Эзотерика в создании звукового тракта

avanta

Moderator
Член команды
По просьбе ув. Юрия (PolarLight) и не только, решено созать тему, касающуюся самых фантастических и кажущихся неправдоподобными фактов, влияющих на качество и восприятие звука. Обсуждаем здесь шипы, провода, их укладку, экранирование, полки, прокладки, подставки и т.д. и т.п. Данная тема обязательно вызовет флуд, на который я буду прикрывать глаза. Посты с переходом на личности и оскорблениями будут удаляться сразу же и без всяких предупреждений.
Дерзайте!!! :)

rustam

Administrator
Член команды
Коллеги,
Я напишу короткий эзотерический пост. Чуть тост не написал )))
Мрамор для звука вреден. Все. Не приставайте с вопросами как это обосновать. Возьмите и послушайте сами. Это легко. Даже под колонками он поглощает высокие.
Blue Tack это тоже редкостная гадость. Не возмущайтесь, пробуйте послушать.
ИМХО как обычно.

rustam

Administrator
Член команды
Коллеги, пардон за оффтоп, но однако, поясните плиз дураку старому, каким образом шипы могут повлиять на звук? Особенно под компьютерным корпусом.
Юра, легко.
Берете шипы из под колонок, переворачиваете острием вверх, ставите три штуки треугольником и на него комп. Слушаете, убираете шипы, слушаете, ставите обратно слушаете.
Собственно все.....

Можно и нужно попробовать поставить на шипы ваш блок подключения с розетками, если он масивный и металлический как у меня. У меня розетки в блоке подключения американские, это удобно, позволяет не путать полярность вилок. Также под блок подложить вершинами вверх три, четыре шипа и слушать.
У меня не получилось добиться хорошего баса если блок подключения по англ. Power Strip шипах из металла. Я установил на четыре шипа из капрона или силикона, но НЕ мягкого, они конечно высокие крадут, но тональный баланс мне с ними больше нравится, чем без них.
Для кого то это эзотерика, это нормально...
Сомелье и дигустатор, нюхачи духов это тоже профессии, они слышат очень слабые нотки на фоне спирта и ничего :D

PolarLight

Меломан
Выражаю искреннюю благодарность нашему грозному модератору! Спасибо Андрей! :)

Коллеги, размышляя над созданием данной ветки я как технарь советской школы, хотел с вашей помощью поискать разумные обоснования не совсем понятным мне техническим решениям, которые сплошь и рядом пропагандируются в наших кругах. Хочется услышать именно теорию вопроса и хоть минимально возможное обоснование того либо иного применяемого решения.

Использование сетевой витой пары в качестве акустических проводов небольшой длины разработчиком акустических систем ВАЛАНКОН Валентином Костиным имеет под собой абсолютно научное обоснование. Как известно, электрический ток в проводнике движется по его наружной поверхности и именно поэтому производители в целях экономии покрывают серебром медный кабель только снаружи, а не делают его полностью серебряным. Хотя за отдельную плату есть и полностью серебряные.

Так вот, возвращаясь к витой паре. Её проводники изначально разрабатывались для высокоскоростной передачи больших объёмов информации и оттого производятся с соблюдением жёстких требований соответствующих стандартов (рассматриваем нормальных производителей, равно как и производителей аудио кабелей). А главное, они имеют не просто гладкую, а полированную поверхность, по которой собственно и течёт ток. Что в нашем случае является самым главным. Всё это вкупе и является обоснованием непрофильного использования рассматриваемых кабелей.

В продолжении разговора об акустических кабелях, предлагаю поборникам "крутых брендов", кто не читал статью, "Как мы тестировали акустические кабели и получили очень неожиданные результаты" познакомиться с результатами проведённого теста. Хочу сразу сказать,что высказывания типа, что там на ixbt собрались ни чего не понимающие дураки и соответственно тест у них дурацкий, не принимаются. Давайте с уважением отнесёмся к коллективу тестеров и тем, кто будет читать наши дальнейшие посты.

С уважением,
Юрий

Последнее редактирование модератором:

pupsik2005

Меломан
А главное, они имеют не просто гладкую, а полированную поверхность, по которой собственно и течёт ток.
Ток течёт по поверхности проводника,а сердцевина находится,при этом,в покое?Ток,это движение позитивно заряженных электронов всего проводника,а не его полированных частиц.

rustam

Administrator
Член команды
В металлах нет положительно заряженных частиц, переносящих заряд, в металлах основными носителями заряда являются электроны, а они отрицательно заряженные частицы.
Положительные ионы могут быть носителями заряда, но нужен источник ионов.
Выталкивание тока на поверхность имеет место быть на очень высоких частотах, на аудио это не сильно актуально. Полировка хороша для создания равномерного слоя и успокоения напряжений после волочения провода, это плюс.
Скрутка в ЛАН сетевых применяется для более менее точного задания волнового сопротивления кабеля. В противном случае невозможно согласование длинной линии и будут отражения и стоячие волны, что снижает скорость передачи данных.
ЛАН сетевой кабель делают из обычной меди, даже не ОFC, звучит это так себе.

