Регенератор питания

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Давно облизывался на подобное устройство, понимая, что правильные питание и софт - основа современного тракта. Но протворечивые отзывы позволяли комфортно оттягивать решение данного вопроса - можно было тешить себя надеждой, что правы противники использования регенов и от них больше вреда, чем пользы. Однако интерес к даной теме не угасал и я, между делом, продолжал сканировать форумы по ключевым словам: регенератор напряжения.
Видимо планеты наконец высторолись парадным строем, потому что очень кстати выяснилось, что Сергей @Bason наладил продажи настоящих, полноценных регенераторов с входным и выходным трансом на качественном сердечнике из трансформаторной стали М4 и, что очень важно для звука, аналоговым генератором синусоиды. Сергей был так любезен, что взял все организационные вопросы на себя и вскоре регенератор был доставлен курьером до двери. Это тоже очень важно, потому что я, например, в глупом желании копеечной экономии, заказал бы доставку до почтового отделения и жестоко бы поплатился, учитывая вес устройства в коробке - 22 кг!
Впрочем, большой вес подобных аппаратов - признак сугубо положительный, ибо имеют они три огромных трансформатора и два тяжелых радиатора на борту. Очень впечатлил внешний вид девайса своей брутальностью и монументальностью - что называется, берешь в руки, маешь вещь! Попавший ко мне реген имеет стоечное исполнение и, как по мне, его виду и весу может позавидовать хороший усилитель мощности.
Устройство обеспечивает питанием два независимых канала суммарной мощностью до 180 Вт. То есть, рассчитанно на слаботочные устроства, типа транспорта, цапа, преда и тп. Я подключил к нему свой цап и музпк на разные каналы, предварительно проверив правильность фазировки.
Что я ожидал услышать? Прежде всего звук, избавленный от жесткости и синтетического налета цифры. На последних сборках с этим, в общем, порядок, но, как известно, нет предела совершенству. К тому же, в своей личной сборке я настолько все вычистил, что иногда звук казался излишне стерильным. Технически в сборке все было сделано правильно, и оставалось винить в этом недостатке тракт, в частности, недостаточно качественное питание. Именно поэтому у меня была надежда, что регенератор поможет мне подтвердить правильность выбранного направления.
И он сделал это! Полностью оправдал ожидания! На моем опыте это явление достаточно редкое, чтобы выбранный девайс дал именно то, чего от него ждешь, но это как раз тот редкий случай. Специально накануне слушал отличную запись сонатов Баха в исполнении Gil Shaham (4957771), которая звучит у меня жестковато и прохладно, хотя и очень точно с полным контролем. Так вот с первых нот стало понятно, что эта жесткость происходила от недостаточно качественного питания. С регенератором скрипка стала живой, с глубокими сочными тембрами, не утратив скорость и точность! Однако надо отметить, что на ранее отобранных записях с более жирным и темным звучанием, которые я подсознательно выбирал, как более комфортные, реген дал излишнюю мягкость, воспринимаемую, впрочем, без потери динамики и прозрачности. Тут надо разбираться, потому что входной кабель, экстренно добаленный в систему, мне невполне знаком и уши могут торчать и оттуда.
Из недостатков отмечу легкий гул аппарата. Природу этого явления я еще не выяснил, но устройство настолько понравилось, что принял решение оставить его у себя в системе.
Тут еще такой момент, знакомый мне по работе со сборкой, - когда делаешь шаги в теоретичски правильном направлении, часто, контрольное прослушивание, кажется, опровергает их правильность. В начале пути это имело решающее значение, но с опытом приходит понимание, что часто новый звук высвечивает недостатки тракта, ранее спрятанные под налетом грязи или просто не соответствует ожиданием и требует привыкания для адекватной оценки. Я понимаю, что с регенератором мои компоненты получают идеальное питание, поэтому любые недостатки воспринимаю, как временные трудности.
Сердечно благодарю @Bason за возможность приобщиться!
photo_2019-07-11_23-58-12.jpg photo_2019-07-11_23-28-58.jpg photo_2019-07-11_23-28-55.jpg photo_2019-07-11_23-28-52.jpg

