Рецепт звука от BAMF

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Дима, в инструкции есть выбор установки файлового менеджера, но в установочном образе 1.08 такого пункта нет.
Да, Искан, спасибо за подсказку о недочете. Теперь надо вспомнить и указать до какой версии это актуально.

Iskander

Меломан
У меня не Amanero, но тоже на волне решил попробовать запустить свой RME ADI-2 PRO с 14 MPD.
Докладываю.
Прописал в .mpdconf, как обычно, название своей карты.
В строке device "hw: 0,0" переправил на device "plughw: 0,0"
14 MPDшка заиграла!
Спасибо @Алексей , подтолкнул!!! :)
Попробовал в своем сетапе сделать то же самое, MPD 14 тоже заиграл с конвертером Berkeley Alfa USB! В моем сетапе МПД 14 тоже играет лучше чем МПД 16. Сборка 1.08.

Последнее редактирование:

Glee

Сочувствующий
Здравствуйте! Скажите, а на basf будет работать цифровой выход звуковой карты esi@juli или только usb можно прописать?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Здравствуйте! Скажите, а на basf будет работать цифровой выход звуковой карты esi@juli или только usb можно прописать?
Приветствую на форуме!
Если при установке оставить стоковое ядро - будет.

PolarLight

Меломан
Коллеги, приветствую!
Возможно не совсм по теме ветки, но т.к. вопрос разовый, попробую задать здесь. Просьба сильно не ругать, а лучше помочь дельным советом. :)
В сборке Tinyap столкнулся с тем, что звуковая карта E-MU 1212m корректно выводит звук только на треках с чд 48кГц. На треках 44.1кГц скорость заметно увеличивается не только на слух но и переход на сл. трек в плеере осуществляется значительно раньше отведённого времени. На трека 88.2-96/24 скорость наоборот занижена. Тянет, как плёнку на плохом магнитофоне. 176 и 192/24 вообще воспроизводит рывками. Применять в Album Player ресемплер не хочется. Есть ли варианты (программно прописать карте её действия) кроме как не использовать эту плату в Linux?
Спасибо.

Сегодня у себя в системе сравнил сборку 1.08 и Euphony (Stylus), версия от 10.09.19. Результат примерно следующий. По сравнению с 1.08 Euphony звучит механистично, послезвучия, тихие и мелкие детали отсутствуют, за счет этого звучание инструментов не кажется натуральным, а музыка - слитной.
Так что, на мой взгляд, альтернативы 1.08 на сегодняшний день нет.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Рекомендую периодически переустанавливать сборку, скажем, раз в месяц, потому что со временем ее звучание становится зажатым и блеклым.

van1969

Меломан
Рекомендую периодически переустанавливать сборку, скажем, раз в месяц, потому что со временем ее звучание становится зажатым и блеклым.
Удивил так удивил))) Хотя на основном источнике давно хотел "отмотать" обратно с 9-ки назад на 8-ку... Надо сделать (хоть и так знаю о грядущем улучшении - 1.09 брала своей "вставил-заиграло"стью). Но пора, да, пора вертаться на звучащую 1.08... ;) А по блеклости - неужто даже система-малыш как "окна" способна обрастать куками и мусором... Может, просто эффект свежих ушей:D?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Удивил так удивил))) Хотя на основном источнике давно хотел "отмотать" обратно с 9-ки назад на 8-ку... Надо сделать (хоть и так знаю о грядущем улучшении - 1.09 брала своей "вставил-заиграло"стью). Но пора, да, пора вертаться на звучащую 1.08... ;) А по блеклости - неужто даже система-малыш как "окна" способна обрастать куками и мусором... Может, просто эффект свежих ушей:D?
Ничего удивительного - в сборке отключены все (или почти все) системы слежения и исправления ошибок, которые неизбежно возникают и накапливаются.
Сегодня сам специально переустановил и сразу же включил те же треки - звучание стало более мягким и прозрачным. Сборка проработала два месяца.
Другое дело, кто-то это слышит, а кто-то - нет. В любом случае, считаю важным сообщить об этом.

avanta

Moderator
Член команды
Рекомендую периодически переустанавливать сборку, скажем, раз в месяц
Тоже заметил этот эффект, но относил его к привыканию или, как выше выразился van1969, к эффекту свежих ушей:D

Я больше ничего не переустанавливаю и не пробую. Нравится 1.08. А когда читаю хайп вокруг других сборок, которые прямо всем нравятся в течение месяца, а потом другая сборка нравится в течение месяца... В общем 1.08 стабильно лучше.

Добавлю свои пять копеек в общую копилку. ))
Пришел к выводу, что музыкальный комп надо регулярно выключать ( при ежедневном использовании - ежедневно) для того, чтобы конденсаторы разряжались. Это позволяет сохранять динамику на должном уровне.

rustam

Administrator
Член команды
Добавлю свои пять копеек в общую копилку. ))
Пришел к выводу, что музыкальный комп надо регулярно выключать ( при ежедневном использовании - ежедневно) для того, чтобы конденсаторы разряжались. Это позволяет сохранять динамику на должном уровне.
Да, есть такое дело. Я всё отключать тоже стал после прослушивания. У меня выключателя на компе нет, выдергиваю с розетки. Выключатель хороший , который звук не портит найти невозможно.

avanta

Moderator
Член команды
Феноменально звучит 1.08 , у меня ручной режим, без файл менеджера и автомата.
Да, звучит феноменально. Только у тебя не 1.08, а кастом именной(насколько мне известно). От 1.08 отличается довольно значительно в лучшую сторону.

rustam

Administrator
Член команды
Да, звучит феноменально. Только у тебя не 1.08, а кастом именной(насколько мне известно). От 1.08 отличается довольно значительно в лучшую сторону.
Какую дали, той и пользуюсь. )))
Моя именная значит феноменальная.
Значит 1.08 я пропустил (((

rob

Меломан
Дима, а ты пробовал вариант загрузки ОС также в RAM как и музыку, тогда влияние накопителя вообще может отпадет?

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Друзья, хочу напомнить о важности не допускать переполнения носителя с музыкой, будь то флешка, ssd или hdd. Хорошая практика - оставлять свободными около 10% дискового пространства.

Вверх