IR-interface для комфортного управления сборкой от Алексея Шендрика

Коллеги, блуждая в поисках аудиосчастья и сервиса одновременно, придумал и сделал следующее устройство, которое, по сути, является развитием описанного мной раньше ик дистанционного управления.
Теперь, чтобы послушать альбом, мне необходимо набрать на пульте определенное 5-ти значное число. После этого приемник ик сигнала, эмулирующий клавиатуру, набирает последовательность команд для копирования файлов, обновления базы mpd и старта воспроизведения в точности так, как это надо было бы сделать руками на обычной клавиатуре.
Информация о соответствии альбомов, которые хранятся у меня на локальном диске, числам, которые надо набирать на пульте, находится в текстовом файле, который создается с помощью скрипта. Файл записывается на SD карту и она вставляется в ик приемник.
Во время проигрывания файлов доступны все обычные команды: play, play #, stop, pause, next, prev, ff, fr, random, repeat, как на обычном проигрывателе cd. Легко обхожусь без монитора.
Про звук могу сказать, что звучит с большим разрешением и прозрачностью по сравнению с тем, как звучало тогда, когда для копирования файлов я использовал vifm.
Выражаю огромную благодарность Дмитрию за его последнюю сборку, которая звучит потрясающе, и информацию о том, что от использования vifm, скриптов и тд надо отказаться, если хочешь получить максимум от того, на что способна его сборка.

BAMF

Аудиоанатом
Член команды
Отличная новость, Алексей! Спасибо!
Хочу подтвердить пагубное влияние на звук программных посредников введения команд управления плеером и ОС - приходится вводить каждую команду вручную, чтобы избежать деградации звука. В этом смысле, разработку Алексея трудно переоценить.

Да, забыл написать, что поддерживаются имена файлов с пробелами и другими специальными символами. Но пока только стандартная кодировка ASCII

Последнее редактирование:
Функционал необходимый сделать несложно. В ближайшие дни сяду разводить плату и посчитаю себестоимость.
По поводу самого пульта - мне нравится такой :
Philips Turntable CD All Aluminum IR Remote Control RC5 Code M3 M4 M9 CDpro2 | eBay.
Пользуюсь им уже 10 лет на одном комплекте батареек.
Кто возьмется сделать приличный корпус под ик приемник?

Плату можно встроить в корпус, но надо же будет периодически вынимать и вставлять sd карточку. Поэтом я думал про небольшое внешнее устройство. Это практичнее.
Посчитал сегодня себестоимость. Если заказать 5 плат (минимум) в Резоните, комплект деталей в ДКО и ручной монтаж, то получается 1618 рублей. Выход готового изделия - 3,5 - 4 недели. Платы можно заказать в Китае, будет на 200 рублей дешевле, но срок доставки не известен.
Если наберется 5 желающих, то можем начать этот проект.
Ну и за свои труды я бы хотел на пиво ))

Я надеюсь получить платы в первых числах июля. Что касается пульта, то подойдет любой пульт от CD Philips, обучаемый пульт, программа на телефоне и тд с кодировкой RC5 и кодом устройства 20. Можете заказать и тот, на который я ссылку приводил. Он реально кайфовый. Из цельного куска алюминия отфрезерован, тяжелый, выдержит зомби апокалипсис )) При падении оставляет вмятины в паркете

avanta

Moderator
Член команды
Алексей, добрый день. Подскажите, плиз, плата запитывается только от usb или ещё питание надо?

Axokol

Меломан
Добрый день, Алексей!
В корпусе моего ПК https://streacom.com/downloads/ug/fc10_alpha_150212.pdf есть окошко для организации приёма IR. (листы 3, 9 мануала).
Ну и на лицевой поверхности - оно же.
В связи с этим вопрос по эргономике:
Можно ли обойтись без внешнего корпуса к платке. если я впихну установлю её в указанное место в корпус?
Как на предлагаемой плате монтируется IR датчик? если плату расположу горизонтально, можно ли его (датчик) вынести к окошечку или он там жёстко? и придётся тупо платку глазком (IR) к окошку прижимать?
Можно ли организовать подключение к внутреннему юсб, разведённому на плате, и главное как это будет влиять на звук?