Bahobaho

Маниак
Дима, мои поздравления! Похожие впечатления были у меня несколько лет назад, когда я добавил систему питания Flux Lab. Это не регенератор, конечно, просто качественный фильтр, но с ним я в полной мере прочувствовал значение правильного питания.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Дима, мои поздравления! Похожие впечатления были у меня несколько лет назад, когда я добавил систему питания Flux Lab. Это не регенератор, конечно, просто качественный фильтр, но с ним я в полной мере прочувствовал значение правильного питания.
Спасибо, Андрюша! Поздравить действительно есть с чем: такое впечатление, что редбук звучит, как хайрез! :)

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Краткий апдейт по вопросам:
Однако надо отметить, что на ранее отобранных записях с более жирным и темным звучанием, которые я подсознательно выбирал, как более комфортные, реген дал излишнюю мягкость, воспринимаемую, впрочем, без потери динамики и прозрачности. Тут надо разбираться, потому что входной кабель, экстренно добаленный в систему, мне невполне знаком и уши могут торчать и оттуда.
Дело действительно оказалось в незнакомом кабеле - мягкость давал он. Со знакомым все предсказуемо.
Из недостатков отмечу легкий гул аппарата.
Похоже, причиной гулу - хитрая система питания моего музпк. Без нагрузки гула нет, с подключенным цапом - тоже. Потребление цапа - 21 Вт, пк - до 30 Вт.

PolarLight

Меломан
Дмитрий, приветствую! Если это не военная тайна, (к охране которых Сергей @Bason относится крайне трепетно :D), по какому принципу работает описанный регенератор? Случайно не по принципу развязывающего трансформатора? Помню, где-то читал как наш коллега собрал себе связку из стабилизатора переменного напряжения «Штиль» для получения хорошего синуса и развязывающего трансформатора «Штиль» В точности моделей могу ошибаться, но то, что это был комплект от «Штиль» точно. Кстати, в ветке про Teac NT-503 на soundex.ru народ тоже пищал от радости, подключав Teac через указанный стабилизатор. Вот я и хочу поинтересоваться, похожи между собой обе схемы и жизнеспособна ли вторая, на базе комплекта от «Штиль». Спасибо.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Дмитрий, приветствую! Если это не военная тайна, (к охране которых Сергей @Bason относится крайне трепетно :D), по какому принципу работает описанный регенератор? Случайно не по принципу развязывающего трансформатора? Помню, где-то читал как наш коллега собрал себе связку из стабилизатора переменного напряжения «Штиль» для получения хорошего синуса и развязывающего трансформатора «Штиль» В точности моделей могу ошибаться, но то, что это был комплект от «Штиль» точно. Кстати, в ветке про Teac NT-503 на soundex.ru народ тоже пищал от радости, подключав Teac через указанный стабилизатор. Вот я и хочу поинтересоваться, похожи между собой обе схемы и жизнеспособна ли вторая, на базе комплекта от «Штиль». Спасибо.
Привет, Юрий!
Нет, это полноценный регенератор с понижением через входной транс, выпрямлением, генерацией синусоиды аналоговым генератором, усилением АВ и выводом через выходной трансформатор.

PolarLight

Меломан
Дмитрий, спасибо, понятно. Рад, что аппарат, что называется, зашёл. Сам размышлял на эту тему, но пока не прояснил насколько качественное/не качественное питание в домашней сети. А приобретать подобный аппарат ради эксперимента лениво.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Дмитрий, спасибо, понятно. Рад, что аппарат, что называется, зашёл. Сам размышлял на эту тему, но пока не прояснил насколько качественное/не качественное питание в домашней сети. А приобретать подобный аппарат ради эксперимента лениво.
Наверное, лучше взять с возвратом, чем терзаться сомнениями.

PolarLight

Меломан
Коллеги, интересно мнение по использованию регенератора для системы где все компоненты (кроме карты USB вывода) имеют/будут иметь импульсные блоки питания. Размышляю конкретно про свою систему. Может быть профит от регенератора или нет?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Коллеги, интересно мнение по использованию регенератора для системы где все компоненты (кроме карты USB вывода) имеют/будут иметь импульсные блоки питания. Размышляю конкретно про свою систему. Может быть профит от регенератора или нет?
Я думаю, что профит должен быть. Если ибп хороший, в том плане, что достаточно прозрачный, он будет так же транслировать весь шлак из сети. На самом деле, я думаю, что он будет этот шлак даже усиливать, в силу специфики своей работы. Исходя из этого, реген ему даст больше, чем линейному.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Хочу рассказать, как разрешилась проблема с гулом регена, чтобы не оставалось недосказанностей на сей счет.

