Рецепт звука от Avanta и Ко

rob

Меломан
Небольшое пояснение. Файлы с музыкой могут быть на юсб хард-диске или флешке, но скрипт Димы помещает их потреково в /root и потом воспроизводит оттуда. И как Андрей avanta уже упомянул, скрипт можно переделать за минуту, чтобы помещал файлы в память и воспроизводил их оттуда. На наш слух воспроизведение из памяти уступает воспроизведению из /root.
Файлы с музыкой у меня на отдельном разделе ssd, хотелось бы протестировать отличие проигрывания с /root. Подскажите, пожалуйста, можно переделать скрипт?
Вопрос отпадает, если вы тестировали и пришли к выводу, что лучший вариант из /root.

avanta

Moderator
Член команды
Вопрос отпадает, если вы тестировали и пришли к выводу, что лучший вариант из /root.
Тигран, добрый день. Вы, наверное, не совсем поняли. Музыку можно проигрывать откуда угодно. Но проигрываемый трек переносится
(либо конвертируется из flac) в /root. В вашей ситуации менять путь не имеет смысла. Путь надо менять если есть более качественный носитель ( например, топовая флешка). Или (если вы любитель стерильного звука) при желании проигрывать из оперативной памяти.

rob

Меломан
avanta, добрый! Если файлы на том же ssd, что и система, то зачем перезаписывать их в /root, если звук одинаков будет.
Аргумент, чем больше циклов записи на ssd, тем меньше срок службы.

avanta

Moderator
Член команды
Аргумент, чем больше циклов записи на ssd, тем меньше срок службы.
Я тоже так думал, И даже сделал у себя, что бы родные файлы wav проигрывались напрямую с диска. Но Рустам ( своими Золотыми Ушами в чудо наушниках) выслушал, что из /root звучит лучше, чем из папки ( кому смешно, могут проходить мимо). Я ему верю безоговорочно. Поэтому остановились на таком варианте. Боремся за звук без компромиссов.

rob

Меломан
Но Рустам ( своими Золотыми Ушами в чудо наушниках) выслушал, что из /root звучит лучше, чем из папки ( кому смешно, могут проходить мимо). Я ему верю безоговорочно. Поэтому остановились на таком варианте. Боремся за звук без компромиссов.
avanta, спасибо! Теперь понятно почему выбран вариант с перезаписыванием проигрываемого файла.

Vlodko

Меломан
Заметил у себя странность. Не верно воспроизводит последовательность треков. Скажем после первого трека воспрозводит 14. На других фонограммах после первого может воспроизводить седьмой. Треки все в отдельных wav.

avanta

Moderator
Член команды
Vlodko
Спасибо за отзыв. Мы у себя такого не наблюдали. У меня было раз, что после первого трека происходил затык и воспроизведение останавливалось. Это происходило только на одном рипе. Переписал его и всё пришло в норму. Подождём статистику. А у вас такое происходит на одном рипе или на всех? Откуда музыку воспоизводите?

Vlodko

Меломан
Вероятно, после первого запуска последовательность воспроизведения была нормальной.
Как то не обратил внимание.
Установливал систему на SATA DOM 128 Г.
Хотел создать компактный образ системы, чтобы в дальнейшем использовать как одну из нескольких, выбирая из boot менеджера.
С помощью GParted Live создал раздел 5 Г, где разместилась система, остальной объем выделил для хранения фонограмм.
Потом смонтировал этот раздел (для фонограмм).
Так как опыта нет, при монтировании были некоторые танцы з бубном, но в результате все получилось.
Отключил в BIOS все USB и сеть,
Полнолстью автономная система.
Звучит великолепно, но проблемы с последовательносью воспроизведения.
Вероятно где-то накосячил, или чего то не знал, не учел.

avanta

Moderator
Член команды
Установливал систему на SATA DOM 128 Г
Поздравляю с приобретением!
Просьба отписАться о впечатлениях (в сравнении с прежним носителем) в теме про SSD DOM. Если ожидаемый эффект не достигнут, то мы убережём пользователей от разочарования и неоправданных трат.
Как вы организовали для него питание? Линейное или с разъёма sata?
Вероятно где-то накосячил, или чего то не знал, не учел.
Возможно так. Больше подобной информации нет ни от кого.

Последнее редактирование:

Vlodko

Меломан
До того как приобрел SATA DOM Supermicro 128 хранил музыку на NAS на основе TinyMPD, импульсный блок питания, винчестер уже не помню какой(надо при случае забраться на антресоли посмотреть (рекомендовал Вова Беляев). Подключал его и мостом и через сеть.
К сожалению сравнить с чем то другим нет возможности. Применение SATA DOM c линейным питанием (LT 1083) дало ощутимый прирост качества звучания. При теперишних раскладах не понятно стоит ли покупать такого объема диск, можно купить 16 Гб и держать на нем систему, а музыку на флэшке. Все равно трек перед воспроизведением помещается в root.

avanta

Moderator
Член команды
стоит ли покупать такого объема диск, можно купить 16 Гб и держать на нем систему
Можно. Только возникает один момент. Обратите внимание на скорости запись - чтение SSD DOM 16гб и 128гб. Как это отразится на звуке я не знаю. И все эти копирования с USB (с питание от мамки) на SSD у меня вызывают сомнения. Скоро будет тест SSD и флешек ( в различных конфигурациях), вот и определимся.

Vlodko

Меломан
Вероятно найдена причина неправильного порядка воспроизведения треков.

Fullscreen capture 732018 103549 PM.jpg

С такими именами треков порядок воспроизведения неверный.

Fullscreen capture 732018 104117 PM.jpg

А с такими порядок воспроизведения правильный.
Вероятно есть ограничения на имена треков. Надо поиграться с настройками шаблонов конвертора XRECODE.

Iskander

Меломан
Вероятно найдена причина неправильного порядка воспроизведения треков.

С такими именами треков порядок воспроизведения неверный.

Посмотреть вложение 441

А с такими порядок воспроизведения правильный.
Вероятно есть ограничения на имена треков. Надо поиграться с настройками шаблонов конвертора XRECODE.
Да, в этом причина. Нужно обязательно, чтобы в названии трека присутствовали номер трека плюс текст, то есть в таком виде
01.xxxxx.wav

avanta

Moderator
Член команды
Надо поиграться с настройками шаблонов конвертора XRECODE
А чего с ними играться? Я как поставил xRecode,так и не лазил ни разу в тэги. Всё нормально работает из коробки хоть с образов дисков, хоть с cue, хоть с потрековых. Ни разу с проблемой не сталкивался.
120.JPG 121.JPG

Axokol

Аудиофил
Ура! наконец-то и я приобщился к МУЗЫКЕ! поставил сборку Avanta и Ко! (Да вот только-только :cool:)
Отличный открытый и радующий звук!
Огромное Спасибо!

Axokol

Аудиофил
Вчера попытался поставить ядра и для ксеона и именное для Bahobaho (формула ж таки) и все остальные ядра тоже. Что-то системно выдаёт ошибку по-моему о "tsc" и не догружается система :confused:. Благо - можно удалить или просто переключать ядра при загрузке.
Вечерком напишу подробнее.

Вверх