Последнее редактирование:

pupsik2005

Меломан
Рустам,ну ты и дал с новой аватаркой!!!:D

avanta

Moderator
Член команды
Юра, привет. Хотел спросить, ты уже попробовал ставить что нибудь на шипы? И если ставил, то каков эффект?

Axokol

Аудиофил
Шикарная тема!
Для меня, даже близко не радиолюбителя, но меломана, и для всех нас очевидно различение влияние процессов, обоснованных физикой - это схемотехника устройства, качество применённых материалов. А вот что отнести к эзотерике? Давайте попробуем (в меру своих пониманий мироустройства) разобраться с эзотерическими процессами и, по возможности перенести их влияние на звук.
Для этого я процитирую (тупо перепишу) явные законы мироздания, которые известны человечеству. Может быть их применение как-то может систематизировать или отнести те или иные неочевидности эзотерики к самим этим законам и всё станет проще. Просто привожу выдержки из книги (в книге рассматривается взаимодействие людей):

1 Единство мира и борьба противоположностей внутри него - основа для развития - полярность - напряжение, рождение электромагнитного поля.
2 закон преемственности и подобия
дитя (если хотите продукт, изделие) наследует свойства своих родителей - электромагнитное поле, стремящееся удержать взаимосвязь, сделав её постоянной.
3 закон причинности и сохранения энергии -
(вот здесь очень много, попробую привести выдержку): одни процессы порождают другие процессы, решения одних систем влияют на жизнь других разноуровневых систем, находящихся на разных этапах развития. Закон сохранения энергии поддерживает равновесие и перераспределяет энергию между участниками события (я так понимаю в зависимости от вклада участника событий).
Взаимосвязи человека, проявленные в виде электрического и магнитного полей, обеспечивают переход к его взаимодействию и сотрудничеству с окружающим миром. Совместный труд порождает устойчивые взаимосвязи между людьми в виде резонанса энергии. При резонансе возрастает энергия взаимодействующих сторон и энергопотенциал каждого участника сотрудничества. А рост энергии при резонансе приводит к качественному изменению системы и построению общего торсионного поля. Рождается новое качество жизни, в том числе в виде нового пространства в жизни человека.
4 закон цикличности развития
при взаимодействии происходит энергообмен, как результат сотрудничества - это суть накопления нового опыта развития. Полученный новый и имеющийся прошлый опыт,синтезируясь в сознании, открывают путь к подсознанию (к душе) и надсознанию (в рай), расширяя тем самым возможности человека горизонты его единения с миром, в том числе с параллельными мирами, умножая потенциал развития сотрудничающих людей.
Вместе с тем, результатом накопления опыта является трансформация энергии электромагнитного поля в торсионное и его передача в объединённое поле коллектива, общества, человечества и т.д.Физически это происходит следующим образом: при энергообмене образуются прямая и обратная волны. В местах их наложения и резонанса возникает мощное вращение(завихривания) материи до критических частот , возрастание частот колебаний (при резонансе в электромагнитном поле) создаёт сильное вращательное спиралеобразное движение материи. При этом она трансформируется в излучение и торсионное поле.
Торсионное поле - это и есть "параллельный мир", в который уходит жизнь и из которого жизнь рождается вновь.

5 Закон альтернативности (закон осознания "космической целесообразности")
Приведу очень грубо (ибо переписывать много). Если сознательно применять вышеперечисленные 4 закона и если это происходит на единении личного блага и общего блага (например, альтруизм), при развитии какой либо системы, тогда на развитие самой системы (и если хотите - на получение получение продукта хорошего качества) происходит меньше затрат энергии и времени, ну и на оборот - соответственно.

Накопленный опыт (в торсионном поле человека) раскрывает следующий уровень интеграции с окружающим миром - опыт групповой деятельности. Так, целое всегда больше суммы его частей, т.е. объединённый опыт взаимодействующих людей включается в торсионное поле, обладающее на ступень более высоким потенциалом синтеза (семья, друзья, коллектив единомышленников и т.п.)

