Это примерно как у тебя было, когда ты перешёл на RME и понял, что винил рипы мягко говоря не дотягивают до его уровня. Так и у меня. В наушниках с MOD3 большинство записей звучали хорошо (наушниковый усилитель там просто чудо), а АС всё расставляет на свои места. Плюс в наушниках я мог слушать на чуть повышенном уровне, а АС включаю на приемлемой для себя и соседей громкости. Примерно одно деление при 0 db в Alsa Mixer. Что возможно не самый оптимальный режим для АС. Оттого записи на АС звучат ни так мощно и динамично как в наушниках. Но включать в квартире громче мне не комфортно.

PolarLight

Меломан
Здравствуйте, коллеги!
Пересматривая youtube-канал ProTipsTV обратил внимание на небольшое видео "Виброизоляционные подкладки под мониторы и под сабвуфер - практический тест" где автор как разбирает теорию вопроса, так и наглядно демонстрирует положительное влияние подкладок как при настольном, так и напольном размещении АС.
Вооружённому специальным программным обеспечением глазу наглядно видна величина искажений вносимых столом или полом при непосредственном размещении на них АС.

ЕМНП, ранее мы вроде затрагивали этот вопрос, но чисто в плане обмена мнениями. А теперь коллеги, хочется услышать что вы думаете по этому вопросу исходя из данного видео.
Всем заранее спасибо.

rustam

Administrator
Член команды
Здравствуйте, коллеги!
Пересматривая youtube-канал ProTipsTV обратил внимание на небольшое видео "Виброизоляционные подкладки под мониторы и под сабвуфер - практический тест" где автор как разбирает теорию вопроса, так и наглядно демонстрирует положительное влияние подкладок как при настольном, так и напольном размещении АС.
Вооружённому специальным программным обеспечением глазу наглядно видна величина искажений вносимых столом или полом при непосредственном размещении на них АС.

ЕМНП, ранее мы вроде затрагивали этот вопрос, но чисто в плане обмена мнениями. А теперь коллеги, хочется услышать что вы думаете по этому вопросу исходя из данного видео.
Всем заранее спасибо.
Думаю не фига ставить колонки на стол.
Не фига динамик направлять в пол.
Извращение.

PolarLight

Меломан
Думаю не фига ставить колонки на стол.
Не фига динамик направлять в пол.
Извращение.
Рустам, приветствую!
Опять, вместо конструктива, как всегда начинается демагогия. ;) Или по существу данного примера сказать нечего?
В данном случае стол = пол. Только меньшей площади. А у подавляющего большинства пользователей АС стоит на полу.

rustam

Administrator
Член команды
Рустам, приветствую!
Опять, вместо конструктива, как всегда начинается демагогия. ;) Или по существу данного примера сказать нечего?
В данном случае стол = пол. Только меньшей площади. А у подавляющего большинства пользователей АС стоит на полу.
Ваши фразы "опять" и "как всегда" очень конструктивны.
Хотите воспринимайте моё мнение, как демагогию, я не возражаю.
Как спросили, так и ответил.
Всякому предмету своё место.

PolarLight

Меломан
Всякому предмету своё место
Надеюсь не будем отрицать, что напольной АС место на полу? Но по тому же принципу, через пол, она исказит звучание в точке прослушивания как и монитор стоящий на столе автора ролика. Вот и всё.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Надеюсь не будем отрицать, что напольной АС место на полу? Но по тому же принципу, через пол, она исказит звучание в точке прослушивания как и монитор стоящий на столе автора ролика. Вот и всё.
У напольников, обычно, растояние от динамика до пола больше, плюс, никто не мешает поставить их на плиту и шипы. Так же можно положить рассеиватель на место первых отражений. В общем, решения есть, и никто не говорил, что напольники проще в обхождении, чем полочники. Как раз, наоборот, добиться хорошего звука от напольников в обычной квартире заметно сложнее.
С другой стороны, стол и прочая неспециализированная мебель протвопоказана полочгикам по целому ряду причин. И хорошим, тяжелым и твердым стойкам, гасяшим вибрации ящика и не отражающих звуковые волны, трудно придумать альтернативу.
Сами виброразвязки имеют полное право на существование. Причем в любом варианте.

PolarLight

Меломан
Дмитрий, приветствую! Полностью с Вами согласен. Я потому поднял этот вопрос, что автор ролика наглядно и в доступной форме вскрыл моменты о которых в обычной ситуации, пользователи задумываются/знают вообще, крайне редко. А т.к. сюда на форум заходит много людей, то для общего развития, такая информация не помешает.

rustam

Administrator
Член команды
Тогда, если следовать таким принципам слушать надо в заглушенной камере.
Подкладка под саб плитки проблем с полом не решает.

Вверх