Интересно, а если у меня на МП есть коннектор для подключения IR его как-то по данному вопросу можно использовать?
Но последний вопрос уже риторический... :)

Добрый день!
В моем корпусе тоже есть, у меня такой же ))
Можете закрепить плату внутри, ик приемник подключить к плате проводами и закрепить его возле окошка, а коротким проводом microUSB подключить плату к usb на МП через соответствующий переходник. Однако не забывайте, что каждый раз, когда Вы обновите музыкальную библиотеку, хранящуюся на внутреннем диске, Вам надо будет вынуть microSD, записать на нее новый файл и вставить назад.
О влиянии на звук расположения платы мне пока думать не приходилось. Больше размышляю над программным обеспечением контроллера.
Вход для подключения ИК приемника на МП использовать можно, если Вам удастся написать соответствующий драйвер для ядра Linux.

Пользуясь случаем хочу спросить у всех, пользуетесь ли вы файлами lossless и если да, то какими ( flac, etc ) и планируете ли копировать файлы с флешки?

А тем временем платы изготовлены и переданы в транспортную компанию. Остается только дождаться их в Санкт-Петербурге))

avanta

Moderator
Член команды
Алексей, а сценарии (последовательность команд) на sd карте прописываются или в мелкосхему зашиваются?

на sd только список каталогов вот такого типа:

10000 /music/Deep Purple/1972 - Made in Japan/CD1
10001 /music/Deep Purple/1972 - Made in Japan/CD2
10002 /music/Deep Purple/1973 - Burn

Соответственно, если файлы будут на usb flash, то:
10000 /x/Deep Purple/1972 - Made in Japan/CD1

Последовательность выполняемых команд храниться во flashrom микроконтроллера

Axokol

Меломан
Добрый день, Александр!
Проект реализован, сегодня ночью.

В принципе - все готово. Возможно, всплывут мелкие недочеты или кто-нибудь придумает новую хорошую функцию, я подправлю прошивку и каждый сможет ее обновить на машине с Windows 10.
Цена устройства - 3 000 рублей плюс доставка. К сожалению, совсем дешево не получилось.

Вложения

avanta

Moderator
Член команды
Соответственно, если файлы будут на usb flash, то:
10000 /x/Deep Purple/1972 - Made in Japan/CD1
Правильно ли я понимаю, что скрипт mlist просто приводит список библиотеки на флешке в текстовый файл на SD карте к виду
10000 /x/Deep Purple/1972 - Made in Japan/CD1(для примера)?
Если я сделаю на SD карте такой файл в ручную, то mlist не нужен? Какие ещё файлы из usr_bin_files будут не нужны?
Это для понимания процесса.

avanta

Moderator
Член команды
Немножко бестолково задал вопрос. Попробую расшифровать.
На флешке лежит папка с файлом Deep Purple/1972 - Made in Japan/CD1.
Я создаю на SD карте ВРУЧНУЮ текстовый файл mlist.txt с содержимым 10000 /x/Deep Purple/1972 - Made in Japan/CD1.
На пульте набираю 10000 и пошла музыка. Так?
А mlist используется только для упрощения создания mlist.txt в больших списках?

Совершенно верно, только между 10000 и /x/Deep Purple я добавил буквы w или f, чтобы понимать, надо ли запускать flac.
Если на флешке только один альбом и файлы лежат в корневом каталоге, то набираете 00000, если он в wav или 00001, если во flac. Эти комбинации также указаны в mlist.txt. Можете использовать любые другие.
Формат строк файла mlist.txt следующий:
00000 w /x
00001 f /x
12345 w /x/Yes/Tormato - для wav
12369 f /x/Genesis/Trespass - для flac

Вы можете создать файл руками, а можете запускать mlist на той машине, на которой копируете файлы на флешку. Ведь Вы это делаете на Linux машине, верно?
И в том и в другом случае ничего в /usr/bin добавлять не нужно.

avanta

Moderator
Член команды
Ведь Вы это делаете на Linux машине, верно?
Верно.
Просто я рассматриваю ещё один вариант. Под Windows, с флешкой в роутере по FTP(именно так я стал копировать файлы). Роутер c EXT2 работает отлично. Всё таки нативная ФС. И второй комп уже не нужен. Но об этом позже.

Вверх