Автор - Поляков В.А.
Примечание - курсив - цитата из книги.
Остальное - мой "перевод" и сокращение
______________________________________________________________________________________________________________________________________
Таким образом, если применять законы природы при проектировании и реализации какого-либо аудиокомпонента, то может быть эта "эзотерика" как-то поможет?

Что я лично могу объяснить исходя из собственноручно изготовленных изделий меломана, но не радиотехника:
я изготовил несколько кабелей: для акустики, межблока, и питания.

Направление кабеля: ясно как Божий день.
Кабель линейный объект. Что в природе (природа же развивается по законам) естественным очевидным способом образует линейные объекты?: трава, волосы. Каждый из этих представителей царств природы растёт и имеет направленность роста и питания энергией, т.е. фактически обладает природной направленностью. Проводник, изготавливается из заготовок путём вытягивания и деформации кристаллов в соответствующем направлении, происходит "рост" провода . Вот и получается направленность проводника по аналогии с представителями других царств природы, и его грубо говоря "шероховатость" в одну сторону.

Если травинку, например осоку, сложить пополам и в месте сгиба разорвать по получим два разнонаправленных "проводника" для кабеля,образующих идеальное направление, по закону подобия - для металла - всё то же самое, единственное исключение - мы не знаем в каком направлении происходил "рост" жилы проводника. Осталось выбрать наиболее ясно звучащее подключение этой пары проводников.

Разъёмы: а они нужны? или лучше исключить посредников, ведь надо учитывать и их качество. Ответ очевиден - нет. (но существует естественная необходимость их применения для условия безопасности и т.п.)

Далее: оболочка. Хотите эзотерики - поехали!
Душа человека чиста и светла, представим эфемерно подобна фонарику, погружаемому в воду. Чтобы там он светил, ему нужен чехол. Чистая красавица наша душа, для воплощения и функционирования в новой данной жизни, т.е. для накопления опыта в нынешнем воплощении, одевается в множество оболочек: способность мыслить (ментальное тело), способность эмоционально реагировать (астральное тело) и физически взаимодействовать (физическое тело). Свойство этих оболочек зависит от суммы накопления ранних воплощений, выражающихся в характере человека, а также свойств его тела, т.е. всего того, что заслужил прошлых жизнях (что посеешь, то и пожнёшь). Если воплощённая душа одета в гадкий характер, может ли она достичь того сияния, которое выражается как свет в нимбах святых, ощутимый всеми фибрами? Если фонарик одет в грязный чехол - будет ли виден его свет? Сможет ли такой человек постичь Божественные законы? Сможет ли он как Менделеев с упорством трудиться и "неожиданно" добиться перехода из количества в качество? Это же нужно огромное накопление знаний для "озарения" и "случайной" систематизации свойств элементов, произошедшей на стадии сна (синтетической фазы из цикла анализ-синтез)!

Для сияния требуется чистота одежд (чехлов), прозрачность т.е. чистота характера, доброта, альтруизм и т.п. Тогда и будет виден Свет Души!
ну и свет фонарика, конечно :)
Так вот! Не нужна проводам оболочка! но существует естественная необходимость их применения для условия безопасности и т.п.
Очевидна необходимость применение оболочек без примесей, в том числе и красящего пигмента. Чтобы минимизировать облегание жилы оболочкой нужен посредник, уменьшающий их контакт - кордель.
Естественно важно применение натуральных веществ - нити корделя из х/б, шерсти, которые также имеют направление роста (куда ж без этого).

Кроме того везде участвует принцип влияния наблюдателя на систему (чувствовали взгляд за спиной?), и никто не отменял влияние человека и его настроения на производимый объект. Что лучше хлеб, замешанный руками или машиной? О чём думал человек, производивший жилу, о наживе или о качестве применённой меди для лучшего её применения? Из этого имеем разные свойства меди в разных кабелях разных заводов.

И таким образом на каждом этапе, на каждой фигульке, скапливается энергия людей и машин, производящих какую-либо часть звукового тракта. (если я не ошибаюсь Степичев Антон даже направление взгляда при пайке учитывает, по возможности - скрутка и направление установки тракта по-моему сверху-вниз от источника к усилителю (направление Божественного непроявленного утончённого в материю, к земле - сверху-вниз), и расположение деревянных частей корпусов (вот как росла плашка в природе- так и нужно расположить), и учёт направленности кабелей в разводке по направлению тока в плеере, усилителе. Гармония во всём, понимаешь!)).

Ну и физическая красота радует глаз, и приводит к гармонии и радости. Полируем медные жилки, полируем! А за одно и повышаем проводимость высоких частот, их сияние и филигранность!

