SSD DOM

Bason

Аудиофил
Уважаемые коллеги,
Сегодня я спешу поделиться с Вами еще одним откровением из мира "файловых источников".
Все вы знаете или слышали о накопителях HDD или SSD, о них много писали.
Очень важным оказалось питание этих самых накопителей и их подключение по кабелю SATA, который очень сильно влиял на качество звука.
Лучшее решение это полное избавление вашего источника от этого самого кабеля SATA.
Даже если применить SSD + серебрянный кабель SATA, то это дорого и хуже НОВОГО решения!!!
Какого?
Все по порядку...
Ранее возникла идея вообще убрать кабель SATA из файлового источника и чуть ли не припаять плату SSD к материнке.
И вот совсем недавно я узнал, что @avanta купил эту память я решил больше не откладывать и протестировать ее.
Была куплена самая большая на сегодня память SuperMicro SSD -128Gb за 10500руб.
Она имеет на борту сразу внешнее питание +5B, что очень меня порадовало.
Когда я включил память, я заулыбался), Звук стал настолько хорош, что это нужно вам самим услышать.

Звук стал еще ЧИЩЕ ! Из-за это улучшилось разрешение и разделение между инструментами, но больше производит эффект вовлечения на музыкальных акцентах, более громкие звуки больше эмоций дают, голос стал еще живее и натуральнее, ранее всегда думал, что лучше уже быть не может, такое впечатление двоякое, кажется, что видно чистил ли певец или певица зубы, извини за подробности, но это первое, что на ум пришло, столько положительных вовлекающих в музыку эмоций)
В целом очень доволен приобретением этого SSD, так же напомнинаю, что он запитан от моего феншуйного БП

Всем реккомндую данный SSD с правильным его питанием. Звук Вас за это отблагодарит.
На фото показан SSD и как он стоит на материнке и его сравнение с обычным SSD.

Вложения

Последнее редактирование:

avanta

Moderator
Член команды
что @avanta купил эту память я решил больше не откладывать и протестировать ее.
Пишу, что бы подтвердить слова Сергея. Покупал с тревогой о результате. Всё таки не самая дешёвая игрушка. Но результат даже превзошёл мои ожидания.
Была куплена самая большая на сегодня панять SuperMicro SSD-128 за 10500руб.
Аналогично.

Axokol

Меломан
А как быть с питанием, если для жёлтого слота sata на мат плате (Формула) отдельное питание для данного девайса вообще не требуется?
Super Micro Computer, Inc. - SATA DOM Solutions
  • Plugs into SATA connector on motherboard
  • For X10 motherboards: yellow SATA connector, built-in power pins - no need for power cable
  • For X9 motherboards: white SATA connector - requires 5V cable
Это хорошо или нехорошо?

built-in power pins......
ЭЭ...Эт чё? для них любой ссд питания не требует?
На Формуле питание для sata дисков не нужно?o_O

avanta

Moderator
Член команды
Примерно 30мм х 30мм. Точно могу сказать, когда буду дома и померяю. Отправлял ребятам фотку на спичечном коробке. По ширине коробка чуть меньше. По выоте мнеьше примерно в 2 раза. Разницу с питанием от мамки и линейным сказать не могу, т.к. на мамке нет желтых sata. Поэтому сразу сделал с линейным. Да и не кошерно как то запитывать от материнки.

Axokol

Меломан

avanta

Moderator
Член команды
В серый разъём sata надо вставлять.(не в жёлтый).

Axokol

Меломан
Так он только в виде e-sata на задней панельке.

avanta

Moderator
Член команды
Потерпите немного. Может кто чего подскажет. У меня нет ни одного жёлтого sata на матери. Поэтому и проблемы такой не возникало.

Axokol

Меломан
Конечно. Это вообще не срочно!

Vlodko

Меломан
А можно этот SSD DOM одновременно использовать для ОС и для хранилища фонограмм?
Например разбить его на несколько разделов для различных ОС (плееров) и один раздел с музыкой, к которому каждый плеер имел бы доступ.

rustam

Administrator
Член команды
На ссд дом разъем серого цвета, не желтого, скорее всего он не поддерживает питание через сата разъем. Это предположение. Проверить, легко, воткнуть в разъем, если диод зеленый не загорается значит подключаем внешнее питание.
Внешнее питание предпочтительнее, имхо.
На амазоне много таких домов без внешнего питания, они значительно дешевле.

avanta

Moderator
Член команды
Нет, Рустам, ты не прав. Данный ssd поддерживает питание с sata(с жёлтымти разъемами). Об этом прямо указаео на сайте производителя. На серых sata только с внешним питанием.

avanta

Moderator
Член команды
можно этот SSD DOM одновременно использовать для ОС и для хранилища фонограмм?
Он работает так же, как обычный ssd. Разница в размерах, отсутствии шлейфа sata(втыкается прямо в разъём) и мизерное потребление тока.

rustam

Administrator
Член команды
Нет, Рустам, ты не прав. Данный ssd поддерживает питание с sata(с жёлтымти разъемами). Об этом прямо указаео на сайте производителя. На серых sata только с внешним питанием.
Я потому и написал, предполагаю. Тады не знаю, может перекусить провод на плате?

Bason

Аудиофил
Вы можете:
1. Использовать желтый SATA разъем для SSD DOM который будет питать SSD от материнки
2. Вы можете использовать серый SATA разъем и использовать хорошее внешнее питание +5B.
3. Отключив (отпаяв) самый большой диод на плате SSD DOM, можете вставлять SSD DOM в желтый разъем SATA и подавать внешнее питание от БП +5B

Axokol

Меломан
Спасибо!

Григорий

Сочувствующий
Скажите, пожалуйста это , на ваш взгляд, лучше чтения из референсной ram планки, с настроенными в биосе таймингами? Простой ссд у меня всегда уступал по качеству

avanta

Moderator
Член команды
на ваш взгляд, лучше чтения из референсной ram планки, с настроенными в биосе таймингами?
Мы с Рустамом и Искандером пробовали воспроизведение из RAM на нашей сборке и с SSD. Из Ram звучание получилось чистым, но очень уж легковесным,, по сравнению с SSD. Мне очень хотелось соединить лучшие черты RAM и SSD. Таким образом я, совершенно случайно, вышел на SSD DOM и на свой страх и риск купил его ( ни одного отзыва в инете по использовании его в муз. комп-ах я не встретил. Может и плохо искал). Свои впечатления я и Сергей оставили выше. Рустам так же сейчас заказал его. Подождите ещё и его отзыв. Это уже будет хоть какая то статистика.

Вверх