avanta

Moderator
Член команды
У моего в стоке 25в. Но вторичная обмотка сверху и отмотать несколько витков (под свои потребности) ничего не стоит.

rustam

Administrator
Член команды
Выходное напряжение какое у трансформатора?
У Версуса 15В если не ошибаюсь, так?
у меня два трансформатора, один для материнки и второй под сотм карту
тот , что для материнки 2Х19 вольт переменки
который для сотм 2Х12 вольт переменки, если не ошибаюсь
трансы рассчитаны на двухполупериодный выпрямитель на двух диодах, габаритная мощность больше, больше чем для мостового.
Но у меня все иначе. я использую одну обмотку и выпрямитель один диод, один диод сборки Шотки в однополупериодном выпрямителе. Транс намагничивается за счет постоянки, все время работает с подмагничиванием, ужос. я думаю и излучает вокруг тоже не мелко.
все это безобразие мне нравится.

avanta

Moderator
Член команды
Думаю, стоит. Примерно до 22–23в. Зачем лишнее расеивать? А 3–4 вольта сверху вполне достаточно. Мне Рустам всє это дело научно обсчитывал.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Несколько постов назад, ты соглашался с этим.
Я бы взял 4-5 вольт, потому что у всех интегральных и не интегральных стабов есть еще ООС по напряжению, поэтому лучше иметь запас, чтобы транзистор работал подальше от зоны насыщения эмиттер-коллектор, чтобы ООС не нарушалась или не выходила за порог регулирования, действия ОС.
Во избежание дальнейших прений согласимся, что под нагрузкой там будет меньше 25В.;)

rob

Меломан
Если трансформатор изготовлен по переменному напряжению на вторичной на 25В, то после диодного моста (стандартный, 4 Шотки): 25 * 1,41 = 35В постоянного напряжения. Если хотите подавать на плату 19В + 4-5В (от Рустама), то итого 24В. Лишних 11В получается, зачем греть?
Под нагрузкой (в стандартной комплектации для музыки: SSD и память) ощутимого спада напряжения не будет, если стабилизатор настоящий и исправный. Все проверяется легко стандартным мультиметром.
Трансформатор достаточен такой: ТТП100 (2х18В, 2.5А).

rustam

Administrator
Член команды
Несколько постов назад, ты соглашался с этим.

Во избежание дальнейших прений согласимся, что под нагрузкой там будет меньше 25В.;)
Расчетные потери 5%
Коэфф 0,95 надо на это число умножить напряжение на вторичке. Это на столько просядет, если трансформатор правильно рассчитан. Если с повышенной под завязку индукцией или что тоже плохо с пониженной сильно индукцией, то просадки будут больше.
Хотя большая часть радиолюбителей считают, что трансформатор с пониженной индукцией это круто и что такой трансформатор будет жестким, то есть просадок не будет. Это заблуждение. При малой величине заданной индукции вырастает сильно количество витков в обмотках (см., закон Фарадея), а это дополнительное активное сопротивление на котором будет повышенное падение напряжение, и трансформатор будет мягким. Если у такого трансформатора нагрузка усилитель класса А, то ничего страшного, если класса АВ, то будет фигня, почему, объяснил выше. Как и во всем есть оптимум.

Последнее редактирование:

rustam

Administrator
Член команды
Все поддаётся расчетам, довольно простым.
Для ленивых как я, есть хорошие сайты, если интересно могу скинуть линки. Там уже все за вас вывели в коэфф для разных видов выпрямителей. У моста и двухполупериодного разные токи в обмотках и габаритная мощность транса другая.

rob

Меломан
Все поддаётся расчетам, довольно простым.
Для ленивых как я, есть хорошие сайты, если интересно могу скинуть линки. Там уже все за вас вывели в коэфф для разных видов выпрямителей. У моста и двухполупериодного разные токи в обмотках и габаритная мощность транса другая.
Было бы неплохо линки....я же тоже ленивый :).

rustam

Administrator
Член команды
Было бы неплохо линки....я же тоже ленивый :).
Канешно, с удовольствием, чтобы не слушать домыслы разных людей, на мой взгляд это лучшие линки, краткие и понятные и формулы отлично бьются с книжными. У кого есть другие с удовольствием положил бы себе в копилку. Один минус, сайты на английском, но там все понятно, если сложно то копируем и в гугл переводчик, он очень хорошо уже умеет переводить.

Power Supply Design Notes - этот сайт очень люблю, готовое все, ничего не надо считать по формулам и без номограмм, бери и пользуйся, особенно для выбора выпрямителя и подбора трансформатора
EDCOR - Design Overview - очень грамотный расчет
EDCOR - M-6 Steel Lamination - Закон Фарадея и Закон Ампера, основные формулы для расчета трансформаторов, для силовых Закон Фарадея. И вообще эта страничка очень познавательная
Обмен опы- Домашняя ние Кома - очень грамотный расчет силового трансформатора, если мотать самому

1526377896016.png

1526377934786.png

Это основная формула, выведенная из закона Фарадея B= 10^8*E/4,443*f*Ac*N, где B - индукция в Гаусах, N - количество витков, f - частота, у нас 50Гц, E - напряжение в сети 220 Вольт. У Комарова тоже самое, можете сравнить, только индукция у него вместо Гаусов переведена в Теслы.
ИМХО лично мое, для холоднокатанных сталей индукцию смело можно брать 1,4 Тесла, как и рекомендуют производители трансформаторов, например Edcor или MCI. Они по паспорту насыщаются примерно на 1,6 Тесла, с учетом повышения напряжения +10% в сети и принимаем 1,4 Тесла, как расчетную. Попробуйте сами рассчитать трансформатор на одинаковую габаритную мощность с индукцией 1,4 Тесла и 1,1 Тесла, сразу увидите разницу в количестве витков.

