rob

Меломан
Сравнение ASRock Formula и J3160TM-ITX не поможет объективно оценить преимущества выбора той или иной платы, т.к. писали уже в ветке, что для формулы придется делать не только ЛБП, но и DC борд (в J3160TM-ITX встроена в плату). Конечно же если обе платы есть у кого-то, то интересно насколько далек малыш от формулы.
Бюджетный вариант с J3160TM-ITX, хотелось бы услышать мнение по сравнению с однотипными платами, например с последним Версусом на Atom E3845.
Про свой опыт: J3160TM-ITX не переиграл ASRock Q1900B-ITX (DC борд простой, стоковый - заменены входные и выходные конденсаторы на Елна силмик и Панасоник). ЛБП один и тот же использовался для сравнения плат.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Это сравнение принципиальное. Мы пытаемся выяснить, что лучше для звука и стоит ли Формула возни с ней. Рустам собирает материал, и я не буду спойлить.

В последнем Versus, как раз стоит J3160TM-ITX. У Рустама она уверено обыграла плату в первой модели Versus.

ASRock Q1900B-ITX - уже только тем уступает J3160TM-ITX, что ей нужна DC-board. Надо понимать, что встроенная плата преобразования не может равняться таковой внешней - большое значение имеет расположение питающих элементов непосредственно возле потребителей. Имхо, если затевать возню с раздельным питанием, то оно должно быть действительно раздельным, с отдельными каналами на каждое напряжение.

rob

Меломан
Можно попросить поделиться настройками БИОСа J3160TM-ITX.

avanta

Moderator
Член команды
Так сфоткайте на моб настройки и сюдой!
Ох и работёнка ЭТО, после стольких праздников. Пришлось звать дочку на помощь, но Бивис сфоткали. Это для мамы J3160TM-ITX.
20180108_125411.jpg 20180108_125731.jpg 20180108_125833.jpg 20180108_125942.jpg 20180108_130211.jpg 20180108_130233.jpg 20180108_130301.jpg 20180108_130328.jpg 20180108_130449.jpg 20180108_125411.jpg

rob

Меломан
Друзья, кому удалось попробовать подать на J3160TM-ITX разные напряжения, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Сейчас, использую ЛБП с трансформатором на 12В. Удалось подать напряжения с 12 до 15,5В - в звуке перемен не услышал. Есть смысл менять трансформатор, чтобы подавать 18-19В?

rustam

Administrator
Член команды
Друзья, кому удалось попробовать подать на J3160TM-ITX разные напряжения, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Сейчас, использую ЛБП с трансформатором на 12В. Удалось подать напряжения с 12 до 15,5В - в звуке перемен не услышал. Есть смысл менять трансформатор, чтобы подавать 18-19В?
Уважаемый Тигран,
прикольно, я даже не задумывался об этом, мне казалось, что характер звука будет определять сама конструкция линейного БП и его компоненты, а также направленность компонентов и проводов. Но никогда не задумывался над тем, что изменение напряжение может повлечь изменения в звуке.
А какое напряжение указано в Паспорте на эту материнку? Есть ли нормируемые производителем пределы?

avanta

Moderator
Член команды
Штатное напряжение на данную мат. плату +19в. Всё остальное от лукавого ( не штатный режим). Как понижение напряжения влияет на звук не знаю. Не пробовал. И вряд ли буду пробовать. Не дураки же разрабатывают устройства. Это сугубо моё мнение, ни к чему не обязывающее.

rob

Меломан
Уважаемый Тигран,
прикольно, я даже не задумывался об этом, мне казалось, что характер звука будет определять сама конструкция линейного БП и его компоненты, а также направленность компонентов и проводов. Но никогда не задумывался над тем, что изменение напряжение может повлечь изменения в звуке.
Мое видение ситуации: чем меньше напряжение подается на устройство (при условии соблюдения работоспособности компонентов в штатном режиме), тем потенциально меньше должны греться стабилизаторы, что в свою очередь потенциально должно положительно сказываться на звуке. Поясню на примере стаба LT1084 - наилучшие параметры по шуму по спецификации производителя приводятся при температуре 25С.
Та же ситуация с картой Sotm, если не ошибаюсь писал @Bason, она меньше греется, когда подается 7-8 В, а не 9, как рекомендует производитель, при этом звук хуже не становится.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Мое видение ситуации: чем меньше напряжение подается на устройство (при условии соблюдения работоспособности компонентов в штатном режиме), тем потенциально меньше должны греться стабилизаторы, что в свою очередь потенциально должно положительно сказываться на звуке. Поясню на примере стаба LT1084 - наилучшие параметры по шуму по спецификации производителя приводятся при температуре 25С.
Та же ситуация с картой Sotm, если не ошибаюсь писал @Bason, она меньше греется, когда подается 7-8 В, а не 9, как рекомендует производитель, при этом звук хуже не становится.
Теоретически, все верно. Но только на практике, более высокое напряжение, обычно, означает более динамичный звук.

rustam

Administrator
Член команды
Уважаемый Тигран,

вы учитываете напряжение насыщение транзистора внутри того стаба?
Все таки кремниевый транзистор, там минимум лучше взять 3 вольта перепад, чтобы он хотя бы в управляемой зоне работал, 2,5 вольта уже наверное предел.
Я бы взял 4-5 вольт, потому что у всех интегральных и не интегральных стабов есть еще ООС по напряжению, поэтому лучше иметь запас, чтобы транзистор работал подальше от зоны насыщения эмиттер-коллектор, чтобы ООС не нарушалась или не выходила за порог регулирования, действия ОС.
Это ИМХО.

Также наш общий знакомый, кому я лично доверяю Володя, ака @vovic2 писал мне, что снижение напряжения питания на Сотм ниже 9Вольт плохо сказывается на звучании, звук становится ватным и вялым. Его ушам доверяю. Да и много чем этот человек мне и Искандеру помог, спасибо ему огромное за его бесценные советы.

Пусть греется, не жалко. Вон усилители класса А транзисторные рассеивают по килловату, есть и такие. Представляете печка в доме.

Написал свое ИМХО.

avanta

Moderator
Член команды
Всё верно Рустам ты написАл. Согласен с каждым твоим словом.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды

rustam

Administrator
Член команды
@rustam, @avanta,@BAMF - спасибо за высказанное мнение!
Парни, какой трансформатор используется у вас в БП для этой платы J3160TM-ITX?
Уважаемый Тигран,
у меня от Версуса,
я немного переделал под себя.
у меня выпрямитель тоже не стандартный.

rob

Меломан
Выходное напряжение какое у трансформатора?
У Версуса 15В если не ошибаюсь, так?

Вверх