Танец - великолепен, если его танцуют артисты, способные постоянно, качественно образовывать красивые фигуры. Красота взаимного расположения проводников тоже влияет. Смотрим кабель геном купрум (или сильвер). Геометрия подобна спирали ДНК! Или применяем принцип геометрии для образования антифазной линии (естественно всё с направлением жил: пара сонаправленных на плюс в одну сторону, пара сонаправленных в другую сторону - на минус . Используем завивку по геометрии ДНК.) Или пользуемся схемой волновода! Главное - стабильность геометрии по длине кабеля и учёт взаимного влияния полей, образуемых жилками кабеля.
Применяем такие кабели при разводке элементов на платах! (даже просто одножильные с ранее перечисленными свойствами). Какой будет кайф!

В общем, я думаю, задумка понятна: альтруизм, привнесение Божественности (музыки) в уши и Души. Вызов в них Резонанса, Гармонии и Радости!
Вот я в электротехнике нуль! Что понял, то применил, и изготовил, и как мог объяснил!
Удачи всем!

rustam

Administrator
Член команды
В общем, я думаю, задумка понятна: альтруизм, привнесение Божественности (музыки) в уши и Души. Вызов в них Резонанса, Гармонии и Радости!
Вот я в электротехнике нуль! Что понял, то применил, и изготовил, и как мог объяснил!
Удачи всем!
Уважаемый @Axokol ,
Спасибо и Респект!
Для эзотериков отличный материал.
Сам очень уважаю и ценю практические наблюдения Антона Степичева. Если он читает наш форум, ему огромный Респект. Тоже тракт строю по его постулатам.
Я бы добавил в эзотерику про вращение Вселенной и Галактик, гравитацию и теорию эфира. Можно Зарождение жизни , деление клетки и т.д. Наш Боженька сильно постарался и много загадок создал. Это Большой Квест.
А также открытый вопрос про готовность открыть сознание для принятие всего этого. Зашоренность сознания и попытка закрыть свое восприятие для не укладывающихся в восприятии вещей - это регресс.

Для заядлых материалистов смотреть в сторону Закона Ампера, правила правой руки, левой руки и правила Буравчика. Изучать взаимосвязь электрических и магнитных полей. Можно почитать про опыты Фарадея и Ампера. Особенно Фарадея.

Всем удачи и Хорошего звука в грядущие выходные!

ПС. Никола Тесла был глубоко Верующим человеком. Великий биолог и физиолог, убежденный атеист Павлов перед смертью вызвал священника и причастился. Вера - Великая Сила!

Axokol

Аудиофил
Уважаемый @Axokol ,
Я бы добавил в эзотерику про вращение Вселенной и Галактик, гравитацию и теорию эфира. Можно Зарождение жизни , деление клетки и т.д. Наш Боженька сильно постарался и много загадок создал.
Добавлю. Добавлю некоторые вещи, которые найду и с гравитацией ... но этом будет уже чистый скан книги, а вот в другом - придётся многое фильтровать. Хотя, ссылку на оригинал, наверное приведу. (надо же немного поинтриговать народ ;))!

Axokol

Аудиофил
Коллеги,
Мрамор для звука вреден. Все. Не приставайте с вопросами как это обосновать. Возьмите и послушайте сами. Это легко. Даже под колонками он поглощает высокие.
Масса - мера инертности. :)

Если поверить в существование музыкального тракта, то лучше не верить. Верьте в атеизм)))

rustam

Administrator
Член команды
Друзья,
Всем привет!
у вас тоже один и тот же муз.файл в root и в папке внутри root (root/папка) звучат по-разному?
У меня, которые напрямую из root звучат более четче, атаки и скорость лучше, звук более собраннее. Если внутри root папку создать с музыкой, то звук более жирный и более рыхлый.
Интересно как у вас звучит?
Не понимаю, почему есть разница.

Axokol

Аудиофил
А как же короткий тракт?
Это же лишь подтверждение правила... или я неправ?

rustam

Administrator
Член команды
Как вариант, можно копировать туда, а потом удалять.
Согласен, что не удобно. По звуку получше конечно будет.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
а что про загрузку в озу думаешь?

rustam

Administrator
Член команды
а что про загрузку в озу думаешь?
Мы с Андреем @avanta уже пробовали. Цифрит по страшному или мы не умеем ОЗУ правильно готовить. Но звук очень жесткий и металлический.
Нам совсем не зашло.
Опять же, допускаю, что могут быть секреты или рецепты.
А вот твоя рекомендованная оперативная память звучит как надо. Переиграла версусовскую память.

Вверх