Надеюсь понравится.

Если Андрей посчитает необходимым, можно и в шапку в тему про Блоки питания, чтобы долго не искать коллегам. Это предложение.

rustam

Administrator
Член команды
Трансформатор достаточен такой: ТТП100 (2х18В, 2.5А).
маловато для 19 вольт, теперь есть линки, сможете проверить. учитывайте также напряжение насыщения силового транзистора в стабилизаторе. там нужен запас 4-5 вольт, никак не меньше.
нагрев не так страшен, как его преподносят.

Axokol

Аудиофил
Наконец-то отслушал юсб порты на формуле. На мой, и не только на мой слух, лучший - под lan разъёмом (нижний). Ну не новую же тему создавать.;)

Axokol

Аудиофил
Наконец-то отслушал SATA порты на формуле. На мой, и не только на мой слух, лучший - нижний слева.
Портов 6 шт. Одна и та же композиция проигрывалась 18 раз с отсеканием худших вариантов. Данный порт признавался лучшим 3 раза. (один раз был прослушан невнимательно, но принят на заметку в первом цикле прослушек). Слушает жена, а я переключаю разъёмы (с USB аналогично). Её критерий - "не напрягает", (собственно как и должно быть). (И, конечно, никакой ваты в звуке). В итоге имеем самый ясный, и воздушный,, и плотный звук!
Да, с саташками, конечно разница утончённее. Выбирать труднее. Но того стоит!!!;)
Ну не новую же тему создавать.;)

Vlodko

Меломан
Наконец-то отслушал SATA порты на формуле. На мой, и не только на мой слух, лучший - нижний слева.
Портов 6 шт. Одна и та же композиция проигрывалась 18 раз с отсеканием худших вариантов. Данный порт признавался лучшим 3 раза. (один раз был прослушан невнимательно, но принят на заметку в первом цикле прослушек). Слушает жена, а я переключаю разъёмы (с USB аналогично). Её критерий - "не напрягает", (собственно как и должно быть). (И, конечно, никакой ваты в звуке). В итоге имеем самый ясный, и воздушный,, и плотный звук!
Да, с саташками, конечно разница утончённее. Выбирать труднее. Но того стоит!!!;)
Ну не новую же тему создавать.;)
Спасибо. Было бы очень интересно попробываь Ваш вариант настройки биоса для формулы.

Axokol

Аудиофил
Рецепт от Андрея Bahobaho bios.rar, использую этот вариант.

Axokol

Аудиофил
Друзья. Наконец-то я получил "аналог" на записях!
Последней стадией стало понимание того на чём строится принцип воспроизведения сборки ram 16. Из ram...
ИЗ RAM!!!!
Ну писал же здесь Рецепт звука от BAMF, что ярчит.
И ПЕРЕСТАВИЛ оперативку в слот А2 (ранее было на В1 и чем это было обусловлено - не пойму) - и испытал шок! (А что же я слушал вчера???:eek: с Зодиаком)
Перепроверил - всё однозначно! Всё встало на места!
За эталон взял только что скачанного Юрия Антонова (копия с мастер ленты) с неизданной песней на известном трекере. Там есть версия дсд 5342729, а также 24/44 версия 4391168. Мой цап позволяет использовать только последний вариант.
Итак, устраняем следующие раздражающие неприятности очень капризной записи при прослушивании трёх первых песен, здесь самые очевидные вещи, после устранения которых остальное можно просто слушать:
1) Поверь в мечту
Слова "поверь в мечту" при неправильной настройке раздражают, практически режут, после выбора оперативки - меньше существенно!
2) Семь дней недели
Основной синтезатор, сопровождающий песню очень! очень! раздражает, а после подбора слота оперативки - становится красивым аналоговым. Красота! (Похоже это самый информативный критерий на данной записи)***
3) Я не жалею ни о чём
Сибилянты певца до выбора-явные сибилянты, а после подбора слота оперативки "С" становится чистой-чистой, просто такая запись.

*** потому что это окончательно исправилось только дополнительной настройкой, а именно: в БИОСЕ отключил питание остальных слотов памяти. Благо настройки биоса это позволяют!!!
Получился мой личный :cool: рейтинг подключения по этой схеме http://asrock.pc.cdn.bitgravity.com/Manual/QIG/Z87M OC Formula_multiQIG.pdf
USB выход для подключения ЦАП - поз. 12 на странице 3;
SATA для SSD - SATA5 - поз. 14 (нижний слот) на странице 1;
RAM - А2 - поз. 5 на странице 1.
Ну ещё развязал пучки и разнёс в стороны все провода на материнке, ну и в самих пучках провода тоже разнёс, но это уже другая тема:)

Вверх