К сожалению, несмотря на предпринятые мной попытки разобрться в вопросе самостоятельно, мне не удалось найти решение, хотя и утвердилось мнение о том, что причиной является сложная система питания моего музпк, которая проектировалась для работы в широких пределах входного напряжения.
Надо сказалть, что гул этот был не то чтобы сильный - на уровне большой лампы дневного света - но ужасно раздражал, так как я предпочитаю слушать музыку в полной тишине.
Узнав о моих мытарствах, Сергей @Bason любезно предложил свою помощь и реген с моим музпк уехали к Сергею. Сергей провел исследования и довольно быстро диагностировал причину, потвердив опасения в том, что первая ступень стабилизации системы питания моего пк не может нормально уживаться с регенератором. Было принято решение о ее отключении ввиду ее ненужности при питании от регена. Это позволило не только полностью устранить гул, но и улучшить звучание - оно стало более свободным и натуральным.
Более того, в итоге, Сергей даже отказался брать плату за выполненную работу! Вот это я понимаю, сервис! Не пустые разговоры с поиском виновных, а настоящая забота о клиенте!
Спасибо, Серж, за помощь и главное, классный звук!

PolarLight

Меломан
Дмитрий, приветствую!
Всё больше присматриваясь к регенератору, вникаю в тонкости питания и оттого появляются вопросы. Вы уж не обессудьте.
Как устроен выходной трансформатор регенератора. Применена ли в нём так называемая балансная схема со средней точкой во вторичной обмотке?
rogerdiagram-kzz.jpg
Используете ли Вы в квартире настоящее, правильное заземление или живя в обычном доме, в качестве зазамления используете фактически зануление на корпус электро щитка и этого вполне хватает?
Спасибо.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Юрий, привет!

Я спрошу у производителя, так как сам даже не знал, что такие схемы применяются в трансах регенераторов. Впрочем, почему бы и нет.

В моей квартире, к сожалению, нет правильного заземления, поэтому у меня используется только виртуальная земля, в которой соединяются земли компонентов системы.

Мне хватает, хотя и интересно было бы сравнить.

PolarLight

Меломан
Дмитрий, спасибо за оперативный ответ. Будет очень интересно узнать подробности, так как по приведённой мной в предыдущем посте ссылке, профи звукозаписи очень высоко оценивают применение разделительно-симметричных трансформаторов со средней точкой во вторичной обмотке для питания своей аппаратуры. Почитайте, интересно.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Дмитрий, спасибо за оперативный ответ. Будет очень интересно узнать подробности, так как по приведённой мной в предыдущем посте ссылке, профи звукозаписи очень высоко оценивают применение разделительно-симметричных трансформаторов со средней точкой во вторичной обмотке для питания своей аппаратуры. Почитайте, интересно.
Я знаю об этой технологии, но применительно именно к изолирующим трансформаторам, а вот чтобы ее применяли в регенераторах - не слышал.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Ответ производителя:
Потребитель регеннератора имеет вилку питания 230в, где условно ноль и фаза, те два проводника. Балансный схема получила бы вых напряжение -115, 0,:+115. Ноль а этом случае нам не нужен, как и сама со средней точкой. Не путать балансное усиление, со схемой входного напряжения, это разные вещи.
Главное регеннератор улучшает заметно Звук и это главное его достоинство.

PolarLight

Меломан
Что тут сказать, очень грустно, . . .
- Главное регеннератор улучшает заметно Звук и это главное его достоинство.
И точка. Чисто по китайски. Почти было созрел к покупке, а тут облом. Ладно, закажу отдельный разделительнный трансформатор со средней точкой во вторичной обмотке.

Дмитрий, спасибо за хлопоты.
Хороших всем выходных.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
И точка. Чисто по китайски. Почти было созрел к покупке, а тут облом. Ладно, закажу отдельный разделительнный трансформатор со средней точкой во вторичной обмотке.
Грубо говоря, это значит - нет. Транс - хорошее начало и даже необходимое, но чтобы закрыть вопрос по питанию, к нему нужен реген.

Вверх